Новости

24-кратный преступник, убийца и насильник, приговорён к 25 годам строгого режима

27 января - ИА РС (РегионСамара): Прокурор запрашивал пожизненное

Сегодня, 27 января, в Самарском областном суде завершилось оглашение приговора 25-летнему Михаилу Назарову и четверым его подельникам.

Назаров, признанный виновным в 24 преступлениях, среди которых убийства, изнасилования, организация занятий проституцией, вовлечения в занятия проституцией, разбои и похищения людей (одно из последних преступлений — наиболее громкое — убийство двух школьниц: Лизы Васиной и Алёны Косаревой), получил 25 лет лишения свободы, первые девять из которых он проведёт в тюрьме, а оставшиеся 16 — в колонии строгого режима. Его также обязали выплатить штраф в размере 60 тысяч рублей.

Татьяна Галкина является сообщницей Назарова по трём разбоям, незаконному лишению свободы, похищению и убийству школьниц (все преступления она совершила, будучи несовершеннолетней). Она получила девять лет колонии общего режима.

Кроме того, Назаров и Галкина выплатят пострадавшим, в общей сложности, более 1,5 миллиона рублей в качестве возмещения морального ущерба.

У Назарова были ещё три сообщника, помогавшие ему неоднократно похищать его бывшую девушку. Аслан Ажкенов получил три года и три месяца лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима (взят под стражу в зале суда). Рамиль Хайров получил два года и восемь месяцев лишения свободы в колонии строгого режима (взят под стражу в зале суда). Александр Цицунов получил четыре года строгого режима (взят под стражу в зале суда).

Об этом порталу РегионСамара.ру сообщила пресс-секретарь Самарского областного суда Татьяна Грачёва.

Стоит отметить, что в мае 2013 года Михаил Назаров, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за покушение на изнасилование, грабёж и насильственные действия сексуального характера, после обращения в полицию его бывшей девушки, был задержан по подозрению в похищении человека. Однако, как пишет vninform.ru, он не был взят под арест, и менее чем через месяц скрылся от следствия и совершил с Галкиной один разбой. Затем был эпизод с Лизой Васиной и Алёной Косаревой, и после него ещё одного аналогичное преступление в августе 2013 года.

Следствие по делу Назарова длилось более года. Осенью 2014 года он захотел, чтобы его дело рассматривали присяжные. Коллегия присяжных решила, что Назаров и четверо его подельников виновны во всех вменяемых им преступлениях и не заслуживают никаких снисхождений.

Напомним, что прокурор запросил у судьи для Михаила Назарова пожизненное заключение. Судья же приговорил его к 25 годам строгого режима. Как сообщила корреспонденту РегионСамара.ру помощник прокурора Самарской области по взаимодействию со СМИ Наталья Цой, у прокуратуры есть десять суток для того, чтобы обжаловать данный приговор. На данный момент, ответственные представители ведомства ещё не определились, будут ли они подавать апелляцию к данному решению областного суда или нет. Окончательное решение по этому вопросу будет принято до 5 февраля.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Фото: vninform.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара