Новости

Островки Индии в самарских парках

Одним из самых популярных спортивных направлений современности является йога. Уходящая корнями в солнечную Индию, она, в первую очередь, объединяет различные духовные, психические и физические практики. Для индийцев йога — это целая философия. В России интересовались этим явлением ещё до революции 1917 года, однако широкое распространение оно получило у нас лишь с началом XXI века.

Вот уже третий летний сезон подряд в Самаре проходит проект «Йога в парках». Его организатор Екатерина Воробьёва долгое время работала event-менеджером в Москве. «Переехав в Самару, — рассказывает девушка, — я решила организовать некий клуб любителей йоги. Каждый месяц я приглашаю известных и именитых мастеров своего дела из разных городов. Для меня важен опыт моих московских друзей — йогов, которые успешно проводят занятия в парках».

По словам Екатерины, основной целью этого некоммерческого проекта является популяризация здорового образа жизни в целом и йоги в частности. Следует отметить, что участниками могут быть как новички, так и продвинутые практики. Кроме того, на площадках проходят занятия для детей. Поэтому любой желающий познакомиться с индийской культурой может принять участие в мероприятиях проекта.

Занятия проходят по нескольким направлениям: Хатха, Двиджа, Айенгара, Дан-Хак, Шри-Шри, Кундалини, Цигун, Сахаджи и Славянская йога. Классической считается Хатха-йога: в отличие от других она концентрируется на физическом аспекте — асанах, т.е. специальных упражнениях и позах, посредством которых тело приходит в гармонию с умом и духом.

В проекте участвуют 26 инструкторов, каждый из которых владеет несколькими направлениями. Занятия проходят каждый день, если позволяет погода, утром и вечером. Местами встреч становятся любимые жителями города парки и скверы. Подробнее о проекте и расписание занятий ищите в группе соцсети «ВК» «Йога в парках».

Островки Индии в самарских парках

Островки Индии в самарских парках

Фото и текст — Надежда ЛАПУШИНСКАЯ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара