Новости

В Самаре бились за честь и отвагу

23 марта - ИА РС (РегионСамара): В столице региона состоялся боевой турнир «Волжская легенда 3 PRO»

В минувшую субботу, 21 марта, в областном центре состоялся финал турнира по смешанным единоборствам «Волжская легенда». Это проект являет собой серию боевых спортивных мероприятий, где молодые парни соревнуются в дисциплине mix fight (смешанные единоборства). Он создан для популяризации спорта и здорового образа жизни среди молодёжи, укрепления характера и повышения бойцовских качеств спортсменов Самарской области. «Волжская легенда» — имиджевый проект промоутерской компании «Teiwaz Production». В Самаре он существует чуть больше года и за это время набрал огромную популярность и завоевал искреннюю любовь ценителей настоящего мужского спорта.

Ранее, в феврале и октябре 2014 года, в Самаре прошли отборочные этапы турнира, победители которых встретились на «Волжской легенде 3 PRO». В связи с этим вполне логичным представляется то, что драматизм, эмоции и драйв в этот раз просто зашкаливали. Зрители рьяно болели за уже полюбившихся им бойцов. Каждый поединок являл собой интереснейшее зрелище, так как всякий, выходивший в тот вечер на ринг, был сильным бойцом, повергнувшим не одного соперника.

Как и на втором турнире, на «Волжской легенде 3 PRO» зал был заполнен до отказа. В этот вечер там было всё: кровь, травмы, яростные победы, горькие поражения, сумасшедшие крики зрителей и даже всеобщее несогласие с решением судейской коллегии.

В Самаре бились за честь и отвагу

В этот раз география турнира вновь была расширена: в Самару приехали бойцы из тех городов, из которых раньше не приезжали. Так, помимо наших земляков, на ринге с разным успехом выступили представители Москвы, Ульяновска и Сыктывкара.

В Самаре бились за честь и отвагу

Список победителей выглядит следующим образом:

Весовая категория 65,8 килограмма:

Вадим Малыгин

г. Сыктывкар, клуб «Север».

Весовая категория 77 килограммов:

Дмитрий Греков

г. Самара, клуб «Смарт спорт».

Весовая категория 84 килограмма:

Илья Голубев

г. Самара, TEIWAZ PRO.

Весовая категория 93 килограмма +:

Никита Михайленко

г. Самара, клуб «Дмитрий Донской».

Также в рамках «Волжская легенда 3 PRO» состоялись три боя за звание лучшего бойца в своей весовой категории по версии «Teiwaz Production». Здесь самарцы отстояли два пояса, а один уехал в Москву.

Список победителей выглядит так:

Весовая категория 65,8 килограмма:

Евгений Сулкин

г. Самара, TEIWAZ PRO.

Весовая категория 70,3 килограмма:

Сергей Малыков

г. Москва, клуб «РОДЪ».

Весовая категория 77,1 килограмма:

Никита Новиков

г. Самара, TEIWAZ PRO.

Все результаты занесены в рейтинг одного из самых уважаемых всемирных порталов о смешанных единоборствах www.sherdog.com.

Эмоции зрителей зашкаливали неимоверно, особенно во время главного боя вечера, в котором самарец Владимир Есипов сражался с москвичом Дмитрием Суродеевым из Центра единоборств «Русич» в весовой категории 84 килограмма. Есипов, больше известный под прозвищем «Топор» — фигура в Самаре, можно сказать, культовая в спортивных кругах. В его профессиональном рейтинге не значилось ни одного поражения. Его победа ни у кого не вызывала сомнений. Однако судьи вынесли решение не в его пользу. Это был самый напряжённый момент вечера, так как решение коллегии было спорным. Москвич проводил удушающий приём, Есипов не сдавался, не хлопал ладонью, боролся, но рефери остановил бой, объявив победу Суродеева. Зал заревел, зрители были не согласны, посыпались откровенные ругательства в адрес судьи. В итоге 70% зала просто встали и ушли, демонстрируя своё несогласие с решением судей, которые, в свою очередь, ссылались на регламент.

Владимир Есипов прокомментировал нам эту ситуацию: «Моё отношение к произошедшему в бою приёму соперника: рефери ошибся с удушающим. Сдачи не было, удушающий не произведён до конца, так как соперник давил мне на подбородок. Поражение есть поражение, будет реванш. Как скоро — сказать не могу. Но он будет!».

Судья международной категории Максим Гудков, который вынес вердикт в том бою, парировал: «Замок на удушающий закрыт был. По правилам любой звук спортсмена, находящегося в захвате или болевом приёме, приравнивается к сдаче, потому что спортсмен не способен в такой момент адекватно оценивать ситуацию, что может привести к серьёзной травме или вовсе к летальному исходу. Захват был закрыт плотный, оппонент Владимира начал душить его, последовал хрип. Было видно, что он терпел — и по глазам, и по тому, как он дышит. Я дал время, соперник сначала отпустил его, но потом снова начал душить, последовал протяжный хрип, что свидетельствует о том, что захват сильный и передавливает гортань, кадык. Глаза Владимира начали закрываться, то есть кислорода стало меньше поступать и спортсмен мог «заснуть». Чтобы избежать его травмы, я остановил бой. Минутой позже Дмитрий бы в любом случае его задушил, но у Владимира могло быть серьёзное отклонение здоровья».

Хочется пожелать удачи организаторам данного турнира, больше ярких бойцов, больше новых имён и меньше спорных ситуаций, хотя без них в спорте никогда не обходится. Как бы то ни было, то, что делает «Teiwaz Production», есть благо. Пусть растут, воспитываются и борются всё новые и новые богатыри на самарской земле! За честь и отвагу!

В Самаре бились за честь и отвагу

В Самаре бились за честь и отвагу

В Самаре бились за честь и отвагу

В Самаре бились за честь и отвагу

В Самаре бились за честь и отвагу

В Самаре бились за честь и отвагу

В Самаре бились за честь и отвагу

В Самаре бились за честь и отвагу

В Самаре бились за честь и отвагу

 

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Фото — Маргарита ПЫРСИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара