Новости

Самара спасает русскую культуру через документальный кинематограф

28 августа - ИА РС (РегионСамара): В середине сентября в столице губернии начнётся VII ежегодный фестиваль документальных фильмов «Соль земли»

Всех людей, проживающих на нашей планете, всегда, во все исторические периоды можно было условно разделить на две части. Первая — это те, кто руководствуется некими высшими идеалами и стремится к духовному богатству. Вторая — обыватели с низменными интересами. Главная цель последних — оставаться в зоне собственного комфорта. Первые — люди беспокойные, творческие, деятельные. Благодаря им в различные исторические периоды происходил тот или иной прогресс.

В частности, культурная составляющая каждого народа оберегается и взращивается именно теми, кто старается устремить свою жизнь к каким-то идеалам, чему-то светлому, попутно рассказать об этом окружающим и послужить для них добрым примером. Так появляются различные благотворительные акции, фонды помощи, просветительские проекты, культурные фестивали.

И наша речь пойдёт именно о фестивале. Фестивале документальных фильмов «Соль земли». Этот проект уникален. Его Родина — самарская земля. Его девиз «Да светит свет ваш пред людьми» — строчка из пятой главы Евангелия от Матфея «Соль земли и свет мира». Создатели фестиваля всегда отмечали его духовную и просветительскую направленность: «Деятельность фестиваля направлена на сохранение единого духовного и культурно-исторического пространства России, на утверждение духовных ориентиров, свойственных нашему народу».

В этом году Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли» проходит уже в седьмой раз. Отбор и показ фильмов всегда направлен на выявление работ, которые помогают сохранить уникальную Русскую культуру, основанную на Православных ценностях, на привлечение внимания зрителей и участников фестиваля к духовным аспектам человеческого существования, а также на историческое осмысление негативных тенденций нашей сегодняшней жизни. География представляемых фильмов расширяется с каждым фестивалем. Так, с 16 по 20 сентября 2014 года жители Самары смогут увидеть не только отечественное документальное кино. Будут представлены также работы, присланные из Беларуси, Сербии, Германии и Киргизии.

Значимость данного проекта возрастает также в свете того, что сейчас кинодокументалистика ведёт неравный бой с теледокументалистикой. Большинство населения ведь поглощает информацию с экранов телевизоров. Поэтому для телевидения документальных фильмов снимается больше, и рейтинги их выше. Некоторые и вовсе признали телеэкран единственно возможным средством выживания документалистики.

Однако с этим далеко не все согласны. В телевизионном и в киносообществе распространена и другая точка зрения. Многие не считают телевизионную практику в этой сфере достойной называться «документальной», указывая на её примитивность и однообразие в сравнении с документальным кинематографом. «В противовес настоящей документалистике существует телевизионное неигровое кино, которое документальным не является», — заявляет тележурналист Михаил Дегтярь. Режиссёр Владимир Двинский так же утверждает, что «в телевизионном эфире нет настоящего документального кино — его подменили телевизионными историями». То, что телевизионная документалистика сделана по одному лекалу, неоднократно отмечали в своих интервью такие режиссёры, как Владимир Осьминин, Марина Голдовская и другие. Некоторые из них, подобно режиссеру Юрию Хащеватскому, утверждают, что российским каналам не удастся поднять российскую документалистику на новую высоту, потому что «каналам нужны сериалы. У них есть такое модное слово — формат. Вот они в формат всё и загоняют… А настоящий фильм всегда уникален».

Именно эта уникальность и подлинность искреннего честного документального кино заставляет гостей фестиваля «Соль земли» седьмой раз подряд приходить в кинозал для того, чтобы стать свидетелями новых откровений и стать ещё чуточку лучше и образованнее.

В этом году фестиваль проходит с 16 по 20 сентября в кинотеатре «Художественный». Откроет его творческий вечер с показом фильма «Серебряные родники». Это рассказ о семье Чекмаревых, которые воспитали восемь своих детей и 26 детей из приюта, объединяя их всех собственным теплом и любовью к танцам. В этот же день состоится премьерный показ игрового фильма «Белый ягель». Примечательно то, что одним из авторов сценария этого фильма выступил Валерий Бакиров, который родился в Самарской области в селе Богатое. Этот фильм рассказывает о нелёгкой жизни людей в трудных условиях Крайнего Севера.

Помимо непосредственного просмотра фильмов фестиваль также даст возможность гостям пообщаться в рамках творческих вечеров с молодыми режиссёрами, студентами ВГИКа, некоторые из которых будут впервые представлять свои работы.

Организаторы фестиваля ставят своей целью поддержку, поощрение и объединение мастеров документального кино, чьи фильмы проникнуты любовью к России, к своему народу. Завершится фестиваль Торжественной Церемонией Награждения Победителей, которая состоится в ДК «Железнодорожников» имени А.С. Пушкина. Лучшие документальные ленты будут награждены призами фестиваля — статуэтками Архангела Михаила, поражающего змия. Этот святой — покровитель тех, кто борется со злом вокруг и внутри себя. Творцы этих документальных фильмов находятся в вечном поиске идеала, а их работы помогают людям взять в жизни правильный курс и стремиться к свету.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара