Новости

Цена собственного мнения

31 октября - ИА РС (РегионСамара): Вокруг Михаила Пореченкова разгорелся скандал

Российский актёр Михаил Пореченков оказался в центре международного скандала. Причиной этому стали публичные действия артиста, с помощью которых он высказал свою гражданскую позицию относительно ситуации на юго-востоке Украины.

Ситуация заключается в следующем. Вчера, 30 октября, актёр приехал в Донецк с гуманитарной миссией, члены которой привезли местным жителям лекарства и киноленту с фильмом «Поддубный», в котором Пореченков сыграл главную роль, для премьерного показа. Во время своего пребывания в Донецке Михаил посетил донецкий аэропорт, где пообщался с бойцами ДНР и выразил им свою поддержку. Актёр сказал: «Главное не сдаваться. Вот и всё. Я за вас». На вопрос одного из бойцов о сходстве чеченской кампании с нынешним украинским конфликтом, актёр заметил: «Ужас есть. Параллелей нет — всё по-другому».

Всё бы ничего, но Пореченкову захотелось пострелять из пулемёта. Для этого он надел военную амуницию и каску с надписью «Пресса», по его словам, другой там просто не нашлось. Один из бойцов сопротивления заснял на видео, как актёр стреляет из пулемёта. Но в кадрах было не понятно, куда именно стреляет артист. Этот видеоролик очень быстро облетел Интернет и вызвал широкий общественный резонанс.

Этим поспешили воспользоваться силовые структуры Украины, обвинив Михаила Пореченкова в «участии в непредусмотренных законом военизированных или вооружённых формированиях» и возбудив против россиянина уголовное дело.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сегодня утром, 30 октября, написал на своей странице в «Фейсбуке» следующее: «Михаил Пореченков, прибыв в Донецк, лично принял участие в обстреле подразделения украинских Вооруженных сил из автоматического оружия. Эти кадры обошли телеэкраны, в полном объёме уличая этого гражданина России в совершении преступления на территории Украины. Согласно Уголовного кодекса Украины, такое преступление карается лишением свободы на срок от семи до 12 лет. Сегодня же следователи обратятся в суд и, убеждён, Пореченков будет объявлен в розыск с санкцией — арест. Неизбежно будет подключение к розыску и Интерпола».

Артист назвал эти действия украинских силовиков «сумасшествием». Пореченков заявил, что кадры, на которых он стреляет из пулемёта в аэропорту Донецка, были постановочными, а патроны — холостыми: «Естественно, это были постановочные кадры и даже патроны холостые. Зачем же раздувают так эту историю?». Актёр отметил, что в аэропорту идёт постоянная стрельба. «Поэтому каску я надел просто ради моей безопасности. Другой, кроме как с этой надписью «Пресса», под рукой не оказалось», — пояснил Пореченков.

Комментируя заявления украинских СМИ о том, что он якобы целился в сторону украинских силовиков, Пореченков сказал: «Ни в кого не стрелял ни в аэропорту, ни ещё где бы то ни было в ходе своего пребывания на территории ДНР». Он назвал заявление главы МВД Украины Арсена Авакова о возбуждении дела в отношении него спланированной кампанией: «Теперь, видимо, меня хотят назначить главным сепаратистом, начали кампанию против моего доброго имени. Мне кажется, они это делают от собственного бессилия», — сказал актёр. «Это глупость и полное сумасшествие с их стороны. Как это вообще можно комментировать? Начинается раздувание истории, которая не имеет под собой никакой основы. Зачем это делается, кому это выгодно, и почему это делается именно так? Кто-то в этом заинтересован. Теперь каждый раз, когда я буду брать вилку в руки, я буду переживать, что меня объявят самым главным террористом, потому что вилкой тоже можно нанести какой-то вред. Это полная глупость. Зачем искать информационный повод там, где его нет», — отметил Пореченков. Он напомнил, что приехал с гуманитарной миссией. «Мы привезли лекарства, кинофильм «Поддубный» для показа, а также побывали в аэропорту», — сказал актёр.

За Пореченкова вступился командир гуманитарного батальона Новороссии, который представился Андреем: «Очень хороший сюжет. Вхолостую он выстрелил. Он не по людям стрелял, не переживайте. Он просто хотел пострелять, ему дали пострелять. Поставили ему мишень, какую-то цель. Просто хорошенько отвёл душу. Настрелялся, довольный, ему понравилось».

В России не считают действия актёра преступлением, однако Максим Шевченко, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам, высказал свои опасения о том, что такие действия Михаила могли осложнить жизнь российским журналистам. Шевченко заявил: «Здесь нет состава преступления, как считает украинская сторона, здесь есть подстава для журналистов. Теперь это видео позволит украинской стороне стрелять по людям в касках с надписью «Пресса». Пореченков не продумал свой поступок. Он мог снять бронежилет и каску, а потом стрелять. Журналисты к оружию не прикасаются».

Чем закончится эта история — неизвестно. Но факт остаётся фактом и заключается он в том, что честный российский гражданин будет вынужден какое-то время испытывать определённое давление на свою персону, что, наверняка, вызовет волнение у членов его семьи. Всё это при том, что он не совершил никаких противоправных действий. Остаётся надеется, что данный конфликт разрешится мирным путём и, что ни семья Михаила Пореченкова, ни сам заслуженный артист никак в нём не пострадают.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара