Новости

Создатели местного ситкома выбирают федеральный канал

25 сентября - ИА РС (РегионСамара): Скоро сериал самарского производства можно будет увидеть на всех телеэкранах страны

25 сентября в губернской столице прошли пресс-конференция и закрытый показ пилотной серии комедии «Вокзал для своих». Этот на 100% самарский продукт будут показывать на одном из федеральных каналов.

«На прошлой неделе «пилоты» были отправлены в Москву. Были встречи с продюсерами основных наших телеканалов. Из тех, которые точно согласны — это «Пятница» и это телеканал «Россия», — рассказал журналистам режиссёр-постановщик сериала Дмитрий Одерусов. — Сейчас идёт ещё просмотр на СТС, на Ю, других каналах. У каждого телеканала существует своя аудитория. Соответственно, сценарий нужно будет перелопачивать под каждую аудиторию. И в итоге, решение, под какой канал писать, будем принимать мы. Потому что мы, как авторы, хотим сохранить дух проекта».

Оператор-постановщик сериала Вадим Френкин поделился, как отреагировали на столь домашний, камерный продукт в столице: «На презентации «пилота» в Москве, продюсеры московских телеканалов были крайне впечатлены актёрской работой нашего состава. Порадовало, что в картинке нет эффекта «звезды». Очень сложно за харизмой уже сложившегося актёра увидеть то, что режиссёр хочет преподнести. Поэтому мы, я думаю, отстоим весь наш актёрский состав».

Безусловно, за игрой в ситкоме наших земляков наблюдать особенно интересно. Дмитрий Одерусов подчеркнул, что их участие необычайно поднимает планку всего сериала.

Так же выгодно выделяет «Вокзал для своих» на фоне многих других российских ситкомов его качество. Режиссёр-постановщик считает, что даже уровень «пилота» на порядок выше некоторых сериалов, которые идут в данный момент на федеральном телевидении.

Кинокомпания «35 ММ», занимающаяся созданием сериала, призналась, что ситкомы они еще не снимали. Процесс был длительный. Производство шло одной камерой. И хотя этот способ обладает некоторыми преимуществами: это и свет, и мизансцена, и звук, — всё же для упрощения процесса создатели фильма надеются приобрести вторую камеру, чтобы снимать с нескольких точек и давать более живую картинку.

Вообще, когда проект ещё обсуждался в Москве продюсером сериала Алексеем Рогожиным, ему предлагалось студийная съёмка в столице, где атмосферу вокзала просто воссоздали бы при помощи современных технологий. Алексей, бывший железнодорожник, настоял, чтобы действие велось в настоящем интерьере.

Итак, съёмки проходили на нашем самарском вокзале. Его работа ради производства сериала не останавливалась, так что у многих жителей областного центра и его гостей была возможность засветиться в кадре, а в будущем — и на всех экранах страны.

Но у натуральных декораций были и минусы, так как звук во время съёмок писался синхронный, а на вечно оживлённом вокзале постоянно много посторонних шумов. Создатели надеются и в дальнейшем не использовать дубляж, так как это дополнительная статья затрат и это заметно замедляет процесс. Оператор-постановщик сериала рассказал, что в производстве использовались узконаправленные микрофоны, то есть они хорошо отсекали внешний звук. А то, что всё-таки запишется на плёнку, будет именно тем, что поможет ещё ярче передать атмосферу вокзала.

Пресс-конференция прошла быстро и весело. Напоследок актёры поделились своими впечатлениями от работы в производстве сериала.

«Я снимался в кино, и ездил по стране, и знаю, как это делается. И мне всё время было обидно, что у нас в Самаре можно, можно, и, ещё раз говорю, можно снимать хорошее кино. У нас есть очень хорошие артисты. Поверьте, они дадут фору и Москве, и Питеру», — рассказал актёр Владимир Сухов.

Пилотная серия ситкома авторам явно удалась. И хотя некоторые молодые артисты немного переигрывали в кадре, смотреть на результат творчества наших земляков было приятно. Дан хороший старт, что из этого получится дальше — увидим.

Анастасия САВИНКИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара