Новости

Владелец «Галереи Атриум» борется за её сохранение

Ранее местные СМИ сообщали, что в Самаре комплекс торговых центров «Галерея Атриум» выставлен на торги.

Застройщиком «Галереи…» является ООО «Фирма «Марс-М». В июле 2015 года эта компания была признана банкротом. У неё скопилось большое количество долгов перед разными кредиторами: почти 900 миллионов рублей — перед банком ВТБ, 92 миллиона рублей — перед «Газбанком», более 32,5 миллиона рублей — перед заслуженным архитектором Самарской области Леонидом Кудеровым (три компании переуступили ему свои права требования).

«Галерея Атриум» представляет собой несколько объектов, расположенных на улице Ленинградской, 66: недостроенное девятиэтажное здание, четырехэтажную постройку, земельные участки под ними и обслуживающие их коммунальные объекты. Минимальная цена, за которую можно приобрести этот комплекс зданий, составляет 244,3 миллиона рублей.

Однако это не просто несколько недостроенных зданий. Владелец ООО «Фирма «Марс-М» Михаил Косов намеревается сделать из них самый грандиозный торговый центр в Европе, поражающий воображение. По словам Косова, проект практически завершён. Финансовые трудности возникли на заключительном этапе.

Михаил Косов в своём письме первому заместителю председателя правительства Российской Федерации Игорю Шувалову сообщает: «Я сделал единственный и неповторимый магазин-универмаг Галерея Атриум, который в Европе ещё называют одним из самых красивых, магазинов мира ещё на стадии строительства!

Моя цель — создать Дворец блаженств и красоты, заглянуть куда обязан каждый, кто приезжает в Самару. Рай для шопоголиков, в котором легко можно провести целый день, где есть отличные рестораны, кафе и бары, и в котором можно купить всё, о чём мечтаешь. Это место, где можно купить фантазии, порождаемые обычными товарами со всего мира.

Я говорю о культуре и качестве в торговле, именно по этой причине я обратился к одной из самых известных архитектурных студий Милана — студии «Спатиум», которая уже много лет специализируется на peaлизации лучших проектов во всем мире, среди которых белоснежное чудо Абу-Даби: Белая мечеть Шейха Заида Бин Султана Аль Нахьяна, а также многие проекты для именитого Джанни Версаче, для которого архитекторы реализовали даже личную загородную виллу.

Речь идёт об уникальном проекте с точки зрения архитектуры и дизайна, где с большим вниманием отнеслись к качеству отделки и выбору материалов, к системе логистики и навигации. Проект продумывался до мелочей, поскольку, чтобы пленить покупателей эмоционально, физическое исполнение должно быть идеальным.

По этой причине уже многие выразили свой энтузиазм и вocxищение проектом, одним из первых стал посол Италии в России, господин Антонио Дзанарди Ланди, а также многие другие важные личности из мира международной моды. Галерея Атриум имеет несколько уникальных особенностей, благодаря которым имеет все шансы быть привлекательным местом в Самаре.

Самостоятельно используя торговые площади и имея единую концепцию всего комплекса, Галерея Атриум является одним из самых красивых магазинов мира, расположившегося на десяти этажах и 6,5 тысячи квадратных метрах.

К архитектурными особенностям Универмага можно отнести: единственную в мире научную реконструкцию фрески Андреа Мантенья XV века, имеющую диаметр десять метров (художник из Петербурга), единственный в мире храм любви на уровне 33 метров от уровня земли, арку моды — единственную в мире триумфальную арку, встроенную в здание и служащую проходом в магазин, ансамбль состоящий из фасадов, каждый из которых посвящён столицам моды — Милан, Париж, Лондон, Москва, Нью-Йорк, все они снаружи кажутся отдельными строениями, являясь при этом внутри единым объёмом».

Уже около двух лет Михаил Косов безуспешно пытается добиться финансовой помощи от правительства Самарской области, убеждая его представителей в культурной и стратегической ценности его замыслов. В программе «Иванова. Недвижимость» на телеканале РБК/РТВ-Самара владелец ООО «Фирма «Марс-М» пояснил, что, если бы губернатору Николаю Меркушкину понравился этот объект, он мог бы помочь «Галерее…» получить деньги от руководства банка ВТБ, которое, по информации Косова, не полностью выполнило перед его фирмой обязательства по финансированию. Это и стало причиной сложностей. А добиться от банка выполнения своих обязательств пока не удаётся.

По мнению автора данного проекта, запуск «Галереи Атриум» сразу возвысил бы Самару в глазах любых зарубежных гостей. В Европе эти несколько зданий, объединённых внутри единым пространством, называют «громким проектом России».

По словам Косова, объект готов на 91%, для его полного завершения необходимо восемь — десять месяцев.

Стоит отметить, что министр строительства Самарской области Алексей Гришин, посетив «Галерею Атриум», высоко оценил объект и его архитектурную и культурную ценность и просил Николая Меркушкина посетить его. Однако губернатор до сих пор там не побывал.

Дальнейшая судьба «Галереи Атриум» на данный момент остаётся неизвестной. Подробности беседы с Михаилом Косовым можно посмотреть в передаче «Иванова. Недвижимость» на официальном канале на youtube.com «РБК/РТВ-Самара».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара