Новости

Евгений Маргулис ответил на вопросы самарских журналистов

В минувший четверг, 24 марта, Самару посетил Евгений Маргулис. Он давал концерт в одном из танцевальных ресторанов города. Перед мероприятием музыкант провёл пресс-конференцию для представителей местных СМИ, интересующихся его жизнью и творчеством.

За плечами у Маргулиса более 40 лет музыкальной деятельности. Этот человек не нуждается в особом представлении. Всё же, для тех, кто не особо знаком с его именем, поясним, что Евгений Маргулис — советский и российский рок-музыкант, певец, композитор, гитарист, вокалист, автор текстов и музыки, бывший участник группы «Машина времени» и один из основателей и бывший участник группы «Воскресение». В 1999 году получил звание Заслуженного артиста Российской Федерации. Является одним из ярчайших представителей российского блюза и блюз-рока. С недавнего времени Евгений — ведущий программы «Квартирник у Маргулиса» на телеканале «Че».

Описывать биографию и творчество человека с таким послужным списком нет смысла: статья получится огромной, да и есть достаточное количество других источников, чтобы узнать эту информацию.

Общение с журналистами заняло у музыканта около 40 минут. Стоит отметить, что львиная доля вопросов касалась именно «Квартирника», так как это яркий качественный продукт и новое детище знаменитого блюзмена. Мы решили поделиться с читателями наиболее интересными моментами пресс-конференции: актуальными вопросами, информативными ответами и неожиданными высказываниями нашего героя.

— В связи с чем Вы решили организовать съёмки «Квартирника»?
Во-первых, такой программы ещё не было. Во-вторых, сколько можно смотреть шлак по телевизору? Должна быть хоть одна хорошая программа. Я знаю практически всех артистов на нашей многострадальной эстраде. Поэтому мы можем вытащить такое, что знаем только я и они.

— Не боитесь, что в процессе живого общения что-то пойдёт не так?
Ну, мы за базаром-то следим.

— Расскажите про свои первые квартирники, которые Вы помните.
Первые квартирники пошли в середине — конце 70-х. Музыканты собирались у кого-то дома и играли друг другу песни. Но, как заметила группа «Чайф», на моей передаче был единственный квартирник, который они доиграли до конца. Потому, что в старое время на подобных мероприятиях к третьей песне все были сильно пьяны: и артисты, и зрители. У нас, конечно, алкогольничать не запрещается, но музыканты выпивают в меру. У нас всё в меру.

— Как можно попасть в качестве зрителя на программу «Квартирник у Маргулиса»?
Никак. Но коррупцию никто не отменял. Я даже об этом писал, что надо коррумпировать либо канал, либо меня, либо музыкантов. Билетов у нас нет. Попасть можно только по личному приглашению людей, которые участвуют в этом действии.

— По какому критерию Вы выбираете музыкантов к себе в программу?
В первую очередь, коллектив должен нравиться мне, я — царь, в конце концов.

Далее мы предлагаем читателям ТОП-5 ярких цитат вечера от Евгения Маргулиса:

1. «Я понял, что стал известным, когда в ЖЭКе начали пропускать без очереди»;
2. «Все кинорежиссёры — идиоты. Они в музыке ничего не смыслят. Вот со Спибергом я бы поработал, Спилберг в музыке понимает. А наши — ну их… И к Тарантино тоже пошёл бы…»;
3. «Самое ценное, что дало мне медицинское образование — я научился лечить кожно-венерологические заболевания своих друзей. Это пригодилось»;
4. «Я всегда играл в хороших коллективах. Бывает, приезжаешь в какой-то город, тебя в лицо не знают, а ты уже герой. И ты понимаешь, что одной нотой можешь поднять дворец спорта»;
5. «У меня нет любимого музыкального инструмента. Всё, из чего получаются звуки — это и есть любимое».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара