Новости

УК заплатят «за всё»

19 августа - ИА РС (РегионСамара): Все штрафы, что назначит суд, пойдут не в бюджет, а людям. Главное условие - начните жаловаться, а нетолько возмущайтесь на кухне

На рынке предоставления коммунальных услуг случился переворот. Всё дело в том, что Верховный суд России признал, что любые действия управляющих компаний попадают под действие закона «О защите прав потребителей». Со всеми вытекающими из этого факта последствиями. Теперь подробнее…

По новым правилам

Вы, скорее всего, и раньше догадывались, что УК должны попадать под действие этого закона. Хотя бы чисто теоретически. Но, как показывала практика, на деле это было далеко не так. Любой, кто обращался в суд с требованиями наказать ту или иную УК, сталкивался с неимоверными трудностями. Теперь всё круто изменилось. Цитата: «Граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, являются потребителями услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом. Поэтому, продолжает высокая инстанция, на отношения жильцов с управдомами распространяется Закон «О защите прав потребителей». Что это нам всем даёт? Юристы и правозащитники говорят, что очень многое. А, главное, материальную выгоду.

Суть да дело

Всё дело в том, что после подобных разъяснений высшей инстанции страны, управляющим компаниям выгодно договариваться с обиженными жильцами полюбовно. Ведь если человек обратиться в суд, и суд примет сторону человека, то с УК будет взыскана не только компенсация, но и штраф в размере 50% от суммы компенсации. Самое интересное, что этот штраф, как и сумму компенсации, тоже отдадут жильцу, что обратился в суд. Дополнительно, считает суд, УК надо наказывать, если человек в компанию с проблемой обращался, проблема действительно была, а от человека попросту отмахнулись. По любой причине. В таком случае суд посчитает сумму из размера ущерба, судебных расходов потребителя (человека-истца) и компенсацию вреда. Полученную сумму разделит на два. Это и будет дополнительный штраф.

Не в бюджет, а в карман

Примечательно, что ещё недавно суды такой штраф назначали не в пользу конкретного человека, а в пользу бюджета. А порой, по каким-то определённым причинам, и вовсе забывали его назначать. Длилось это до тех пор, пока всё тот же Верховный суд не вмешался, и не дал внятных разъяснений всем участникам этого процесса. Получилось следующее правило. Во-первых, деньги должны идти именно гражданину. Об этом уже сказано. А во-вторых, штраф это суды отныне обязаны назначать. То есть раньше это было правом, причём есть мнения, что право это было платным. А теперь это уже обязанность. Для конкретного судьи абсолютно бесплатная. Причина такого крутого подхода кроется в огромном желание высшей судебной инстанции научить наши горе УК соблюдать права потребителей. То есть работать на совесть. Единственное условие, чтобы всё заработало на полную мощность — это самосознание граждан, ради которых все эти новшества и водятся. Проще говоря, все ответят по закону, если люди начнут обращаться в суды. А это уже серьёзная проблема. Ибо наш народ, как показывает практика, дальше кухни негатив свой редко выносит. Правда, новаторы надеются, что перспектива обогатиться рублём на судебном горе конкретной УК должна людей простимулировать к активности.

Где деньги?

Возникает логичный вопрос. А где проштрафившиеся УК найдут деньги на оплату штрафов, что наложат на них суды? Ведь мы уже знаем, что денег у них никогда нет. Бедные они. Кроме того, было бы логично подумать, что эти деньги УК-штрафники могут взять с других жильцов, используя те или иные аргументы. Однако и этот вариант им перекрыли. Выплачивать придётся с прибыли. Ведь должна же у УК быть прибыль? Иначе бы, зачем им заниматься этим видом деятельности? Понятно, что при таком раскладе начнётся массовое дополнительное «бухгалтерское уклонение». Мол, прибыли нет совсем, работа на грани рентабельности. Но и это предусмотрели. Контролирующие органы будут пристально следить за «эффективностью» ведения УК своего бизнеса. Если компания всё время балансирует на грани убытка, то может стоит прекратить заниматься этим бизнесом?
Ещё один момент. У нас в стране официально действует презумпция невиновности. Обфициально. Как на практике — кто догадывается, а кто и знает. В отношении организаций ситуации бывают разные. Порой с диаметрально противоположным эффектом. Особенно, когда речь идёт о претензиях людей к УК. Так вот. Презумпция невиновности для управляющих компаний торжественно отменена. Теперь они обязаны оправдываться. Всегда.

Под занавес

Ну, а финальным аккордом можно считать вот эту цитату из постановления Верховного суда России: «При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя». Получается, что сам размер моральной компенсации более не привязывается к размеру фактического ущерба. Может быть и значительно больше.

Конечно, все эти судебные новшества очень интересны. Вопрос лишь том, как они будут работать. Как и где проявит себя коррупционная составляющая? А ведь проявит… Как поведут себя и люди, и УК? И вообще — изменится ли что-то к лучшему? Время покажет.

Иван МАРТЫНОВ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара