Новости

Пенсионный скандал

7 августа - ИА РС (РегионСамара): Часть пенсий заморозили, а замминстра Минэкономразвития РФ взбунтовался

Несколько последних дней мы все напряжённо ждали решения Правительства РФ по поводу участи накопительной части наших будущих пенсий в 2015 году. Заморозят или нет? Заберут, а если да, то куда направят? Заморозили, забрали. Куда денут — не говорят пока. В прошлый раз, то есть при заморозке, которую в Правительстве назвали «Мораторием», деньги пошли на «нужды Крыма». Что в итоге? А в итоге получился форменный скандал. Впрочем, обо всём по-порядку.

Как это было

Идёт заседание Правительства. Все в предвкушении очередной скандальной сенсации. Почему скандальной? Потому что нельзя вот так просто взять, забрать часть пенсионных накоплений граждан и толком даже не объяснить двух простых вещей: «почему» и «куда».

Заседание закончилось. Официально объявили, что на 2015 год тоже наложили «Мораторий» на накопительную часть пенсий всех нас. Куда направят — не понятно. Скорее всего, на текущие выплаты нынешним пенсионерам. Покатилась волна возмущённых комментариев. В основном в социальных сетях. Её тут же попытались погасить официальные источники. Сказали, что, не смотря на «Мораторий», всем, кто пострадал от изъятия денег, будут в будущем начислены дополнительные баллы к расчёту пенсий. То есть, проще говоря, никто не пострадает. Помогло не сильно.

Негодование продолжалось. Тогда всё те же официальные источники информации начали истово публиковать комментарии отдельных «экспертов» о том, что сама по себе накопительная система пенсионных отчислений себя не оправдала. Мол, не по-нашему это, не «по-советски». По-нашему — это когда всё солидарно. Когда ты — трудоспособный гражданин — обеспечиваешь своим трудом достойную старость нынешних пенсионеров. А потом, когда ты состаришься, другие обеспечат тебе достойную старость. Такая вот круговая порука. Более того, государство дополнительно взяло на себя обязательство: «если что там в будущем, то не переживайте — всех накормим».

И вот тут все вспомнили недавний визит в Воронеж нашего президента Владимира Путина. Точнее его монолог про « треть работающих пенсионеров». Собственно, после этого «пазл» сложился. Оказывается, у нас целых 30% пенсионеров предпочитают работать. Но вот беда. Это, по всей видимости, только те, кому удалось это сделать. Ведь наши нехорошие работодатели не хотят брать пенсионеров на работу. Поэтому срочно всех поругать, программы переобучения пенсионеров под современные нужды бизнеса организовать и ситуацию проконтролировать, а результаты доложить в кратчайшие сроки. И вот стоит сильно призадуматься. Это такой шаг к увеличению пенсионного возраста или 30% пенсионеров вынуждены работать, чтобы прокормить себя? Спорим, Владимир Путин знает ответ?

Нежданно-негаданно

И вот на фоне всего это лиходейства случается неожиданное. В социальной сети появляется откровение, иначе и не назвать, от Сергея Белякова, заместителя Минэкономразвития РФ. Цитата из его сообщения в Facebook (орфография автора сохранена, И.М.):

— Поскольку я работаю в Минэкономразвития и должен отвечать вместе с другими коллегами за принимаемые решения сообщаю:
1.мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ
2.стыдно по следующим причинам:
— оно вредное для экономики (если это вообще аргумент)
— озвученное объяснение означает по сути отказ от использования этих денег в экономике в принципе, а не только в 2015 году
— мы всем обещали, что заморозка распространится только на 2014 год
Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем и за то, что мы не дорожим своим словом.

Конец цитаты.

Что тут началось. Посыпались сочувственные комментарии от пользователей и прочее, прочее. Пока… Пока Комментарий Сергею Белякову не оставила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Цитата (орфография автора сохранена, И.М.):

— Сергей, правительство — это коллективная ответственность. Если очень стыдно — вы знаете, что делать. Если терпимо — вы сделали все, что смогли, принято политическое решение. Теперь надо исполнять. <…> И, поверьте, я об этом много знаю. До принятия решения — вы можете всё. После — сложнее. <…> Просто если оно настолько невыносимо, что нужно оправдываться — не надо ломать себя.

Конец цитаты.

Кстати, спустя непродолжительное время, комментарии Натальи Тимаковой были удалены. Однако их удалось раздобыть в «кэше» поисковика Google. Если кому интересно, то вот ссылка http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:6azlBRgC6IMJ:https://www.facebook.com/sergey.belyakov.18/posts/821438977944009+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
А под статьё фото странички с комментария из «кэша» поисковика Google для наглядности.

Одним росчерком

На данный момент Сергей Беляков уже уволен «по статье» одним росчерком пера Дмитрия Медведева. Ибо не может по закону публично чиновник комментировать, а уж тем более критиковать, действия и решения вышестоящего начальства и т.д.

Сразу вспоминается случай с Алексеем Кудриным, которого Медведев уволил за несогласие с увеличением расходов на армию. Такие дела.

А что пенсии?

Всё выше описанное приводит к двум простым и ясны истинам, которые нам «светят» в ближайшей перспективе. Во-первых, пенсионный возраст всё-таки поднимут. Во-вторых, государство делает всё, чтобы последующие вопросы касательно размеров и регулярности пенсий и пенсионеров были исключительно к трудоспособному населению, а не к самому государству. Как говориться, разделяй и властвуй. Ибо пенсионеры — это один электорат, а трудящиеся — совершенно иной. А если кто-то не будет доволен, то всегда есть «азиатский вариант» — отменить пенсии, а обязанность содержать своих престарелых родителей возложить на их детей. Всё просто.

Иван МАРТЫНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара