Новости

Тольятти попал в пятёрку самых проблемных российский городов

19 января - ИА РС (РегионСамара): В Авограде выявлен высокий риск социальных волнений

Департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ провёл расчёт индекса бедности в городах России. Исследование проводилось в 2014 году в 35 муниципалитетах с населением более 500 тысяч человек. Эта тема подверглась изучению не случайно — специалисты связывают риск социальных волнений с понижением уровня жизни граждан.

Согласно исследованиям, локальный пик бедности в России пришёлся на конец 2011 года. Тогда доля тех, кому с трудом хватало на питание, достигала 16-18%. Именно в это время возникло протестное движение, митингующее на Болотной площади, которое сошло на нет к середине 2012 года. Что касается доли населения, относящего себя к наиболее бедным, то её показатель в 2012 году упал до 9-11%.

По итогам 2014 года, среди средних и крупных городов России, рассмотренных в исследовании, самыми проблемными можно назвать Тольятти, Астрахань, Пензу, Волгоград и Саратов. Наиболее тяжёлым является положение в Автограде. Здесь департамент социологии вывил самую высокую в нашей стране долю критически бедных молодых мужчин (13%).

Известно, что основной «рабочей силой» социальных протестов являются не столько низкодоходные социальные группы как таковые, сколько бедная и часто безработная молодежь. Самый яркий тому пример: малообеспеченные юноши, потерявшие перспективы повышения качества жизни, приняли самое активное участие в событиях на Майдане в Киеве зимой 2013-2014 годов. В Тольятти же наблюдаются самая высокая доля критически бедной молодёжи (8%). Именно поэтому ведомство, проводившее исследование, объявило Автоград городом с наивысшим риском социальных волнений.

Что касается Самары, то здесь ситуация несколько лучше. В областной столице выявлен один из самых низких показателей критически бедных молодых мужчин и критически бедной молодёжи — по 3%. При этом ровно половина общего населения города-миллионника причисляет себя к малообеспеченной категории граждан.

Наименьшие проблемы с бедностью отмечены во Владивостоке, Москве, Екатеринбурге, Казани и Тюмени.

Стоит отметить, что в последние годы общая ситуация с бедностью в нашей стране постепенно и неуклонно улучшается. Исследования показали, что за 11 лет число бедных в России сократилось больше чем в три раза. Так, в 2014 году доля населения, считающего свой уровень жизни неприемлемо низким, составила 11%, тогда как в 2003 году этот показатель достигал отметки в 37%.

С другой стороны, доля россиян, относящих себя к нижним имущественным группам, остаётся по-прежнему довольно высокой. В декабре 2014 года, на фоне экономических сложностей и резкого скачка стоимости доллара по отношению к рублю, к малообеспеченным гражданам себя отнесли больше половины жителей крупных и средних городов. Показатель достиг отметки в 54%.

Вполне удовлетворительным остаётся уровень социальной стабильности. Сегодня доля безработных среди молодёжи в России составляет приблизительно 6%. В среднем только 4% россиян в возрасте от 18 до 30 лет относятся к числу критически бедных, а больше всего неимущих выявлено среди пожилых людей. Перекос глубокой бедности в сторону пожилого населения служит гарантией социальной стабильности российского общества.

Старики, оказавшиеся в крайне стеснённом материальном положении, нуждаются в мерах социальной поддержки. Молодёжи же требуется больше возможностей для того, чтобы реализовать себя и добиться желаемого качества жизни. А в первую очередь на этих направлениях следует уделить внимание тем городам, где сегодня сложилось непростое положение с уровнем бедности. Если говорить о Самарской области, то Тольятти требует срочного решения накопившихся проблем.

Анастасия САВИНКИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара