Новости

Не хлебом единым: почему Поволжье не останется голодным

29 июня - ИА РС (РегионСамара): Разбираемся, почему с урожаем должно быть все хорошо и что думают эксперты

В условиях новой экономической ситуации корпорации сокращают сотрудников, площади и заработные платы, в надежде сохранить позиции на рынке, а иногда и просто остаться на плаву. На этом фоне результаты исследования ВЦИОМ по заказу профильной компании «Сингента» в сфере сельского хозяйства кажутся невозможными. Российские и в частности поволжские аграрии переживают свои лучшие времена, повышают урожайность и выходят на мировой рынок.
По данным минсельхоза, в 2015 году объем продукции сельского хозяйства в Самарской области составил 83,2 млрд рублей. Средства в развитие отрасли были вложены в размере 5,7 млрд рублей из бюджетов разного уровня. В регионе все же наблюдался спад объемов производства в части растениеводства. Причиной министерство от части справедливо называет засуху — в 12 муниципальных районах был введен режим ЧС, погибло около 170 тыс. га, а ущерб составил более 1,5 млрд рублей.

Несмотря на печальные цифры по области, картинка по Поволжью в целом и России складывается куда более оптимистичная. Об этом свидетельствует исследование ВЦИОМ. Его результаты показали: несмотря на кризисные явления в отечественной экономике, аграрный сектор находится на подъеме. По оценке сотрудников агропромышленных компаний, 2015 год был самым удачным за период с 2011 года. Треть опрошенных компаний (30%) расширили свои посевные площади, 96% полагают, что им удастся повысить урожайность сельскохозяйственных культур, а 86% рассчитывают увеличить доходы по итогам сезона. Активно аграрии обращаются к кредитованию и порядка 20% из них планируют увеличить кредитные линии.
«Результаты исследования хорошо корреспондируют с нашим видением ситуации в российском сельском хозяйстве. Сезон в растениеводстве заканчивается с хорошими результатами — по многим регионам и хозяйствам мы видим рекордную операционную маржу. При этом, несмотря на девальвацию рубля и падение мировых цен на основные биржевые товары, у многих наших аграрников не только не снизился, но, похоже, даже повысился аппетит на современные технологии и инновации. Пришло понимание того, что вложения в технологии — это еще и определенная страховка против негативных погодных факторов. Отрасль находится на подъеме, и вера аграриев в собственные возможности растет», — заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Исследование провели в мае этого года — 2015 сезон получил твердые 3,74 балла по 5 бальной шкале. На презентации этого индекса эксперты (правда, стоит отметить, что в сфере продажи семян, удобрений и средств защиты растений) сошлись во мнении, что технологии позволят снизить риски от погодных условий на минимум и уверенно поднимать производительность, и так же уверено выходить на зарубежный рынок.

Министерство сельского хозяйства Самарской области уже называет год удачным по ряду муниципалитетов и их урожаем кормовых трав, озимых культур, томатов и прочих. Под урожай текущего года высеяно почти 100% кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Это один из лучших показателей по ПФО (доля кондиционных семян по ПФО — 95%). Общий объем государственной поддержки АПК в текущем году предусмотрен в сумме более 4,1 млрд. рублей. Кроме того, из федерального бюджета региону выделено 1,8 млрд. рублей. Это чуть больше, по сравнению с прошлым годом, а судя по всем данным и результата нужно ждать соответствующего. 

В случае успеха, в выигрыше останутся все — начиная от фермеров, заканчивая бюджетами региона и города. В 2009, не самом успешном для отрасли году, сельское хозяйство занимало 4,7% в ВВП России. Теперь цифры могут значительно вырасти, и в экономическом аспекте самарские аграрии смогут потягаться с другим ресурсом, сейчас находящимя в неустойчивом положении на рынке — нефтью. Продукт сельского хозяйства — восполняемый, чего нельзя сказать о нефте и газе, гораздо более устойчивый на мировом рынке. 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара