Новости

Любовь, понятную без слов, показали самарскому зрителю глухие актёры

Самарская земля — благодатная почва для кинотворческой деятельности. Тема кино и его создания всегда была близка местным жителям. Здесь был снят один из первых отечественных игровых телевизионных фильмов «Тревожные ночи в Самаре», у нас проходит фестиваль документальных фильмов «Соль земли», московские киностудии регулярно приезжают в Самару снимать своё «большое» кино. Весной этого года короткометражка молодого самарского режиссёра даже попала в шот-лист Каннского кинофестиваля. Также совсем недавно Самара записала на свой счёт ещё один телевизионный фильм — «Зоя», сюжет которого основан на знаменитой самарской полулегенде.

Кроме того, за последнее время в столице нашей губернии появилось несколько детско-юношеских киностудий, которые специализируются на создании игровых короткометражных фильмов и скетч-комов.

Одним из таких представителей является детская студия актёрского мастерства «Юни Голд». Её внимание сосредоточено на создании игровых фильмов с участием детей. И совсем недавно эта студия реализовала прекрасный проект, сняв необычный фильм. Короткометражная мелодрама «Любовь, понятная без слов» была создана с участием глухих актёров в возрасте от 16 до 18 лет, учащихся коррекционной школы-интерната №4. Свою поддержку в осуществлении задуманного оказал департамент культуры, туризма и молодёжной политики администрации Самары.

Изначально не задумывалось снимать фильм о проблеме глухих подростков в обществе, несмотря на то, что такая проблема в современном мире существует. Создатели картины хотели снимать о том, что интересно самим актёрам, к чему у них лежит душа. Когда тебе 17 лет, наверное, главное, что тебя интересует в жизни — это любовь, не зависимо от того, как ты с этим миром взаимодействуешь, через речь или через жесты. На том и порешили.

Сценарист Радик Кагиров постарался вложить идею и смысл фильма в действие, в визуальные образы. Атмосфера прекрасно была дополнена оригинальной музыкой композитора Павла Болдина. А молодые актёры справились со своей задачей великолепно. Благодаря их талантливой актёрской игре все сцены фильма выглядят настолько гармонично, что у зрителя даже не возникает мысли о том, что ребята глухие. Лишь в самом конце картины есть один диалог на жестовом языке, специально, чтобы обозначить эту особенность фильма.

Дело в том, что в их коррекционной школе есть творческий коллектив, в котором ребята занимаются актёрским мастерством. Их педагог по этой дисциплине Марина Ухмакова является лучшим сурдопереводчиком России. Она и помогала детям наиболее эффективно взаимодействовать с режиссёром Эдуардом Габидуллиным, чтобы трудоёмкий процесс съёмок проходил наиболее легко и интенсивно. Важно отметить, что после первых съёмочных дней выстроился очень тонкий контакт понимания между режиссёром и актёрами, и многие сцены они уже снимали самостоятельно даже без помощи переводчика.

В итоге получилась полноценная достойная красивая короткометражная картина. «Любовь, понятная без слов» — светлая и добрая история о взаимоотношениях подростков, которые ради своих чувств совершают достойные, а кто-то и не очень хорошие поступки.

Директор киностудии «Юни Голд» Ольга Малинина рассказала о том, как всё начиналось: «Изначально мы со сценаристом, хотели снять фестивальный фильм, чтобы его можно было представлять на различных конкурсах. Возникла идея снять немое кино. И, когда мы утвердились в этом намерении, нас осенило: раз уж нашим актёрам не нужно будет говорить, пусть это будут дети, которые и вне игровой площадки общаются без помощи слов.

Мы нашли эту школу-интернат. Там с детьми занимаются актёрским мастерством с шестого класса. Мы провели среди ребят кастинг. Они показали нам свои интермедиа, и мы с помощью их руководителя Марины Ухмаковой выбрали наиболее подходящих актёров».

Фактически, о чём будет картина, решили сами дети. Им хотелось истории о чистой любви без пошлости и жестокости. Таким и получился сценарий. Все, кто был причастен к процессу создания фильма, остались довольны результатом. Главным героям были вручены дипломы об участии в съёмках игрового фильма, они пополнят их портфолио и, возможно, сыграют свою роль в выборе дальнейшей профессии, дадут дополнительные балы при поступлении. Тем более, что одна из актрис уже этим летом, сразу после съёмок в фильме, поступила в Российскую государственную специализированную академию искусств.

Премьера картины «Любовь, понятная без слов» состоялась 28 ноября в ДК «Аврора» на мероприятии, организованном Самарским региональным отделением Всероссийской Организации Глухих. 3 декабря фильм показал телеканал «Самара ГИС». Кроме того короткометражка вошла в программу Национального социального телеканала, предназначенного для людей с ограниченными физическими возможностями, созданного при поддержке Паралимпийского комитета России, «Инва Медиа ТВ».

Теперь создатели надеются, что картину ждёт успешная фестивальная судьба. «Мы будем подавать заявки на несколько фестивалей, — делится Ольга Малинина. — Нас интересует самарский фестиваль «Кино — детям», кинофестиваль в Ульяновске, обнинский кинофестиваль «Встреча». На самом деле, фильм получился не вполне подходящим по формату для таких мероприятий. На конкурсах популярны драматичные картины с острым сюжетом, обнажающие какие-то общественные проблемы. Мы же, напротив, постарались от всего этого уйти и сделать картину, в которой в первую очередь было бы комфортно играть самим актёрам. Но, тем не менее, мы очень рассчитываем на попадание в фестивальные программы. В самых смелых своих мечтах мы хотели бы показать нашу картину на московском фестивале «Лучезарный ангел». Его слоган: «Доброе кино возвращается», а этот как раз про нас».

Хочется пожелать картине получить широкое признание и за пределами Самарской области, а ребятам — всегда иметь возможность заниматься любимым делом.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара