Новости

Международные эксперты поддерживают молодых самарских бизнесменов

12 августа - ИА РС (РегионСамара): Акселерационная программа «Бизнес-катализатор StartupSamara» дала первые удачные плоды

7 августа в технопарке «Жигулёвская долина» прошёл Demo Day первой акселерационной программы «Бизнес-катализатор StartupSamara», генеральным партнером которой является РВК. Самарские проекты оценили эксперты крупнейших венчурных фондов России и Финляндии, чиновники и представители институтов развития.

Акселерационная программа «Бизнес-катализатор «StartupSamara» ориентирована на работу с начинающими предпринимателями. Благодаря ей молодые люди, у которых была только идея инновационного бизнеса или проект на самой ранней стадии развития, получили проверенную, работающую бизнес-модель, используя которую можно создавать и развивать бизнес. Таким образом, в регионе увеличивается количество малых инновационных предприятий, создаются новые рабочие места, привлекаются дополнительные инвестиции.

В первый набор самарского бизнес-катализатора поступило 62 заявки, из них в программу прошёл 21 проект. После жёсткого отбора до итогового мероприятия дошло только 13 проектов.

В рамках программы участники на протяжении двух месяцев получали менторскую поддержку, проходили интенсивные образовательные курсы с приглашёнными экспертами, получали теоретические знания, необходимые для развития своих проектов. Основной акцент в программе делался на разработку и тестирование бизнес-моделей проектов.

На итоговом событии акселерационной программы команды представили свои проекты инвесторам и институтам развития. Лучшими признаны три проекта: «Depth Guru» (руководитель проекта Евгений Родин) — приложение для смартфонов, которое поможет рыбакам и лодочникам создать точную карту дна водоёма; «Video Business Intelligence» (проект Павла Селихова) — комплексное решение, предлагающее собственникам и арендаторам оценить эффективность планировки торгового помещения; «Tovarberry.ru» (руководитель проекта — Рамиз Вахабов) — онлайн площадка для совместной работы поставщиков и покупателей.

Итоги данной программы в Самаре также прокомментировал руководитель пресс-службы НП Региональный центр инноваций Сергей Вахрушев: «Одно из требований к участникам стажировки — хорошее знание английского языка, потому на международную стажировку в Финляндию поедут Родин, Селихов, а так же Мария Маркова с проектом DreamsUpp.com и Николай Законов с проектом RECz.ru. Для участников катализатора, получивших высокую оценку, но не прошедших по этому требованию, сейчас прорабатывается вариант стажировки в Израиле.

Во время прохождения акселерационной программы команды стартапов сами определяют рынки и конкурентов своих продуктов или услуг. И участниками международных образовательных программ, которые НП «РЦИ» организует для начинающих бизнесменов, могут стать как проекты, ориентированные на локальные рынки, так и проекты, планирующие выходить на рынки международные. Эти стажировки помогают всем командам развить свои компетенции в сфере коммерциализации научных разработок, познакомиться с зарубежными инвесторами и менторами.

В Самарской области сейчас созданы очень комфортные условия для инновационного бизнеса. По количеству мероприятий инновационной направленности регион стоит на первом месте в рейтинге АИРР (Ассоциация инновационных регионов России), поэтому в области продолжают работать компании, изначально нацеленные на мировой рынок. И, как показывает выпуск первой акселерационной программы, создаются новые.

Как показывает мировая практика, история успеха одного стартапа, успешно масштабировавшего свой бизнес до международного уровня, подталкивает ещё десяток молодых людей начать своё дело».

Институты развития, в том числе РВК, отметили высокую квалификацию самарских стартапов, подчеркнув, что в Самаре есть сильные проекты, которые являются своеобразным «знаком качества» местной инновационной среды. Уже сейчас стартовал набор на вторую акселерационную программу «Бизнес-катализатор StartupSamara».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара