Новости

Долговой апокалипсис

27 августа - ИА РС (РегионСамара): Ещё несколько лет необходимо для того, чтобы количество плохих кредитов в РФ привело к разрушению всей банковской системы

Обожаю статистику. Знаете, она только на первый беглый взгляд может показаться скучной и занудной. Однако, если посмотреть на неё «в профиль», становятся понятны многие вещи. Особенно, когда в современном потоке массовой информации на одни и те же вещи приходятся десятки различных комментариев и мнений. И лишь голая и сухая статистика, то есть, по-сути, факты, даёт реальное понимание происходящих процессов. Спросите, к чему это я веду? А к тому, что мне попалась весьма актуальная статистическая выкладка о кредитном «здоровье» россиян. Это вот такая информация, которую можно увидеть, прочитать или услышать лишь в специализированных СМИ. Рядовым гражданам про неё не рассказывают – дабы не нагнетать. Впрочем, к сути…

То, что жители России крайне закредитованы, я уже не раз говорил. Масштаб этой закредитованности впечатляет: у 10% жителей (это по самым скромным оценкам) на руках более трёх кредитов, 6% периодически берут новый займы, чтобы расплатиться по старым. Добавьте к этому миллионы должников по коммунальным платежам, и вы приблизительно ощутите вкус надвигающегося коллапса. Ощутили? Тогда добавлю вам ещё перчинки. Не так давно с десяток аналитиков, министров и чиновников рангом пониже мужественно признали фактическое торможение одного из главных  двигателей потребительского спроса во всём мире и, конечно же, в нашей стране. Это розничное кредитование физических лиц. Для тех, кто спросит, почему это один из драйверов, сразу скажу: при общем «небогатом» положение большинства людей, только потребительские кредиты позволяют хоть как-то «пошиковать». Чисто по-житейски. Соответственно и производители товаров класса «ширпотреб» так же ориентируются на этот показатель. Так вот. На фоне замедления розничного кредитования доля плохих долгов резко увеличивается. Такие данные пришли от одного крупного американского аналитического агентства. Но чтобы сразу же пресечь возможные «вопли» про «пиндосы всё подстроили», скажу: с этими данными уже согласились даже в руководстве РФ. Самое главное в этом исследование – это реальная цифра плохих долгов. Сейчас она 12,2%. Что такое плохие долги? Это те кредиты, просрочка по которым составляет более 60 дней. А от себя добавлю. Для банков «плохие кредиты» считаются невозвратными. Они на них крест поставили уже. Конечно, работа с должниками ведётся. Их по-прежнему тревожат ночными звонками коллекторы. Но по большому счёту на возврат этих денег уже никто не надеется. Кстати темп сокращения спроса на кредиты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (6 месяцев) составил 50%. Представляете? А на фоне этого ещё и просрочка растёт. О чём это вам говорит? Правильно. Население стремительно переоценивает свои потребности и желания, помноженные на реальные возможности. А возможности таковы, что с одной стороны сами банки ужесточают требования к заёмщикам, а с другой – людям приходится смириться, что новый холодильник, телевизор, автомобиль или квартиру они теперь себе не могут позволить.

Чего ждать? Если честно, то ничего хорошего. Из-за санкций США и ЕС все крупнейшие банки отрезаны от длинных зарубежных денег в виде кредитов. Сейчас их «пустые карманы» восполняются из внутрироссийских источников. Тех заначек, которые копились для будущих поколений и общероссийского благосостояния. Скоро и эти заначки закончатся. А тогда… Уже сейчас начинает набирать обороты теневое кредитование. Помните эти «пацанские проценты»? Вот они самые. Легализованные, приглаженные, но теневые. Ведь денег наличных в России ой как много. Надо с ними что-то делать. Что потом? А вот здесь уже точных прогнозов нет. Понятно лишь одно – ничего хорошего. Должников станет огромное количество, люди начнут отказываться платить по кредитам вообще, банки обратятся к государству. А вот государство должно будет решить: простить ли всем должника долги и обрушить банковскую систему, а потом создать её снова из «своих на 100%» банков или применять финансовые репрессии к должникам? Ответа нет. Причём и у самого государства тоже.

Иван МАРТЫНОВ

 

 

 


СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара