Новости

Тольятти не нужна консерватория?

7 октября - ИА РС (РегионСамара): Мэрия Автограда хочет закрыть высшее музыкальное учебное заведение

Администрация автомобильной столицы России хочет закрыть городскую консерваторию, аргументируя свои намерения неэффективностью данного учебного заведения. Большинство горожан и общественников выступает с резкой критикой такого решения.

Председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов поднял эту проблему: «Я сам учился там 20 лет назад. При консерватории есть колледж и школа, идёт обучение музыке, живописи, декоративно-прикладному искусству, хореографии. И в Год культуры это учреждение решили ликвидировать из-за якобы неэффективности! Преподаватели и студенты в шоке! Чиновники своими руками создают проблемы, которые страна потом расхлёбывает!».

Депутаты ЛДПР Ярослав Нилов и Михаил Дегтярёв внесли на рассмотрение Государственной Думы проект протокольного поручения. В случае его одобрения парламентским большинством комитетам по образованию и по культуре Государственной Думой будет поручено запросить в ряде ведомств информацию об обстоятельствах, причинах и правомерности закрытия консерватории. Впрочем, запросы и в Самарскую область, и в федеральные министерства Ярослав Нилов уже направил.

«Мы ежедневно сталкиваемся с ужасающими новостями, сообщениями, видеороликами. Инвалид замёрз на остановке, маленькие негодяи мучают бомжа, школьницы избивают свою одноклассницу. Это прямое следствие подобных «оптимизаторских» решений. Ликвидируют «неэффективную» консерваторию, что взамен? Безнадзорность, алкоголь, спайсы! Чему же тогда удивляться?», — прокомментировал Нилов.

Первый зампред думского комитета по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенёв, комментируя намерение мэрии Тольятти расформировать высшее музыкальное звено местной консерватории в течение месяца, назвал его неприемлемым по многим причинам, даже вне зависимости от того, чем оно мотивировано — соображениями бюджетной экономии или ссылкой на неэффективность вуза.

По его мнению, закрытие консерватории нанесёт удар имиджу города, да и всего Самарского региона. Тольяттинский вуз — уникальный в своём роде, среди 12 российских консерваторий он единственный находится не в областной столице.

«Если учесть, — говорит депутат, — что подобная ситуация возникла и с ростовской консерваторией, то возникает вопрос к Минобрнауки РФ: правомерно ли при оценке художественных вузов применять те же критерии эффективности, как и к вузам другой направленности? Стоит ли, допустим, оценивать студентов консерватории по результатам ЕГЭ?».

В завершение Владимир Гутенёв выразил надежду, что возобладает здравый смысл и Минобрнауки, Минкультуры совместно с региональными и муниципальными властями не позволят погаснуть столь необходимым стране очагам культуры.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара