Новости

Сносить нельзя реставрировать

30 ноября - ИА РС (РегионСамара): Есть ли будущее у старых кинотеатров Самары?

Поход в кинотеатр всегда был одним из излюбленных способов проведения досуга у горожан. Сегодня в Самаре существуют площадки для просмотра фильмов на любой вкус — рядом с огромными мультиплексами соседствуют киноклубы, рассчитанные на более узкую аудиторию, а также оригинальные кинотеатры, например на крыше или под открытым небом. Но всё это разнообразие появилось не так давно. Долгие годы мы ходили в «Шипку», «Огонёк» или «Звезду», ныне либо заброшенные, либо существующие в другом формате. Что же послужило причиной этому?

В настоящее время в Самаре представлено множество культурно-развлекательных центров — мультиплексы «Каро Фильм» и «Киномечта», сеть кинотеатров «Пять звезд» и т.д. Из построенных в прошлом кинотеатров ныне функционирует только «Художественный», но это связано лишь с его историей, месторасположением, проведением кинофестивалей и спецпоказов.

Все современные мультиплексы, так прочно обосновавшиеся в торговых центрах — это компании, «имеющие активно развивающуюся структуру, стремящиеся гибко реагировать на изменения потребностей зрителей и не отставать от новых технологий, что повышают качество изображения и уровень зрелищности так называемого кинопродукта», комментирует ситуацию экономист Людмила Мокина. Помимо этого, там в шаговой доступности находятся всевозможные детские клубы, игровые автоматы, боулинг, рестораны.

«При возросшем спросе на новые технологии, например 3D, закрытие однозальных кинотеатров — не сверхъестественное явление, — продолжает Людмила Мокина. — Причинами того являются неспособность однозальных кинотеатров конкурировать с мультиплексами, постоянная смена руководства, перепродажа. Стоит упомянуть судьбу кинотеатра «Весна» — в 2011 году выяснилось, что здание принадлежит 86-летней пенсионерке РФ Поляковой. Разобраться, как так получилось, не могли даже городские власти. Согласно имеющимся документам, «Весна» с апреля 2006-го года в реестре муниципальной собственности не числилась. С 2007-го года кинотеатром владел самарский банкир, который чего только не хотел с ним сделать, но его планам не удалось сбыться».

Кинотеатр «Шипка» после продолжительных попыток к возрождению ныне представляет собой печальное зрелище. Внутри заброшенного здания нашли приют бездомные.

Участь бывших кинотеатров, многие из которых числятся как культурно-историческое наследие, определена — либо реставрация, либо снос, либо продажа. Но как долго ждать, какое именно решение предпримут владельцы — пока неясно. А значит, запятую в заглавии ставить пока рано.

Мы выяснили у жителей нашего города, какие из забытых теперь кинотеатров они посещали, в чём видят причины закрытия и возможно ли, по мнению горожан, триумфальное возвращение?

Татьяна Заварзина, студентка СамГУ, 20 лет:

«Когда я была дошколёнком, да и в период обучения в начальных классах, посещала с родителями лишь 2 кинотеатра: это ныне малоизвестный «Старт», чью территорию теперь занимает НК «Метелица — С», и популярную некогда «Звезду». Что и говорить, размер и оснащенность кинозалов моего детства на порядок ниже, чем у нынешних монстров кинобизнеса. Но стоит отметить, что в той же «Звезде» царила уютная, даже домашняя атмосфера. Реанимировать их — дело бессмысленное и затратное, будущее всё равно за комфортабельными и инновационными кинотеатрами. А их пусть и атмосферные, но технически отсталые маленькие конкуренты, увы, отжили своё».

Татьяна С., врач, 67 лет:

«Чаще всего мы посещали «Огонёк», но в последние годы его залы были полупустыми. Возможно, это произошло из-за некачественного репертуара кинематографа в целом. Как следствие — отсутствие спроса и неминуемые убытки. Возрождать их смысла не вижу, так как городу вполне хватает имеющихся кинотеатров».

Алексей К., предприниматель, 45 лет:

«В прошлом кинотеатры наподобие «Шипки» были весьма востребованы, но прогресс не стоит на месте, на смену пришли более совершенные конкуренты. Вопрос о причинах их закрытия очевиден — ведь, например, с возникновением удобных супермаркетов мало кто отдаёт предпочтение ларькам».

Как можно заметить, мнения горожан довольно схожи — видимого желания возродить старые кинотеатры нет. Но попускать разруху и запустение в их зданиях уж точно недопустимо.

Анна ГОРБУНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара