Новости

Насколько были безопасными самарские дороги?

22 декабря - ИА РС (РегионСамара): Областная межведомственная комиссия по БДД подвела итоги 2014 года

Один из классиков русской литературы ХХ века как-то сказал, что прогресс без любви приводит к гибели. Он хотел донести, что, совершенствуя технические средства, нельзя забывать о том, что они создаются, в первую очередь, для человека и поэтому не должны причинять ему вред.

Безопасность на дорогах — тема избитая, с одной стороны, с другой — она никогда не потеряет своей актуальности, потому что люди продолжают гибнуть в авариях ежедневно. Различные комиссии регулярно собираются, чтобы обсудить, как можно исправить ситуацию. Бывает, что показатели смертности на дорогах падают в течение какого-то продолжительного времени, иногда — напротив, возрастают.

Итоги общей картины на самарских дорогах в 2014 году были озвучены на заседании межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения.

В частности, в этом году, актуальна тема безопасности на железной дороге. За 11 месяцев текущего года на железнодорожных путях Куйбышевской железной дороги, проходящих по территории Самарской области, пострадало 64 человека, из них 51 человек погиб.

Наибольший общественный резонанс вызвали два случая. 28 мая у перегона «Толевая — Киркомбинат» пригородный поезд «Самара — Новоотрадная» сбил четырёх подростков, трое из которых погибли, а один получил тяжёлые травмы. Дети находили на железнодорожных путях. Машинист подавал им звуковые сигналы, но ребята не слышали их из-за гула встречного поезда. Экстренное торможение не помогло избежать трагедии.

Второй случай произошёл недавно в Чапаевске. 1 декабря трое мужчин, несмотря на закрытый шлагбаум, звуковые и световые сигналы, вышли на ж/д пути, где их сбил поезд.

Главный инженер Куйбышевской железной дороги Анатолий Соколов подчеркнул, что дорога выполняет технические мероприятия по предотвращению таких трагедий — оборудуются пешеходные переходы, ставятся ограждения на опасных участках дороги и пр. За последние годы наметилась тенденция снижения непроизводственного травматизма на железной дороге. Ежегодно таких случаев становится в среднем на 10 — 15% в год меньше. В этом году их количество сократилось на 16%. Наезды на пешеходов были предотвращены в 89 случаях. Находясь на железнодорожных путях или рядом с ними, граждане забывают об элементарных правилах поведения в зонах повышенной опасности. По его мнению, предотвратить несчастный случай могут только сами пешеходы, пользуясь оборудованными переходами и соблюдая правила безопасности. Тормозной путь любого грузового поезда составляет не менее одного километра, пассажирского — 700 — 800 метров, и сократить его практически невозможно.

На эту тему высказался первый вице-губернатор, председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов: «Сегодня мы говорим о проблеме, требующей особого внимания. Это безопасность дорожного движения. Значительное число пострадавших на дорогах — это наши дети и молодые люди активного трудоспособного возраста. С одной стороны, государством вкладываются огромные средства в развитие демографии и, как отметил в своём послании Владимир Владимирович Путин, тут есть позитивные изменения. С другой — на дорогах ежедневно гибнут, теряют здоровье, калечатся наши жители. Так не должно быть, не должны люди гибнуть! Есть финансовые, организационные возможности обеспечить безопасность людей. Давайте проведём глубокий анализ несчастных случаев на железной дороге за последние несколько лет и на его основе разработаем чёткий план мероприятий с конкретными сроками». Насколько эффективным окажется этот, план, можно будет судить в дальнейшем.

Другим серьёзнейшим вопросом, обсуждаемым на заседании, является состояние детского дорожно транспортного травматизма. За последние 11 месяцев на дорогах региона произошло 423 ДТП с участием детей, в них погибло 13 и ранено 460 ребят. Чаще всего в ДТП попадают подростки в возрасте от семи до 14 лет. Рост числа ДТП с участием детей зарегистрирован в муниципальных районах Приволжский, Челно-Вершинский, Пестравский, Сызранский и Кинель-Черкасский. Девять из погибших детей были пассажирами легкового автотранспорта. По информации ГИБДД, каждая пятая авария с участием детей произошла из-за незнания ими правил дорожного движения. В то же время наблюдается снижение количества таких аварий, что говорит о большей дисциплинированности ребят. 

Здесь Нефёдов заметил: «Специалисты говорят, что основной причиной большинства ДТП является сознательное нарушение правил дорожного движения, низкая культура поведения на дорогах, безответственность и правовой нигилизм. Активную, насыщенную воспитательную работу надо начинать с раннего возраста. Ведь дети, как известно, самые уязвимые участники дорожного движения, но при правильном воспитании ещё и самые дисциплинированные».

Похожую точку зрения имеет и администратор сайта «Самарские водители» Сергей Дмитриев: «Проблема культуры и эгоизма на дорогах очень актуальна. Возможно, нужно в автошколах вводить культуру вождения как отдельную дисциплину, но, если человек изначально воспитан эгоистом, то это никакой автошколой не исправить, проблема намного глобальнее. С детьми ситуация такая же, нужно воспитывать. Очень часто можно наблюдать, как мамы или бабушки с ребёнком перебегают дорогу в неположенном месте и на критику со стороны водителей при этом реагируют очень агрессивно. Чему ребёнок научится в такой ситуации?».

Здесь стоит отметить, что в октябре этого года в самарском парке имени Гагарина открылся первый в регионе Автогородок. Уже весной в нём начнутся занятия с учащимися по изучению правил дорожного движения. По мнению специалистов, тренировка в условиях, приближенных к реальным, позволит выработать у детей навыки правильного поведения на дорогах. Планируется, что в следующем году в Самаре и Тольятти появится ещё шесть аналогичных автогородков.

Вежливость по отношению к окружающим необходимо проявлять всегда и везде. Это хороший тон, это поведение достойного человека. А вежливость на дорогах — это ещё и возможность сохранить чью-то жизнь, в том числе и свою. Древняя самурайская мудрость гласит: «Вежливый человек — всегда в безопасности». Самураи этой пословицей внушали необходимость уважительного отношения к окружающим людям, дабы не навлечь на себя чужой гнев. Но если, данное изречение спроецировать на современную жизнь, оно обретёт новую актуальность. Помните об этом, особенно сейчас, когда впереди длинная череда новогодних праздников, и будьте в безопасности.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара