Новости

Что читали самарцы в этом году

О пользе чтения каждый из нас слышал ещё с детства. Оно развивает воображение, расширяет кругозор и повышает общую эрудированность. Все эти утверждения воспринимаются большинством людей как аксиома. Для тех же, кто в этом сомневается, существуют, пусть не многочисленные, но всё же научные исследования, доказывающие благотворное влияние чтения на развитие человека.

Однако не все книги одинаково полезны. Но в этот вопрос углубляться не стоит, так как в наше время он является «спором о фломастерах». Грубо говоря, есть сейчас и такие люди, которые не согласны с тем, что любое, даже самое маленькое, произведение из классики мировой литературы является более полезным уму и сердцу, нежели современный российский детектив. Они либо полностью отвергают такие утверждения, принимая их за пережитки, либо не принимают это на веру, пока не предоставишь им научные доказательства. К сожалению, доказательств этих не так много, и все они, в основном, осуществлялись не на территории России.

И всё же, чем спорить о пользе разных литературных жанров и эпох, лучше составить для себя так называемую литературную картину мира, т.е. понять, какие произведения в современном обществе наиболее востребованы и сделать для себя какие-либо личные выводы.

Онлайн-магазин электронных книг «ЛитРес» выяснил, какие книги пользовались наибольшей популярностью у жителей России и Самары в частности в уходящем году.

И вот, как выглядят эти рейтинги. Массовую любовь россиян завоевали следующие произведения:

1. Б. Акунин — «Планета Вода»;
2. Э.Л. Джеймс — «Пятьдесят оттенков серого»;
3. Э.Л. Джеймс — «На пятьдесят оттенков темнее»;
4. А. Маринина — «Казнь без злого умысла»;
5. С. Лукьяненко — «Шестой Дозор»;
6. Э.Л. Джеймс — «Пятьдесят оттенков свободы»;
7. Т. Устинова — «Чудны дела твои, Господи!»;
8. Д. Глуховский — «Метро 2035»;
9. М. Зыгарь — «Вся кремлевская рать. Краткая история современной России»;
10. Т. Устинова — «Шекспир мне друг, но истина дороже».

Список разношёрстный: эротический роман и детективы соседствуют с фантастикой и документальным жанром. Каждый из читателей составит собственное мнение о такой литературной ситуации в стране. Нам же был интересен взгляд человека, имеющего к литературе непосредственное отношение.

Член Союза писателей России, кандидат филологических наук, драматург Александр Игнашов говорит: «Здесь срабатывает эффект рекламы: что показывают по телевизору, о чём говорят в «тусовке». Это же массовые замеры, они не отображают индивидуальных интересов. Это читают только потому, что это модно, для того, чтобы расслабиться, провести время, как говорится, ни уму, ни сердцу».

Литературный ТОП-10 жителей Самары и области не сильно отличается от общероссийского по составу, в основном — по популярности тех же самых произведений:

1. Э.Л. Джеймс — «Пятьдесят оттенков серого»;
2. С. Лукьяненко — «Шестой Дозор»;
3. Б. Акунин — «Планета Вода»;
4. Т. Устинова — «Чудны дела твои, Господи!»;
5. А. Маринина — «Казнь без злого умысла»;
6. Д. Мойес — «До встречи с тобой»;
7. Т. Полякова — «Жаркое дыхание прошлого»;
8. Д. Глуховский — «Метро 2035»;
9. Д. Рубина — «Русская канарейка. Блудный сын»;
10. М. Метлицкая — «Дневник свекрови».

Среди тех, на чьём литературном выборе основывался данный рейтинг, не мало молодых людей. В связи с чем, интересно было узнать мнение школьного учителя русского языка и литературы о том, что читает современная молодёжь.

«Безусловно, падение нравов есть, и культура чтения у нас падает. В этом плане, у работников культуры и образования есть основания бить тревогу. Дидро говорил: «Человек перестаёт мыслить, когда перестаёт читать». Но в то же время надо помнить, что важно не просто читать, а читать книги хорошие. Тем более, после того, как в России прошёл год литературы, мы должны уметь выбирать достойные книги», — поделилась с нами учитель высшей категории, отличник народного просвещения Галина Зыкова.

В наше толерантное время эту статью следовало бы закончить словами в духе: «Пусть каждый сам решает, что читать» или «Ты сам определяешь, какие книги наиболее ценные». Но я, как человек старомодный, закончу её субъективным напутствием: читайте хорошие книги! Читайте проверенную веками классику, знакомьтесь с уважаемыми авторами. Прекрасных произведений в мире столько, что не хватит жизни на их полное прочтение. Постарайтесь приобщиться к их хотя бы небольшой части.

А вообще… слава Богу, что люди сегодня в принципе читают… хоть что-то…

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара