Новости

«Самаранефтегаз» и «Метаком» будут бороться за нефть

29 декабря - ИА РС (РегионСамара): Первый аукцион, который проведёт управление Федерального агентства по недропользованию по Самарской области в будущем году, состоится 18 февраля.

Первый аукцион, который проведёт управление Федерального агентства по недропользованию по Самарской области в будущем году, состоится 18 февраля. На нём повторно будет выставлен Падовский участок с нефтяными месторождениями на юге Самарской области. [full]

За него будут бороться те же участники, что и на предыдущем аукционе: ОАО НК «Роснефть», ОАО «Самаранефтегаз» и ООО «Метаком». Специалисты компании ОАО «Самаранефтегаз» определили максимально допустимую стоимость Падовского участка в 266 млн. рублей.

Однако «Метаком» на 113 шаге предложила больше — 268,4 млн. рублей при стартовом платеже в 22 млн. рублей. Таким образом, стартовая цена участка выросла более чем в 22 раза. Разведанные извлекаемые запасы на Падовском составляют 200 тыс. тонн, прогнозные ресурсы равны 1,4 млн. тонн.

— Метаком» был особенно заинтересован в получении лицензии на Падовский участок, поскольку у компании на юге области есть инфраструктура. Именно поэтому за этот участок развернулась такая борьба, — сообщил представитель «Самаранедра». — Компания «Метаком» внесла 22 млн. рублей в качестве стартовой цены, но не смогла заплатить остальную часть стоимости Падовского. В итоге «Метаком» потерял право на разработку, а стартовый платеж достался федеральному бюджету. 

Как сообщила телеканалу «РБК-Самара» начальник управления Федерального агентства по недропользованию по Самарской области Нина Ерофеева, на этот раз стартовая цена участка снижена до 19 млн. рублей. Стартовая величина рассчитывается по методике, утвержденной приказом министерства природных ресурсов и экологии РФ и действующей на всей территории России. А специалисты «Роснедра» до официального объявления торгов проверяют правильность расчетов.

Что касается суммы сбора за участие в аукционе, то она осталась такой же, как и четыре года назад — 170 тыс. рублей. Напомним, эти деньги участникам не возвращаются, а все средства, вырученные на аукционе, поступают в федеральный бюджет.

Заявки на участие в аукционе на получение права пользования Падовским участком принимаются до 11 февраля. Срок внесения задатка истекает 5 февраля.

Прогнозные ресурсы «Падовского участка» содержат 1,4 млн. тонн углеводородного сырья. По мнению руководителя «Самаранедра», это не очень много, но и не совсем мало.

— Сейчас в Самарской области мы выставляем небольшие месторождения с запасами меньше одного млн. тонн сырья. Правда, ресурсы там бывают больше одного млн. Дело в том, что все крупные участки достались «Самаранефтегазу». Фонд нераспределенных недр формировался из того, что в свое время не взялся разрабатывать «Куйбышевнефть», — уточнила Нина Ерофеева.

На Падовском участке есть месторождения, но большая его часть не изучена. На участке нужно провести сейсморазведочные работы на территории не менее 20 кв. км. На изученной части территории необходимо пробурить не менее одной разведочной скважины. А на неизученной — выполнить 300 погонных км сейсморазведочных работ, а также пробурить не менее одной скважины. Одна скважина будет стоить не меньше 100 млн. рублей, геофизика обойдётся дешевле.

На Падовском нефть находится на глубине 1,3 тыс. м. Кроме того, нефть там хорошего качества — ни тяжёлая, ни парафинистая.

Рядом с Падовским участком есть месторождения «Самаранефтегаза»: Медведевское и Хомяковское. Кроме того, рядом в пользовании Роснефти находится Маланинский участок, его так же разрабатывает «Самаранефтегаз» (в 1996 году права на участок получила Роснефть). Это перспективный участок, который окружают нефтяные месторождения.

Справка «РегионСамара»

Единственный акционер ОАО «Самаранефтегаз» — ООО «Нефть-Актив», подконтрольное НК «Роснефть». Добывает ежегодно более 9 млн. тонн. По итогам 2008 года компания получила порядка 8,8 млрд. рублей чистой прибыли.

ООО «Метаком» зарегистрировано в Самарской области. Занимается многопрофильной деятельностью — оптовой торговлей оборудованием, строительными и монтажными работами, торговлей лесоматериалами, нефтедобычей.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара