Новости

Не в коня корм

11 сентября - ИА РС (РегионСамара): Крупный туроператор хочет решить застраховать свои риски за счёт своих партнёров

На рынке туристических услуг Самарской области назревает очередной крупный скандал. На фоне участившихся банкротств туроператоров по всей стране другие крупные игроки этого рынка пытаются себя подстраховать. Но… Весьма оригинальным способом. На сегодняшний день есть информация по туропретору с «Древнегреческим названием». И то потому, что целый ряд директоров туристических агентств написали коллективное открытое письмо против его действий (http://www.tourdom.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=43804&start=0).

История вопроса такова. Место начала действия – Волгоград. Там тоже, естественно, есть этот туроператор. При ближайшем рассмотрении оказалось, что по всей стране разбросаны не филиалы этого туроператора, как у какого-нибудь ОАО или ЗАО, а простые ООО. Можно расценивать их «дочками» под единым брендом. Как правило, система их налогообложения – упрощённая, с финансовыми гарантиями в среднем в 30 миллионов рублей. Эта информация проверяется путём посещения сайта Ростуризма.

Суть скандала такова. Туроператор под предлогом того, что в последнее время участились случаи банкротства других туроператоров, решил серьёзно озаботиться собственной финансовой безопасностью. Поэтому в ультимативном порядке ещё 27.08.2014 разослал «специальное письмо» с уведомлением о том, что для продолжения сотрудничества с ООО этого туроператора в Волгограде необходимо выбрать один из 4-х вариантов:

1. Банковская гарантия.

2. Депозит.

3. Договор поручительства директора.

4. Договор купли-продажи.

Первый вариант понятен. Нужен банк, который поручится за турфирму на определённую сумму. Вопрос лишь в том, пойдут ли на это банки и какова сумма?

Второй вариант более интересный. Турфирмам предлагается «скинуться на депозит». Кулуарно рассказали, что речь идёт о 0,5 – 1 млн рублей. Мол, если с турфирмой произойдёт финансовое несчастье, то «тот самый» туроператор с этого депозита сам и расплатится. Представители турфирм говорят по этому поводу следующее: «После того, как в положенный срок турагент не проплатил тур, заявка аннулируется автоматически». Это во-первых. А  во-вторых, представляете, какая сумма скопится на депозите со всех турагентств? Сколько всего интересного можно с ней провернуть в финансовом плане? И в-третьих, другим операторам тоже захочется получить беспроцентные ссуды от турагентств, а у них на всех просто не хватит денег.

Вариант третий подразумевает «кабалу» как физического лица каждого директора каждого турагенства. И его имущества тоже. Тут комментарии излишни.

Наконец, вариант с «куплей-продажей». Это шикарный вариант. Ведь, сотрудничая с туроператором по такому принципу, турагентства остаются совсем 1:1 с клиентами. Даже, если виновник «невылета» — туроператор. Ведь турфирма должна будет сначала сама и из своих денег расплатиться с клиентами, а уж потом пробовать вернуть свои деньги за неоказанную услугу туроператором.

Согласитесь, не многие турагенства смогут пойти на такие условия. В частности, обеспечить такие суммы на депозит.

При этом турагентства указывают самому туроператору на разницу сумм его оборота за месяц и годовых гарантий. Так и говорят: «Давайте посчитаем, что мы имеем по факту вылетов из Волгограда за неделю с 03.09 по 10.09 2014. Это 15 рейсов и 2370 кресел за неделю. Возьмём за среднюю цену тура на человека — 35 000 рублей. 2370 х 35000 = 82 950 000 в неделю. А в месяц – 331 800 000 рублей. Гарантии – 30 миллионов в год. Всего». И предлагают туроператору тоже привести свои показатели в соответствие с его реальными денежными объёмами. А ещё обязать агентов оформлять на каждого туриста страховой полис, включающий риск банкротства туроператора, и предоставить список страховых компаний, которые готовы оформлять такую услугу. Такие дела.

А что Самара и Тольятти? Здесь всё то же самое, что и в Волгограде. Большой объём перевозок, та же форма собственности у «дочек». Те же предпосылки для скандала на туристическом рынке региона.

Кстати, от Ростуризма, который должен контролировать данный рынок услуг и не допускать массовых скандалов, истерик и паники, никаких официальных комментариев пока нет.

Для справки:

ООО «ХХХ Тольятти» http://reestr.russiatourism.ru/?ac=view&id_reestr=8138 Общий размер финансового обеспечения: 30 000 000 рублей. Организация, предоставившая финансовое обеспечение: ЗАСО «Европейское Туристическое Страхование»

ООО «ХХХ Самара» http://reestr.russiatourism.ru/?ac=view&id_reestr=3121 Общий размер финансового обеспечения: 30 000 000 рублей. Наименование организации, предоставившей финансовое обеспечение:  СОАО «ВСК»

 

Ян ЛАЗОВСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара