Новости

Мэров ликвидируют во всей области

6 ноября - ИА РС (РегионСамара): Инициатива губернатора нашла мощную поддержку

В Самарской области идёт активное обсуждение нового законопроекта, касающегося порядка избрания глав городских округов в губернии.

Напомним, губернатор Николай Меркушкин выступил с инициативой изменить практику применения выборного законодательства на территории муниципалитетов региона. Согласно представленной модели управления областной столицей, главой города становится председатель городской думы. К его функциональным обязанностям будут относиться законотворческая деятельность и взаимодействие с федеральными и региональными органами власти. Параллельно с ним будет работать по контракту сити-менеджер, назначенный комиссией во главе с губернатором. К его должностным обязанностям будут относиться исполнительно-распорядительные функции.

Данный законопроект успешно проходит обсуждения на разных уровнях, получая одобрение подавляющего большинства общественников, депутатов и чиновников.

24 и 25 сентября 2014 года представители общественности и депутаты Самарской губдумы поддержали эту инициативу губернатора, ликвидировав всенародные выборы мэра в столице региона. Сейчас это распространяется и на другие города области.

31 октября данный законопроект обсудили члены Тольяттинской городской думы. Там противников внедрения новой системы не оказалось. Собравшиеся практически единогласно поддержали законопроект при двух воздержавшихся.

А вчера, 5 ноября, этот вопрос обсуждали члены общественной комиссии по вопросам местного самоуправления при комитете по местному самоуправлению и представители общественной комиссии по изучению практики применения выборного законодательства.

На этой встрече инициатива главы региона также нашла уверенную поддержку со стороны депутатов, представителей администрации губернатора, членов избирательной комиссии региона, глав органов местного самоуправления и общественности.

Председатель губдумы Виктор Сазонов подчеркнул, что вносимые изменения призваны повысить эффективность работы власти на местах: «От того, как будет организован процесс управления муниципалитетом, в конечном счёте зависит социально-экономическое развитие региона в целом. Нередко, в том числе и в Самарской области, к руководству городами приходили на фоне критиканства действующей на тот момент власти и уже после избрания оказались не готовы руководить муниципалитетом. Власти должны оперативно реагировать на возникающие проблемы. Зачастую у людей не было возможности достучаться до чиновника, и человек оставался один на один со своими проблемами, и исправить такую ситуацию было практически невозможно. Возникает парадокс, когда глава региона, которому оказали всенародную поддержку на выборах, не может отстранить от должности нерадивого мэра».

Отметим, что дважды всенародно избранный мэр Чапаевска Дмитрий Блынский тоже поддержал данный законопроект: «Выборы — сложное мероприятие, требующее серьёзных как моральных, так и финансовых затрат. Кроме того, сейчас вертикаль власти прерывается на нас. Отказ от прямых выборов позволит эффективнее выстраивать работу».

Сейчас ожидается, что данный законопроект будет принят на пленарном заседании Самарской губернской думы 11 ноября. Таким образом, вскоре институт сити-менеджерства заменит всенародные выборы мэра во всех городах Самарской области.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара