Новости

Самарские родители напугались отмены материнского капитала

11 ноября - ИА РС (РегионСамара): В регионе – всплеск ипотечных кредитов с использованием маткапитала

Два месяца назад заголовки федеральных и региональных СМИ пестрели пугающими фразами об отмене материнского капитала в Российской Федерации.

Как позже выяснилось, отменять его никто не собирался, однако шуму было наделано много, зерно информации, упавшее на плодородную почву, быстро проросло, и общество наполнилось слухами о том, что скоро государство перестанет давать молодым семьям деньги за нескольких детей.

Кто-то попытался разобраться в ситуации и выяснил реальное положение дел, а некоторые родители поддались панике. Последние решили воспользоваться материнским капиталом как можно скорее, и, как показывает статистика, большая часть использовала его для улучшения жилищных условий. Кто-то на фоне всего этого даже решил родить ребёнка раньше, чем планировал изначально.

Самарская область в данной ситуации не стала исключением. В нашем регионе резко возросло количество выдачи ипотечных кредитов, по которым маткапитал является либо первоначальным взносом, либо частично-досрочным погашением.

Это отлично иллюстрирует статистика самарского филиала ВТБ24. Если за весь 2013 год жители Самарской области оформили 187 кредитов на общую сумму 233,5 миллиона рублей, то в 2014 году, на волне разговоров об отмене маткапитала, такое же количество кредитов было выдано только за первые девять месяцев, а их общая сумма составила 278 миллионов рублей.

А всё началось с того, что министерство экономического развития России опубликовала список предложений по сокращению бюджетных расходов. В этот список вошло закрытие программы материнского капитала, что позволило бы экономить 300 миллиардов рублей в год.

Однако после такого резонанса, уже в конце сентября — начале октября представители минэкономразвития заявили, что об отмене материнского капитала речи не шло, и в ближайшем будущем не планируется. Сотрудники МЭР лишь предложили рассмотреть и проанализировать на экспертном уровне вопрос эффективности действующих мер социальной поддержки, в том числе и маткапитала.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заверил, что в бюджете на 2015 – 2017 годы средства на выплату материнского капитала уже предусмотрены в полном объёме.

Что ж, общество прореагировало так, как оно прореагировало. И, пожалуй, нельзя сказать, что тенденция увеличения выдачи ипотечных кредитов является негативной. По крайней мере, для жителей Самарской области точно ничего плохого. Скорее наоборот, огромное количество молодых семей обзавелось собственным жильём.

Подтвердить это опять-таки может статистика, которая утверждает, что количество кредитов, по которым материнский капитал используется для частично-досрочного погашения, в разы превышает те, где маткапитал выступает в качестве первоначального взноса.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара