Новости

В Самарской области позаботились о дополнительном образовании детей

22 сентября - ИА РС (РегионСамара): В столице региона прошла Областная межведомственная профильная конференция

В Самаре состоялась Областная межведомственная конференция, в рамках которой эксперты обсудили основные направления развития дополнительного образования в регионе. Представители трёх областных министерств — образования, культуры и спорта – в формате конференции обсудили, каким будет допобразование самарских детей в ближайшие годы.

Эксперты утверждают, что дополнительное образование – одна из важнейших составляющих становления личности ребёнка. Спектр мероприятий, обозначаемых этими двумя словам, в действительности, выходит далеко за рамки учебного процесса.

Надежда Колесникова, заместитель министра образования и науки самарской области говорит: «Сейчас многие сходятся во мнении, что название «дополнительное» к нему не применимо. Это образование, которое во многом определяет и воспитательные процессы, и будущее профессиональное самоопределение ребёнка. В этом году мы будем реализовывать новую концепцию дополнительного образования, которая принята правительством Российской Федерации буквально на днях, так что перспектив очень много».

В концепции дополнительного образования министерства образования и науки Российской Федерации отмечается, что в правильном допобразовании сегодняшних российских школьников заинтересовано всё общество в целом: «Ключевая социокультурная роль дополнительного образования состоит в том, что оно превращает творчество и самотворчество детской и подростковой субкультуры в Общее Дело всего общества, а не отдельных обособленных организационно-управленческих институций: детского сада, школы, техникума или вуза. В сетевом столетии также появляется реальная возможность рефлексии ценностного статуса дополнительного непрерывного образования как уникальной и конкурентоспособной отечественной социальной практики наращивания мотивационного потенциала личности и инновационного потенциала общества».

Уполномоченная по правам ребёнка в Самарской области Татьяна Козлова считает, что на педагогов дополнительного образования возложена серьёзная и ответственная миссия: «Педагоги общего образования – это борцы за умы ребят, они нацелены на формирование знаний у ребёнка, скорее, именно предметных знаний. А вот педагоги дополнительного образования – это борцы за сердца и души детей, потому что, действительно, именно в этом роль дополнительного образования сегодня».

В конференции приняли участие около 130 человек. Там присутствовали руководители и специалисты государственных и муниципальных органов управления образованием Самарской области, директора общеобразовательных учреждений и структурных подразделений, реализующих дополнительные образовательные программы, методисты

Также, в качестве приглашённых гостей, в конференции приняли участие представители от Самарской Областной Организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, от Общественной палаты Самарской области, от Самарской губернской думы и от аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Самарской области.

Помимо разработки стратегий на будущее, в рамках конференции прошло награждение педагогов, внёсших вклад в развитие системы допоброазования  детей Самарской области. Также вручались сертификаты специальным учреждениям, которые Областной экспертный совет назначил стажёрскими площадками для реализации новой концепции дополнительного образования.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ



СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара