Новости

Самарцев зазывают на «iВолгу»

10 апреля стены Самарского Государственного Университета посетил Денис Зацепин, руководитель смены «Информационный поток» молодёжного образовательного форума «iВолга». Его выступление перед студентами несло побудительный характер — в связи с тем, что жители Самары неактивно принимают участие на этой площадке.

Денис рассказал об улучшении мероприятия: «Это не похоже на Селигер. Начнём с того, что и условия проживания улучшились: качественная еда, наличие душа и т.п.». Напомним, что в прошлом году на молодёжном форуме «Селигер» в Тверской области произошло массовое пищевое отравление. Причиной стали нарушения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке. И это не единственный печальный случай на этом мероприятии. В частности, в 2010 году на форуме организовали инсталляцию «Здесь вам не рады», в ходе которой на деревянные колышки были насажены головы манекенов, изображавших ряд известных общественных и политических деятелей. На головы манекенов одели фуражки с фашистской символикой. В связи с такими скандальными ситуациями значимость «iВолги» может заметно возрасти.

По словам Дениса Зацепина, в грядущем мероприятии очень заинтересованы жители Тольятти, в том числе студенты ТГУ. От СамГУ же, напротив, поступает мало заявок. Организаторы форума надеются, что в этом году с 17 по 27 июня на фестивальной поляне Мастрюковских озёр будет больше молодых талантливых ребят из Самары.

Дополнительным стимулом к участию может послужить увеличение грантового фонда форума с восьми до девяти миллионов рублей. Следовательно, появилось больше шансов получить деньги на реализацию своего проекта. Величина гранта за первое место составляет 300 000 рублей.

Увеличилось и допустимое число участников из Самарской области: если в прошлом году на форум могли поехать 500 человек, то в этом — уже 700. Кроме того, ожидается приезд ребят из Аргентины и Швейцарии. Напомним, в прошлом году «iВолгу»посетили студенты из Китая.
Так же побудить ребят приехать на форум могут успехи участников прошлых лет. Идея Егора Круглова, победителя «iВолги-2014», приобрела форму, которая вот-вот начнёт использоваться в работе.

«Мой проект — создание автоматизированной базы данных по учёту и контролю результатов исследований в микробиологической лаборатории, — рассказывает талантливый парень. — Для чего это нужно? Известно, что нет удобных программных решений, удовлетворяющих запросам практического здравоохранения в данной области. Либо это дорогие пакеты, либо бесплатные программы, которые больше заточены под научные организации. Поэтому вопрос удобных интегрируемых продуктов для стационаров всегда открыт. В настоящий момент база апробирована в лаборатории. Её запуск в практику планируется осуществить после майских праздников».

Принять участие в форуме и попробовать свои силы может каждый студент. Регистрация проводится до 15 мая.

Анна БОНДАРЕВА

Фото — vk.com

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара