Новости

Папа Кедр, мама Ирис и сын Кактус

26 сентября - ИА РС (РегионСамара): В Самарском зоопарке отметили День тигра

25 сентября в связи с празднованием Дня тигра Самарский зоопарк подготовил увлекательную программу для своих маленьких посетителей. По счастливой случайности, в этот же день полосатому питомцу учреждения, амурскому тигру по кличке Кактус, исполнилось семь лет.

Международный день тигра был учреждён в 2010 году на петербургском форуме по проблемам сохранения тигров. Основная его цель — донести до общества проблему исчезновения этих животных и разработать способы их защиты.

В нашем зоопарке этот праздник проводится довольно давно и уже успел полюбиться самарцам. Ежегодное мероприятие началось с поздравления именинника — Кактусу был подарен большой дорожный конус и любимое лакомство.

«Кошка, даже такого большого размера, всё равно остаётся кошкой и очень любит играть, — объясняет Алёна Киреева, начальник по научно-просветительской работе зоопарка. — Но подобрать игрушку не так-то просто — любой мячик оказывается разорванным в клочья через несколько секунд. Поэтому львы, пумы и тигры очень рады буйкам и конусам».

Организаторы подготовили интересную программу. Во время праздника маленьким гостям Кактуса наносили аквагрим ученики художественных школ. Так что на какое-то время зоопарк заполнился маленькими «тигрятами», которые узнавали факты о больших кошках, их разновидностях и повадках, наперебой отвечали на вопросы викторины, участвовали в весёлых конкурсах на «звериную» тематику.

Мы поговорили с одним из организаторов, Алёной Киреевой, о виновнике торжества, каждодневной жизни зоопарка, планах и надеждах его сотрудников.

Папа Кедр, мама Ирис и сын Кактус

— Интересно бы было больше узнать о Кактусе, его характере и привычках.

— Кактус — представитель амурских тигров, ныне занесённых в международную Красную Книгу. Сегодня ему исполнилось 7 лет, он достаточно молодой, в неволе эти животные живут 30-35 лет. Сегодня он был очень счастлив подарку, ведь тигры, как и все кошки, любят поиграть! Остальные его повадки тоже мало чем отличаются от привычных нам кошачьих — он большой любитель порезвиться, поспать и покушать. А летом тигр долгое время может проводить в холодной ванне.

— С чем связано такое необычное имя вашего питомца?

— Это специфичное имя Кактусу досталось потому, что в зоопарке, откуда родом его родители, принято называть тигров «растительными» именами. Его папу зовут Кедр, а маму — Ирис. А поскольку наш питомец в подростковом возрасте был очень задиристым, «ершистым» и «колючим», было решено назвать его Кактусом.

— А какой характер у тигра сейчас? Остепенился ли он с возрастом?

— Сейчас Кактус стал более спокойным, доброжелательным. Много времени он проводит лёжа, отдыхая, но бывают периоды, когда он скачет, как юный тигрёнок.

— В последнее время в зоопарке стало проходить множество акций и мероприятий. Увеличилось ли в связи с этим число посетителей?

— Мероприятия проходят практически каждый месяц. Это как и международные праздники, так и наши личные. День сурка, журавля, День рождения крокодила… Их великое множество! Приезжают дети из городских и сельских школ, детских садов, домов, центров. Самая большая посещаемость — во время каникул, особенно, если стоит хорошая погода. Иногда всем посетителям даже не хватает места. В учебное время, конечно, не так, но очень часто целые классы приезжают к нам на экскурсии.

— Расскажите о развитии зоопарка. Будет ли расширяться его территория, и каких новых питомцев вы планируете завезти?

— Конечно, у нас много планов — мы хотим больше пространства, более просторные вольеры для животных. В Южном городе нам предложили место для нового зоопарка, но решится этот вопрос только к концу года. Естественно, нам бы хотелось, чтобы в зоопарке было больше животных, но этого совершенно не позволяет наша ограниченная территория.

 

Как мы видим, у самарского зоопарка огромное количество целей и желаний. И хочется верить, что при таком инициативном руководстве все они претворятся в жизнь.

Анна ГОРБУНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара