Новости

Прокуратура подвела итоги проведения ЕГЭ

4 сентября - ИА РС (РегионСамара): В следующем году экзамен ждут значительные изменения

В Самарской области подведены итоги прокурорских проверок порядка проведения ЕГЭ. По их итогам директорам школ, в которых проводились экзамены, внесено 51 представление об устранении нарушений закона.

Основными нарушениями являются: ненадлежащее информирование граждан о сроках, порядке и месте проведения ЕГЭ, ненадлежащее ведение официальных сайтов образовательных учреждений, несоблюдение санитарных правил и норм в помещениях пунктов приёма ЕГЭ.

Что касается самого единого государственного экзамена, то в 2015 году его коснутся значительные изменения. Самым главным отличием от предыдущих лет является возвращение сочинения в число обязательных экзаменов. Соответствующее поручение президент РФ Владимир Путин дал правительству в декабре 2013 года. Это будет самое первое испытание, которое предстоит пройти выпускникам.

Пока что сочинение не будут оценивать по бальной системе, за него будут ставить зачёт/незачёт. До дальнейших экзаменов допустят лишь тех, кто смог получить положительную оценку.
Предварительные тематические направления: : «Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?».
Вторым серьёзным отличием является разделение ЕГЭ по математике на два уровня: начальный и профильный. Профильный по сложности будет сопоставим с экзаменом 2014 года. Для окончания школы достаточно сдать начальный уровень, но для поступление в ВУЗ, где математика является профильным предметом, придётся постараться и сдать экзамен повышенной сложности.
Базовый уровень будет вводиться по решению регионов, которые сами определят, проводить ли им ЕГЭ по математике на двух уровнях или ограничиться профильным экзаменом.

Новшества коснутся и иностранного языка. Теперь на экзамене недостаточно будет сдать письменную часть. Раздел, содержащий устные ответы на задания, пока будет добровольным, однако претендентам на высшие баллы придётся продемонстрировать своё умение говорить. За устную часть можно будет получить 20 баллов.

Сама процедура сдачи тоже претерпит изменения: вместо трёх волн проведут только две. Также обучающиеся получат возможность сдать ЕГЭ по отдельным предметам сразу, как только закончат их изучать, например, сдать ЕГЭ по географии можно будет после 10 класса.

Пересдать неудовлетворительный результат по любому предмету можно будет в независимых центрах проведения ЕГЭ, которые будут работать круглогодично. Там же в течение года можно будет пересдать любой предмет для получения более высокого балла.

Арина ВЕРЕСКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара