Новости

Венеция-на-Волге

28 ноября - ИА РС (РегионСамара): Осенью 2014 года Самара многократно «погружалась в пучину»

Ни для кого не секрет, что в Самаре одна из важнейших проблем — это устаревшие коммунальные системы. Почти каждую неделю мы слышим о прорывах труб и сопутствующих им проблемах в виде отсутствия воды, перебоев в работе транспорта и пробок. Или же сталкиваемся с этим сами. После наступает недолгий период бурной деятельности, обещания обслуживающей компании и затишье. До следующего происшествия.

Холода в который раз застали врасплох коммунальщиков нашего города. Вчера вечером забил очередной «фонтан», на этот раз — в Зубчаниновке. В районе Днепровского проезда произошло повреждение на водоводе диаметром 600 миллиметров. Но то Зубчаниновка и потребителей от водоснабжения не отключали. А бывают случаи и похуже, когда нарушается привычный ритм во всём городе.

Так, вечером 13 ноября на Ново-Садовой в районе «Современника» из-за прорыва водопровода произошёл разлом асфальта, а наутро — транспортный коллапс. Нашумевшее происшествие случилось в сентябре около Самарской губернской думы. На улице Молодогвардейской образовался провал в асфальте, под которым прорвало чугунную трубу. Прорыв ликвидировали лишь к вечеру следующего дня. Немного раньше на Антонова-Овсеенко прорвало трубу диаметром 900 мм. Потоки воды, хлынувшие на улицу, создали огромную пробку и заблокировали движение общественного транспорта. Жителям некоторых домов на сутки отключили водоснабжение.

Последний случай прокомментировала жительница дома 130 по Советской Армии: «Год живу на улице Антонова-Овсеенко, как раз в той её части, где регулярно прорывает трубопровод, за педагогическим университетом. Вроде бы и идут по несколько дней ремонтные работы после каждого очередного ЧП, но раз в три-четыре месяца снова та же самая картина: прорывает всегда в одном и том же месте. Вдоль всей улицы с огромным напором бьёт вода, трамвайные пути затоплены, движение парализовано, таксисты даже отказываются ехать в нашу сторону! А во время каждого ремонта дома нет холодной воды от пары часов до целых суток».

В общем, за эту осень Самара многократно «погружалась в пучину». «Подавляющее большинство аварий у нас происходит из-за износа», — отмечают в пресс-службе ООО «Самарские коммунальные системы». К настоящему моменту 80 процентов коммуникаций не знали замены оборудования около 40 лет.

Стоит напомнить, что с 2012 года все обязательства по обслуживанию коммунальных систем от МП «Водоканал» перешли к компании «СКС». Передача работ частной организации была обусловлена тем, что в бюджете не было средств на замену изношенных труб.

Однако «Самарские коммунальные системы» продолжают работать за счёт налогоплательщиков и ссылаются на большое количество должников как на препятствие к коммунальному благополучию: «В 2014 году ООО «СКС» запланировало провести работы по текущему и капитальному ремонту на сумму около 500 млн рублей, но долги абонентов в миллиард рублей могут сделать эти планы невыполнимыми». 

Анна Горбунова

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара