Новости

2014 год решил проблемы многих обманутых дольщиков Самарской области

25 декабря - ИА РС (РегионСамара): Их количество сильно снизилось по сравнению с прошлыми годами

Несколько лет назад проблема с обманутыми дольщиками в Самаре и Самарской области была просто бичом своего времени. С годами ситуация выправлялась, но медленно. Риски снизились, но они остаются всегда. Конечно, сейчас всё не так плохо, но ещё остаётся довольно много нерешённых проблем. Первый вице-губернатор, председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов провёл заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории губернии.

В Самарской области за последние два года в решении проблем обманутых дольщиков произошли значительные изменения. Если на 1 января 2012 года на территории области было зарегистрировано 144 проблемных объекта и 14 тысяч обманутых дольщиков, то на 20 декабря 2014 года в реестре остаются 16 стройплощадок и 1492 человека. По прогнозам регионального министерства строительства, до конца года права участников долевого строительства могут быть удовлетворены ещё по двум объектам.

Областная столица остаётся лидером по проблемным объектам, что логично. Сейчас на территории города 12 недостроенных зданий и 1222 обманутых дольщика. В Тольятти масштаб проблем меньше — 3 объекта, 151 дольщик.

В области ситуация исправляется быстрее, чем в её столице. Так в Сызрани не удовлетворены права требований только у трёх участников долевого строительства из 35. Остальные уже зарегистрировали свои права на предоставленные жилые помещения в Управлении Росреестра по Самарской области. Комиссия поручила администрации Сызрани разработать механизм и до конца текущего года удовлетворить права трёх оставшихся дольщиков. В Кинеле готовятся к вводу в эксплуатацию два проблемных объекта. В посёлке Алексеевка — пятиэтажный 90-квартирный дом, строительство которого началось без проекта и разрешительной документации, и было остановлено в 2008 году.

Комиссия также рассмотрела четыре наиболее проблемных объекта на территории Самары. Дольщики одного из домов были вынуждены взять ситуацию в свои руки, но и это не сильно помогло решению проблемы. Дольщики секции А пятисекционного многоэтажного жилого дома №74 по улице Димитрова создали ТСЖ «Бегемот» и приняли решение о её достройке за счёт собственных средств. Часть дольщиков из не построенных секций Б, В, Г, Д вошли в состав НП «Димитрова, 74а» и приняли участие в финансировании работ, необходимых для начала строительства. Ими получено разрешение на строительство, разработан новый проект, предусматривающий увеличение этажности здания, и найдена строительная организация ООО «Инвектор». Однако в настоящее время сроки строительства не выдерживаются. Рабочей группой при прокуратуре Кировского района рекомендовано НП «Димитрова, 74а» расторгнуть договор с ООО и заключить с более крупной строительной организацией.

Комиссия также искала решение проблемы с 17-этажным жилым домом на пересечении улицы Владимирской и проспекта Карла Маркса. Из-за отсутствия средств у застройщика ООО «Кросс» оно было приостановлено на уровне 13-го этажа, а в отношении бывшего директора ООО было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Обсуждались и другие объекты, однако 100%-го решения всех проблем в рамках одного заседания найти невозможно. Но решения, принятые на заседании, должны способствовать положительной динамике сокращения числа проблемных объектов в регионе.

Нефёдов сообщил: «В 2014 году в областном бюджете предусмотрено более 300 миллионов рублей на субсидии добросовестным застройщикам. Должен подчеркнуть, что общими усилиями нам удалось изменить ситуацию. Самарская область сегодня уже не является «лидером» по числу обманутых дольщиков ни в России, ни в Приволжском федеральном округе. Однако в реестре проблемных остаются наиболее «тяжёлые» объекты. Уже проделана огромная работа, и она должна быть доведена до конца».

Риск стать обманутым дольщиком и сегодня присутствует на самарском рынке, но справедливо будет отметить, что сейчас он намного ниже, чем раньше. Однако, вступая в долевое участие, необходимо быть внимательным и совершать грамотные взвешенные действия.

Своим советом, как не стать обманутым дольщиком поделился Олег Кокорев, владелец агентства «Страховой Советник Кокорев»: «Очень много сейчас рисков в строительной индустрии. Дольщик должен уточнить, какое обеспечение обязательства имеет застройщик, банковскую гарантию, страховой полис? Мало, кто имеет банковскую гарантию, в основном, это полисы коммерческих страховых компаний — они не очень надёжные. Если с застройщиком что-то случится, маловероятно, что можно будет получить возмещение по страховому полису. Поэтому нужно наводить справки о застройщике, о его финансовом состоянии, смотреть, насколько успешно у него идёт освоение средств, как быстро он строит, и насколько оперативно он умеет работать с привлечением средств.

Сегодня банковский канал финансирования строительства закрывается почти для всей отрасли, и средства, которые инвестируют граждане в жильё для себя или для перепродажи, становятся, на мой взгляд, самым важным в инвестировании строительства. Но эти потоки не регулярны».

Будем надеяться, количество проблемных объектов в Самаре и области продолжит сокращаться, а новые возникать не будут. Ведь справедливое и честное долевое участие приносит всем только плюсы: и дольщикам, и застройщикам. Практика ведения честного бизнеса необходима современному обществу.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара