Новости

Почему в Самарской области дорожают продукты

26 января - ИА РС (РегионСамара): Во всём виноваты закупочные цены и «слабый» рубль

В Самарской области как на дрожжах растут цены на продовольственные товары. Особенно заметные скачки жители региона стали наблюдать с приходом нового года. Резким повышением стоимости некоторых видов продуктов в нашей области заинтересовалась прокуратура Российской Федерации. По поручению ведомства в губернии были проведены многочисленные проверки.

Начиная с августа 2014 года, прокуратурой области анализируются сведения о динамике роста цен, а также организован мониторинг их уровня в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли. Так, лидерами по росту стоимости за период с 20 августа 2014 года по 22 января 2015-го стали гречневая крупа (276%), виноград (331%), капуста белокочанная (353%), томаты свежие (383%), огурцы (544%) и сладкий перец (654%). Среди продуктов, чьи цены меньше всего подверглись изменениям, можно назвать чёрный чай (18%), куриное мясо (17%), ржаной хлеб (14%), молоко (14%), творог (13%), сливочное масло (7%) и кефир (около 6%).

Отмечается, что ценообразование в магазинах сетей «Магнит» ЗАО «Тандер», группы «X5 RetailGroup» — «Карусель», «Перекрёсток», «Пятёрочка», осуществляется через центральные офисы, расположенные в Краснодаре и Москве. Вот и выходит, что владельцы торговых точек в Самарской области не обладают какой-либо информацией о закупочной стоимости продукции, расходах на логистику и иных расходах и ответственности, вроде как, не несут. Кроме того, прокуратурой области был проведён анализ уровня цен в магазинах локальных сетей, несетевых магазинах, нестационарных торговых объектах и рынках. Выяснилось, что динамика роста стоимости товаров в указанных объектах торговли аналогична ситуации в федеральных сетевых магазинах розничной торговли. Так кто же виноват в том, что самарцы не успевают следить за ценниками, а бюджет на месяц из-за нестабильности на рынке стало невозможно планировать.

Как отмечают специалисты, повышение розничных цен на мясо началось ещё прошлой весной. Этому способствовал запрет ввоза свинины в Россию из Европы в начале 2014 года, составлявшего около 60% российского импорта. Также были ограничены поставки говядины из Австралии. В связи с ростом цен в розничном сегменте и у мясоперерабатывающих предприятий увеличился спрос на мясо птицы, что спровоцировало производителей повысить отпускные цены. Вообще, основная ценовая политика на рынке мяса птицы носит общероссийскую тенденцию.

Рост розничных цен на молочную продукцию является последствием увеличения закупочных цен на сырое молоко и сухое цельное молоко. Такая же ситуация возникла с увеличением стоимости гречки, муки и хлеба.

Подорожание сахара обусловлено ростом оптовых цен в России в конце сентября 2014 года. Их изменению способствовало повышение платы за автоперевозки и ослабление курса нашей национальной валюты относительно европейской и американской, а значительная часть расходов при выращивании сахарной свеклы и производстве сахара привязана к импорту. Большинство фруктов и часть овощей поставляется в Россию из-за границы по контрактам, рассчитываемым в валюте. Здесь влияние сегодняшней ситуации с курсом рубля является очевидным.

Рост цен на продовольственные продукты является самым ощутимым для граждан последствием нестабильной международной обстановки, а также проблем в российской экономике. И с каждым прибавляющимся рублём жить в современном мире становится всё тревожнее.

Анастасия САВИНКИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара