Новости

Старый добрый и вечно молодой: новый этап в истории киноклуба «Ракурс»

12 марта будет написана новая страница в истории самарского киноклуба «Ракурс». Его бессменный руководитель и киновед Михаил Куперберг прочтёт в ТРК «Мега Сити» лекцию «Андрей Миронов: предсказуемый и неожиданный». Ожидается, что мероприятие посетят и старые верные друзья «Ракурса». «Но как так?!», — спросите Вы, — «Всё-таки закрылся или не закрылся оплот самарской киноинтеллигенции?». Действительно, определённая неразбериха здесь присутствует. Сейчас мы постараемся во всём разобраться.

А началось всё в октябре 2015 года, когда самарская культурная общественность была взволнована, если не сказать шокирована, известием о закрытии киноклуба «Ракурс», которому в ноябре, к слову, исполнялось 35 лет. Источником этой резонансной новости стал не кто иной, как руководитель этого клуба Михаил Куперберг. Причём, от каких-то прямых и категоричных высказываний он воздерживался, предпочитая давать журналистам туманные ответы в духе: «Посмотрим, как пройдёт фестиваль, может, что-то ещё изменится» или «Мы же независимая организация, нас никто не заставляет, если что-то и произойдёт, то по нашему личному желанию».

В таком подвешенном состоянии и неведении любители «Ракурса» проходили несколько месяцев. Вроде мероприятия проводились, но никакой конкретики о дальнейшей судьбе клуба не было.

Наконец-то сейчас можно считать все тайны раскрытыми. И помог нам в этом Олег Кокорев, владелец агентства «Страховой Советник Кокорев» и ведущий программы «Кокорев. Актуальное интервью» на телеканале РБК/РТВ-Самара. Будучи гостем этой передачи, Михаил Куперберг рассказал, что же всё-таки происходит с «Ракурсом», и каково текущее положение дел.

«Мысль о закрытии «Ракурса» у меня возникла не в 2015 году, а значительно раньше, — рассказывает самарский киновед, — В середине 2000-х годов мне стало казаться, что публика исчезла, активный, продвинутый, образованный зритель ушёл в интернет. И казалось — работаем впустую. Приходилось видеть перед собой глаза людей, которые или пустые, или абсолютно не в контексте. Как-то обидно стало, с одной стороны, а с другой стороны, я понимаю современность. Мало достойных серьёзных фильмов выходит в прокат, а мы, всё-таки, старались работать в легальном поле. Люди уходят в интернет, смотрят дома. Вторая и, пожалуй, главная причина — это финансово-экономическая сторона. Проведение показов — это определённые расходы, которые надо окупать. С 1980 по 2005 год киноклуб «Ракурс» был либо общественной организацией, либо клубом по интересам, либо структурным подразделением других организаций, таких, например, как «Radio Nostalgie». А последние десять лет мы работали за счёт продажи билетов в Доме актёра. И количество людей, которые приходили к нам, из года в год снижалось. Очень трудно было содержать нашу организацию, несмотря на то, что она была малочисленной. Аренда, налоги, бухгалтерия и т.д. Постоянные мысли об этом периодически начинали превалировать над мыслями о кинематографе как таковом. В связи со всем этим за последние годы накопилась определённая усталость. Есть ещё одна очень важная причина — разочарование в современном кинематографе. Он рассчитан не на думающую публику. Он ставит своей целью развлечение молодых людей с помощью одноразовых «попкорновых» просмотров. Есть среди этой публики образованная прослойка, но её очень мало, и она смотрит дома».

Все вышеперечисленные Купербергом моменты привели к тому, что «Ракурс», всё-таки, закрыли как юридическое лицо. Однако старой киношной гвардии не стоит лить слёзы. Закрытие юрлица не означает фактическую ликвидацию организации. «Ракурс» продолжает существовать как бренд, и более того, под этим брендом продолжает вестись вполне себе активная деятельность.

Руководитель клуба поделился с нами планами на ближайшее будущее. «Ракурсу» поступили предложения о сотрудничестве от давних партнёров: мультиплекса «КиноМост», московской компании COOLCONNECTIONS и Самарской областной универсальной научной библиотеки.

Это привело к тому, что с 27 февраля по 1 марта «Ракурс» и COOLCONNECTIONS в киноцентре «Вертикаль» представят четыре фильма из программы фестиваля документального американского кино «КИНОSHOW US!», который ранее уже был реализован вышеупомянутыми партнёрами. На открытие ожидается приезд режиссёра Брэда Оллгуда. Вход на показы свободный, но следует зарегистрироваться заранее на сайте «Вертикали», так как число мест в зале невелико.

Сотрудничество с «КиноМостом» выльется в совместный проект «Пересечение параллельных: между артхаусом и мейнстримом» на территории ТРК «Мега Сити». В рамках этого проекта, с 3 марта, по четвергам, будут осуществляться показы премьер лучших фильмов мирового кино, выходящих в российский прокат. Открытием послужат два фильма Берлинского международного кинофестиваля: картина братьев Коэнов «Да здравствует Цезарь!» и дебют молодого российского режиссёра Михаила Местецкого «Тряпичный союз». Также ещё раз, в более совершенных технических условиях, будет показан самый востребованный у зрителей фестиваля «Синемания-2015» фильм Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр», это будет 10 марта. Главным событием марта станет самарская премьера фильма Александра Сокурова «Франкофония» — 17 марта. Вступительные слова перед фильмами произнесут Валерий Бондаренко, Олег Горяинов, который прилетит из Праги, и сам Михаил Куперберг.

А 12 марта руководитель «Ракурса» начнёт цикл встреч «Многоликий мир кино», посвящённых Году российского кино. В этот день пройдёт вечер, посвящённый юбилею Андрея Миронова «Андрей Миронов — предсказуемый и неожиданный». Сам Куперберг об этом говорит: «Это можно считать заседанием нового киноклуба, или «Ракурса» в новом варианте, или просто лекторием. По сути, это будет продолжением моих лекций, которые я читал в юношеской библиотеке и в галерее «Виктория»».

Необходимо также отметить сотрудничество киноклуба с новокуйбышевским театром-студией «Грань», которое началось ещё осенью 2015 года. Театр-студия «Грань» является номинантом престижнейшей премии «Золотая маска». Совместный с «Ракурсом» проект «Киноклассика: неожиданные грани, новые ракурсы» стартовал 19 февраля в новокуйбышевском Дворце культуры, где была представлена чудесная картина французского режиссёра Луи Маля «Ваня с 42-й улицы» — любопытнейшая версия пьесы А.П. Чехова «Дядя Ваня».

Как мы видим, несмотря на юридические формальности, «Ракурс» живёт вполне активной жизнью, проектов не стало меньше. Возвращаясь к тому, с чего началось повествование, можно считать предстоящие проекты новой страницей в истории любимого многими самарцами киноклуба «Ракурс», новыми вехами в его интересной многолетней истории. А желающим, чтобы его дело процветало, посоветуем не грустить по старым временам, а с радостью смотреть в будущее и ходить на просмотры хорошего кино, поддерживая тем самым деятельность старого доброго и вечно молодого «Ракурса».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара