Новости

Как выполнить свой гражданский долг и получить «конфетку»

15 октября - ИА РС (РегионСамара): Самарцев приучают любить природу подарками

Министерство природных ресурсов и экологии России представило экологический рейтинг городов за 2013 год. Самара ухудшила свой прошлогодний результат по семи ключевым категориям, а именно: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду. Столица региона опустилась в общем рейтинге на 26 место.

Конечно, самарцы чувствуют всё ухудшающуюся экологическую обстановку в нашем городе. Из-за неблагоприятных условий люди часто болеют простудой, у них проявляются аллергии и воспаления слизистых.

Естественно, всех не устраивает воздействие грязного воздуха и воды ни на себя, ни, тем более, на детей. Но для исправления ситуации люди, как правило, мало что предпринимают. Например в Самаре, за полтора месяца работы мобильного пункта приёма особо опасных отходов его услугами воспользовались всего 22 человека. Специально оборудованная «Газель» курсирует в будние по городу и собирает отработанные ртутные лампы и батарейки, чтобы затем отправить их на безопасную утилизацию, однако люди сдавать уже ненужные им предметы не хотят — «легче выбросить всё с общим мусором».

Пытаясь исправить ситуацию, создатели проекта «Сдать-батарейки.рф» придумали систему поощрения граждан за благие дела. Суть социально-экологической программы заключается в том, что за опасные отходы людям начисляется виртуальная валюта — «грин». Так, сдав 40 батареек, человек получает 40 «гринов», которые можно обменять на 2 пригласительных в кино.

Формат проекта предполагает, что пунктом приёма могут стать любые предприятия, организации или просто офисы, которые захотят сотрудничать.

Где в нашем городе можно обменять опасные отходы на приятные бонусы, рассказал менеджер «Сдать-батарейки.рф» Георгий Вардугин: «В Самаре сейчас четыре партнёра — это антикафе «Пластилин», уникальный магазин — собрание дизайнерских вещей «Всё другое», магазин канцтоваров и магазин подарков «Тайник». Все они принимают батарейки и обменивают их на свои товары или услуги. Первая партия батареек (около 500штук) будет отправлена на переработку, думаю, к началу ноября. Сбор идёт не такими стремительными темпами, как хотелось бы, но прогресс есть. Жители городов, которые заботятся об окружающем их мире, играют большую роль в экологии».

За 4 месяца существования проекта привлечено 18 городов и собрано уже более 10000 батареек. Подробную информацию об адресах и условиях акции можно получить в официальной группе в «ВК». Так же создатели проекта «Сдать-батарейки.рф» разработали специальное приложение и готовятся запустить обновлённую версию сайта.

Городскую экологию нужно спасать, пусть даже с помощью поощрений. А без них гражданская позиция самарцев пока, к сожалению, дремлет.

Анастасия САВИНКИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара