Новости

В Самарской области о культуре позаботились на годы вперёд

20 ноября - ИА РС (РегионСамара): Расходы минкульта в 2015 году составят 1,5 млрд. руб.

В любом информационном потоке, в любой новостной ленте сведения и публикации, касающиеся темы культуры, служат определённым украшением картины дня, позволяют зрителям и читателям расслабиться и немного отвлечься от серьёзных и часто тяжёлых новостей политики и экономики. В связи с этим особенно приятно, когда представители власти разных уровней данную точку зрения разделяют и стараются способствовать развитию и процветанию этой области общественной жизни на вверенных им территориях.

Мы будем обсуждать уровень региональный. А именно, как обстоят дела с культурой в Самарской области, и каких можно ждать прогнозов на ближайшее будущее.

Отметим, что 2014 год, в принципе, объявлен в России Годом культуры. В связи с чем, в стране проводится огромное количество разнообразных мероприятий разного масштаба. Самара и область здесь не стали исключением: наши театры, библиотеки и дома творчества живут полноценной яркой жизнью.

Из сравнительно недавних мероприятий можно выделить много интересного: VI Международный фестиваль спортивного кино и телевидения, фестиваль авторского кино «Арткино», фестиваль-конкурс телевизионных проектов «Моя большая страна», фестиваль «Дни Владимира Высоцкого» и многое другое. Летом прошёл уже знаменитый большой фестиваль документального кино «Соль земли». В библиотеках постоянно проходят балы, литературные гостиные, в музеях открываются уникальные интереснейшие выставки, которые привозят со всех городов России.

Скорее всего, не найдётся такого человека, который счёл бы эту ситуацию негативной. Ростом общей культуры населения довольны абсолютно все. Поэтому и по многим другим причинам снижения активности в культурной среде Самарской области в ближайшие годы не предвидится. И лучшим индикатором этого служит тот факт, что расходы министерства культуры Самарской области в 2015 году составят 1,5 миллиарда рублей.

Проект областного бюджета на 2015 год, а также на плановые периоды 2016 и 2017 годов был одобрен в первом чтении депутатами Самарской губернской думы. В непростых условиях современной экономической ситуации региональный минкульт получил достойное финансирование. Его расходы в 2015 году составят почти 1,5 миллиарда рублей, в 2016 году они снизятся до 1,2 миллиарда рублей, а в 2017 году — вновь увеличатся до более, чем 1,5 миллиарда рублей.

Из проектной документации бюджета видно, что 94,8% расходов составляют государственные программы в сфере культуры. Отметим, что на государственную охрану, сохранение и популяризацию объектов культурного наследия будет выделено 206,7 миллиона рублей.

Кроме того, облправительство намерено выкупить из частных владений дома культуры «Современник» и «Металлург», а также кинотеатр «Шипка» в государственную собственность, чтобы затем передать муниципалитетам.

Помимо всего прочего, 2015 год объявлен Годом литературы. А Самара станет библиотечной столицей России, что само по себе гарантирует огромное количество культурных мероприятий. На данный момент известно, что в мае Самара примет большой библиотечный форум, на который съедутся более двух тысяч участников со всей России. На этот проект будет выделено два миллиона рублей. Также более 32,5 миллиона рублей будет выделено на целый ряд социально-значимых мероприятий. Среди приоритетов — развитие музыкально-хорового творчества.

Депутат Самарской губернской думы, историк Михаил Матвеев говорит: «Ранее эта сфера часто было недофинансирована. Из-за этого сейчас мы имеем некоторые проблемы, которые, в частности касаются памятников культуры. На их реставрацию предусмотрено 296 миллионов 873 тысячи рублей, и эти расходы имеют большую значимость. Необходимо реконструировать здание Театра юного зрителя, здание бывшего ресторана «Аквариум», особняк Субботина-Шихобалова. Если мы готовимся к принятию туристов в 2018 году, то необходимо привести в порядок хотя бы исторический центр».

В целом, сфера культуры в Самарской области имеет мощную государственную финансовую поддержку, которая будет продолжаться в ближайшие годы. И это при условии, что дефицит бюджета в 2015 году составит девять миллиардов рублей, в 2016 году — 1,4 миллиарда рублей и такая же сумма в 2017 году. Это свидетельствует о том, что представители власти высоко ценят культурную составляющую современного общества, а самарской интеллигенции вряд ли когда-то придётся чувствовать духовный голод.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара