Новости

Солист группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев рассказал самарским журналистам о своих проектах

В минувший четверг, 7 апреля, в Самару в один из танцевальных ресторанов города с концертом приезжала группа «Несчастный случай», лидером которой является Алексей Кортнев. Перед выступлением музыкант пообщался с журналистами, рассказав о своём творчестве и планах на ближайшее будущее.

Более 30-ти лет назад Алексей Кортнев вместе с небезызвестным шоуменом Валдисом Пельшем основал группу «Несчастный случай», которая сразу же стала популярной среди московских студентов благодаря постановке ряда спектаклей и участия в КВНе.

В начале 2000-х годов музыкальный коллектив совместно с «Квартетом И» выпустил в свет спектакли «День радио» и «День выборов», в которых звучат песни группы.

Отметим, за всё время существования «Несчастого случая» группа выпустила порядка десяти альбомов.

В данный момент лидер коллектива Алексей Кортнев является ведущим проекта «Доброе дело» на телеканале «Че». В передаче он делится со зрителями пронзительными историями из жизни простых людей, которых по праву можно назвать настоящими героями.

Важно, что это первая программа за последние 10 лет, ведущим которой согласился стать солист «Несчастного случая».

— Алексей, расскажите о проекте «Доброе дело». Почему вы решили принять в нём участие?
Я очень долго отказывался от предлолжений работать на телевидении, потому что в основом предлагались мне форматы типа кулинарных поединков или дорожных шоу, ток-шоу социальной направленности. Мне это всё категорически неинтересно. И даже противопоказано, как я считаю. На предложение о работе в формате «Доброго дела» я согласился сразу, потому что считаю это дело очень нужным. Я уверен, что вот такой рассказ о самоотверженности, бескорыстности и профессионализме людей, которые приходят на помощь другим, иногда совершенно случайно, иногда в силу своих профессиональных обязанностей — это абсолютно необходимо нашему обществу.

— В вашей жизни есть место для героизма и добрых дел?
Когда-то, учась в школе, у меня были всякие сердечные драмы и я поссорился с родителями, а потом шёл по своему родному Ленинскому проспекту в Москве. Был класс седьмой, и то ли я учиться стал плохо, то ли влюбился в кого-то. Проходя мимо, поднял чугунную скамейку, которую перевернули, видимо, ранее отдыхавшие на ней люди. А дело было ночью. Я помню, что еле поднял её, она тяжёлая, советской отливки такой. В общем, проставил я её на место и понял, что вот я совершил хороший поступок. Слёзы мои просохли, и я пришёл домой преображённый. Значит, наверное, неслучайно эта программа нашла меня через 40 лет.

— Сказывается ли ваша телевизионная жизнь на вашей музыкальной карьере?
Я проектом увлечён, но я являюсь крошечной вершинкой айсберга, в основном работают редакторы, операторы, огромный штат канала, который ездит по всей стране и снимает сюжеты. Проводится гигантская работа, которую я потом завершаю, и мне достаются все лавры. Хотя я делаю одну сотую часть работы. Поэтому не буду врать, эта программа отнимает у меня не много времени.

— Какие у вас музыкальные планы на ближайшее будущее?
У меня есть чёткие планы насчёт того, как мы проведём наше 50-летие с Камилем Лариным, которое мы собираемся отмечать вместе этой осенью. Для меня это такой некий проект, мы хотим сделать такое хорошее шоу, интересное, красивое, поэтому оно отберёт достаточно много сил, времени и денег. Мы уже написали рок-оперу по мотивам башкирского эпоса «Акбузат». В октябре будет премьера в Уфе. Это огромный проект, и мы делаем его уже почти полтора года. Также, если говорить о дальнейшей работе, я точно знаю, как я хочу сделать следующий альбом и что, как написать. Но я совершенно не уверен, что это получится. Может быть, выйдет совершенно другое.

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара