Новости

Высшая награда

29 декабря - ИА РС (РегионСамара): В Самаре подвели итоги очередной акции «Народное признание»

Труженики сёл и заводов, врачи, молодые спортсмены, деятели культуры… На первый взгляд, у этих людей мало общего, но на самом деле их объединяет искренняя любовь к своей родной Самарской области, желание привнести свой вклад в её развитие и сделать ещё лучше. Именно они достойны высшей награды — народного признания.

В минувшую пятницу, 26 декабря, в стенах Самарского академического театра оперы и балета прошла седьмая ежегодная акция «Народное признание». Как всегда, это своеобразное подведение итогов года происходило в очень торжественной обстановке, при участии большого количества гостей. Между награждениями выступали самые разные творческие объединения — это и малыши из «Задумки», и Волжский народный хор имени Петра Милославова, и артисты театра драмы имени Горького.

В этом году вместо пяти привычных номинаций («Дружба и Братство», «Надежда и Опора», «Призвание и Мастерство», «Соль земли», «Единство и Успех») было заявлено семь. В честь года культуры была введена номинация «Рождённые в сердце России», а в честь 70-ой годовщины Великой Победы — «Легенда и Память».

Несомненно, признание народа — это высшая похвала, что неоднократно отмечали сами лауреаты. Но кто достоин такой награды, кто же они — победители номинаций? Это люди, за плечами каждого из которых стоит настоящая, невыдуманная история дела всей их жизни, их вклада в развитие Самарской области.

Это и история бывшего главврача больницы имени Калинина, Владимира Середавина. Ведь именно при нём больница приобрела статус клинической, стала многопрофильной и получила новейшее техническое оснащение. Помимо больницы имени Калинина под его руководством были построены номерная Тимашевская районная больница и Кинель-Черкасская центральная районная больница. О народной памяти, уважении и любви говорит тот факт, что учреждение здравоохранения, которым заведовал Середавин, хотят переименовать в его честь. Премией «Легенда и Память» он отмечен посмертно.

Это также история лауреата номинации «Дружба и Братство» настоятеля храма Святой Троицы села Кандабулак Николая Анисимова. В 2001 году он возглавил работы по восстановлению разрушенного храма в родном селе и организовал воскресную школу. Помимо своих троих детей он воспитывает девять приёмных.

И юные лауреаты премии «Надежда и Опора» — тхэквондисты Юлия Турутина и Иван Гришин, и многократный лауреат конкурсов и фестивалей на классической гитаре Даниил Матыгин, регулярно дающий концерты в колониях — все они уже имеют свою собственную историю.

Анна ГОРБУНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара