Новости

Самарская область – лидер по устройству сирот в приёмные семьи

24 декабря - ИА РС (РегионСамара): Регион вошёл в ТОП-6 по России

Самарская область вошла число регионов-лидеров, которые добились наибольшего успеха в устройстве в приёмные семьи детей-сирот.

К огромному сожалению, проблема детей-сирот остаётся актуальной во все времена. Родители отказываются от своих малышей ещё в родильных домах, их самих лишают родительских прав, — причин может быть масса. И как объяснить ребёнку, что он не нужный, не желанный, не любимый? Этого сделать невозможно. Поэтому, если существуют те, по чьей вине дети становятся сиротами, должны быть и те, в ком малыши будут обретать любящую семью, родителей и тёплый дом.

Взять в свою семью приёмного ребёнка — серьёзный, сложный и ответственный шаг, на который способны далеко не многие. Поэтому количество детей-сирот, находящихся в различных детских домах и социальных учреждениях, превышает количество тех, кто был устроен в новую семью. И эту ситуацию надо исправлять, чтобы всё больше оставленных малышей обретали свой дом.

Самарская область — один из регионов, где данная ситуация исправляется успешно. По информации регионального правительства, количество детей-сирот, находящихся на воспитании в замещающих семьях в Самарской губернии, выросло с 85% в 2012 до 87% в 2013 году, а в 2014 году ожидается увеличение данного показателя до 88%. Успех нашего региона отметила заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец в ходе всероссийского совещания, посвящённого вопросам развития социальной сферы субъектов России.

В целом же число детей-сирот у нас в стране, до сих пор не нашедших своих новых родителей и не устроенных в семьи, снизилось с июля по декабрь 2014 года со 100 тысяч до 90 тысяч, а в следующем году должно быть сокращено до 70 тысяч человек. В 2014 году, наряду с Самарской областью, в число регионов, добившихся особых успехов в устройстве детей-сирот в семьи, достигли Санкт-Петербург, Московская область, Пермский край, Ивановская область и Республика Коми.

Директор Государственного казённого учреждения Самарской области «Областной социальный приют для детей и подростков «Надежда» Людмила Кузнецова говорит: «Да, в целом по региону заметная позитивная динамика. Родителей, забирающих детей из учреждений в свои семьи становится больше. И происходит это не так, как показывают в фильмах. Никто в детдом не приходит и не просматривает всех детей, делая выбор у них на глазах. Это психологически очень травмировало бы ребёнка. Есть другие органы и службы, которые позволяют потенциальным приёмным родителям присмотреться к тому или иному малышу, не причиняя ему вреда. К нам люди приходят, уже сделав свой выбор, и просто забирают детей к себе».

Правительство Самарской области делает большой вклад в усиление позитивной динамики устройства детей в приёмные семьи. В своём недавнем ежегодном послании губернатор Николай Меркушкин отметил, что меры, направленные на утверждение ценностей семьи, ежегодно расширяются. На материальную поддержку многодетных семей в 2014 году направлено 3,7 миллиарда рублей, в 2015 году планируется направить 4,3 миллиарда рублей. Оказывается поддержка студенческим семьям — три тысячи рублей на каждого ребёнка ежемесячно. За два года по программе «Жильё для молодых семей» субсидию получили 4826 семей. Сформировано десять тысяч земельных участков для многодетных семей. За три года создано более 28 тысяч новых мест в детских садах.

Очень хочется верить в то, что эта позитивная тенденция сохранится, что бросать детей будут меньше, а принимать в семьи — больше. Чтобы малыши росли в любви и радости и становились достойными представителями современного общества. А заботить об этом необходимо уже сейчас…

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара