Новости

На арене самарского цирка — рабочие

11 февраля - ИА РС (РегионСамара): Учреждение закроют на реконструкцию

Знаменитое здание в форме шляпы Олега Попова знает каждый житель Самары. Учреждение радует горожан с 1969 года, но в последнее время оно пребывает в упадочном состоянии. Недавно у цирка появился новый руководитель.

В будний день, свободный от представлений, на манеже прошла пресс-конференция с директором учреждения Татьяной Ефремовой. Начав с истории циркового искусства в России и Самаре, она подробно объяснила, почему некоторое время назад цирки потеряли популярность. Это произошло, потому что, утратив сильные советские традиции, режиссёры ещё долгое время не могли найти новые формы для представлений. Кроме того, в те годы было множество людей, которые ради быстрых денег легко могли обмануть своего зрителя.

Что касается самарского цирка, то он лишился аудитории во многом из-за непродуманных действий предыдущих руководителей, считает Татьяна Ефремова. Ожидая масштабной реконструкции, они не заботились об улучшении здания. Трещины в витражах, из которых зимой сквозило, заставляли зрителей сидеть во время представлений в куртках; чёрный от пожара девятилетней давности потолок второго этажа и отсутствие минимального косметического ремонта тоже не воодушевляли. Именно поэтому родители часто не хотят вести своих детей в самарский цирк.

Чтобы вернуть учреждению положительный образ, руководством был предпринят ряд мер. Во-первых, сменили директора. Татьяна Ефремова, которая до этого руководила концертно-театральным агенством «ТЕ-Арт-Шоу» и «Центральными кассами зрелищных мероприятий», официально вступила в должность 5 декабря минувшего года. Уже можно отметить некоторые позитивные изменения — не став ожидать реконструкцию, Татьяна Ефремова распорядилась заменить треснувшие витражные стёкла, вскоре ожидается ремонт потолка. По словам директора, каждый день происходят улучшения.

Во-вторых, вскоре, в конце 2015 г. — начале 2016 г., ожидается масштабная реконструкция самарского цирка. В проекте — не только обновлённое здание, но и 10-ти-12-тиэтажная гостиница для артистов и отдельный административный корпус. На период работ будет открыто шапито в тёплое время года и арендовано помещение зимой.

Пожалуй, главный момент, благодаря которому можно сказать об улучшениях в цирке — это всегда новые и интересные программы. Например, сейчас с гастролями в Самаре выступает египетский потомственный дрессировщик Хамада Кута со своим аттракционом «Нубийские львы». Хамада также присутствовал на конференции. Он рассказал о своём опыте открытых репетиций, которые планируются и в Самаре, о моментах дрессировки и своих впечатлениях о нашем цирке. Хамада Кута давно хотел приехать именно в самарский цирк. И только в этом году ему удалось привезти к нам своё масштабное шоу. Все два с половиной часа зрители находятся в восторге от представления, а после подходят к Хамаде, чтобы лично выразить свое восхищение. И это неудивительно! Тигры и львы слушаются дрессировщика с полуслова. Животные для него — как маленькие дети, поэтому вы не увидите на выступлении тощих и неухоженных зверей. Заметно, что все четвероногие участники шоу получают должный уход. В планах у дрессировщика — открыть в России первый львиный питомник.

В общем, Татьяна Ефремова намерена всерьёз заняться улучшением имиджа цирка. Надеемся, что у неё это получится, и желаем ей удачи!

Добавим, не так давно на цирки обратили внимание федеральные власти. Согласно новым постановлениям, уже к 2020 году все российские государственные цирки должны перейти на полную самоокупаемость. Конечно, им будет оказана поддержка.

Анна ГОРБУНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара