Новости

«Квартирный вопрос» по-женски

1 августа - ИА РС (РегионСамара): Это только на первый взгляд может показаться, что выбор будущего жилья - дело сугубо мужское. На самом деле женщины куда предусмотрительнее...

Многие мужчины предвзято считают, что «в женской логике есть что-то убийственное по отношению к здравому смыслу». Но жизнь постоянно опровергает это мнение. Женщины очень хорошо умеют устраиваться в жизни, добиваться поставленной цели и мыслить перспективно.

Итак, покупка квартиры. Хоть многие и считают, что этот ответственный шаг в жизни семьи носит абсолютно коллегиальный оттенок, однако чаще всего инициатором этого приобретения выступает женщина. Это её заботит вопрос крыши над головой и семейного гнезда, это она, покупая квартиру, не только мысленно увидела здесь своих будущих детей и внуков, но и завещала её одному из них. Одним словом, если бы не женщина, то мужчина так и жил бы либо с родителями, либо в лучшем случае арендовал жилплощадь рядом с работой.

Что женщина хочет?

Выбирая квартиру, женщина предъявляет к ней больше требований, чем мужчина. Сильная половина не прихотлива. Обычно их интересует парковка и место в доме для дивана и телевизора. Ещё, конечно, технические характеристики здания: материал строительства, толщина стен, высота потолков и прочее.

Если же выбором квартиры руководит женщина, то, во-первых, все варианты квартир женщина будет рассматривать с точки зрения перспективы – есть ли возможность для прогулок с детьми, есть ли поблизости сады и парки, в какие школы будут ходить дети. В общем, инфраструктура всегда играет большую роль в жизни женщины.

Во-вторых, женщина всегда тщательно выбирает планировку квартиры. Естественно, принцип, чем больше – тем лучше, очень хорош. Но он не всегда возможен, поэтому здесь важно всё. Например, большинство женщин ни за что не купит квартиру без балкона, с маленькой кухней или тёмным узким коридором. Женщины мыслят картинками. Им важно представить сразу всё: начиная от того, где будет стоять шкаф, и заканчивая тем, как будет смотреться штора на определённом окне. Ещё немаловажную роль при выборе квартиры играют видовые характеристики, а также оптимальное количество окон. Причём, если это многокомнатная квартира, важно, чтобы окна не только не выходили на шумную улицу, но были обращены на разные стороны света.

Чего не хочет женщина

Если у женщины есть чёткое представление о квартире своей мечты, ничего другого она уже не выберет. А если и согласится, то с минимальными уступками. Например, женщина не купит квартиру, где есть уже характерно выраженный мужской стиль – очень холодная стилистика, большое пространство отведено под гостевую зону, тогда как зона отдыха недостаточна. А ещё вряд ли отдаст своё предпочтение современным домам из стекла в стиле hi-tech, поскольку в таких домах не создаётся ощущение уюта и домашнего очага. В основном такой выбор сделают представители сильного пола.

Одним словом

Как показывает опыт жизненного наблюдения, женщина в своём выборе всегда руководствуется «собственным сердцем» и ещё множеством факторов. И совершенно неважно, что она при этом выбирает: туфли, сумочку или квартиру своей мечты. Правда, справедливости ради стоит отметить, что любая покупка, доверенная женщине, будет удачной и сделает её счастливой.

Иван МАРТЫНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара