Новости

Валерий Гришко подвергся нападкам земляков за роль в Левиафане

19 января - ИА РС (РегионСамара): Его обвиняют в издевательстве над властью и православием

Широкий общественный резонанс и разрастающийся скандал вокруг новой картины российского режиссёра Андрея Звягинцева «Левиафан» достиг и Самарской области.

Представители самарской общественности, считающиеся местной интеллигенцией, составили открытое письмо в адрес регионального министра Культуры Ольги Рыбаковой и председателя комитета по культуре Самарской губернской думы Александра Милеева с просьбой наказать главного режиссёра Самарского академического театра драмы имени Горького Валерия Гришко за то, что он сыграл в фильме «Левиафан» архиерея — одну из ключевых ролей.

Дело в том, что авторы обращения усмотрели в персонаже Гришко «циничную и грязную пародию на русский православный епископат» и «фиглярское издевательство» над властью и Православной Церковью. Текст обращения опубликован на портале samara.ru.

Составители письма недоумевают: «Нам непонятно такое двуличие: как можно жить за счёт бюджетных средств, получать от власти все преференции и в то же самое время участвовать в изощрённом поношении российской власти и Православной Церкви? Очень хочется, чтобы наш минкульт разрешил эту странную и нездоровую ситуацию, которая вводит в недоумение абсолютное большинство наших земляков-самарцев, искренне любящих свою Родину и почитающих её многовековые исторические традиции».

Возмущённые искатели справедливости считают, что человек, получающий деньги от государства, не имеет права сниматься в подобных фильмах: «Было бы вполне естественно, если бы подобные выпады в своём творчестве допускал, скажем, артист какого-нибудь оппозиционного художественного коллектива, финансируемого, как это часто бывает, из разных иностранных фондов. Но в данном случае речь идёт о человеке, служащем в государственном театре…».

Под этим письмом поставили свои подписи:

Александр Громов, председатель Общественного совета при Самарской и Сызранской епархии;

Андрей Терновский, атаман Самарского окружного казачьего общества ВВКО, войсковой старшина;

Алексей Солоницын, член Союза писателей России, Союза кинематографистов России;

Валерия Навротская, Заслуженный деятель искусств России;

Рудольф Баранов, Заслуженный художник России, Почётный член Российской академии художеств;

Владимир Коваленко, Заслуженный деятель искусств России;

Владимир Дуцев, депутат Самарской губернской думы;

Дмитрий Сивиркин, председатель правления регионального общественного движения «Самара Православная», депутат Самарской губернской думы;

Василий Шишов, чемпион мира и Европы по боксу;

Андрей Фёдоров, член Общественной палаты Самары, член Союза журналистов России, доверенное лицо президента РФ;

Владимир Шерстнев, председатель Самарской региональной организации «Русский национальный центр», сопредседатель общественной организации «Союз народов Самарской области»;

Владимир Солянов, сопредседатель Самарского отделения Всероссийского общества православных врачей;

Архимандрит Георгий Шестун, настоятель Заволжского мужского монастыря во имя Честного и Животворящего Креста Господня, академик РАЕН;

Протоиерей Николай Агафонов, член Союза писателей России;

Протоиерей Иоанн Мохов, настоятель храма Святителя Спиридона Тримифунтского г. Самары;

Протоиерей Сергий Нестеров, настоятель Софийского собора г. Самары.

Портал meduza.io отмечает, что министр культуры России Владимир Мединский заявил, что успех «Левиафана» радует и обнадёживает. Вместе с тем он назвал картину Звягинцева «запредельно конъюнктурной» и подверг её критике за представленный в ней образ Русской Православной Церкви. Глава минкульта ещё раз предупредил, что государство не станет выделять деньги на фильмы, которые «не просто заточены на критику действующей власти, а откровенно её оплевывают».

Отметим, что «Левиафан» стал одним из самых успешных российских фильмов за последние несколько десятилетий. Он удостоился премии «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», приза за лучший сценарий на Каннском кинофестивале и ряда других наград. Кроме того, данная картина была номинирована на премию «Оскар» и на британскую кинематографическую премию BAFTA.

По сюжету фильма, главный герой, автослесарь Николай Сергеев, живёт вместе с женой Лилией и сыном от первой жены Романом в маленьком городке Прибрежный близ Баренцева моря, в доме на берегу небольшой бухты, куда порой заплывают киты, и поддерживает приятельские отношения с местным полицейским Поливановым и его супругой. Когда коррумпированный мэр города пытается изъять почти всё имущество Николая — дом, автомастерскую и его собственные земли, установив выкупную сумму в 649 тысяч рублей (которая не позволяет приобрести жильё в городе), главный герой, проиграв два суда, прибегает к помощи старого друга по армии Дмитрия Селезнёва, ныне уважаемого столичного адвоката, который определяет единственный способ борьбы с политиком — найти на него убойный компромат.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Фото: kinopoisk.ru

Видео: youtube.com

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара