Новости

Самарцы и ипотека

6 августа - ИА РС (РегионСамара): Мы спросили у жителей столицы губернии, в каких они отношениях с жилищным кредитованием

Ипотека сегодня, по мнению специалистов рынка недвижимости, остаётся самым популярным инструментом для решения жилищного вопроса. Даже невзирая на достаточно высокие ставки. И на этом фоне самарцы продолжают покупать жильё в кредит. Показательный факт. Ещё в начале года первый вице-премьер России Игорь Шувалов встретился с президентом Путиным и рассказал о том, как развивается ипотечный рынок. По его словам, количество выданных ипотечных кредитов в России превысило 800 тысяч, а их общая сумма составила 1,3 триллиона рублей. При этом среднестатистическая ставка в целом составила 12,5 процентных пункта. Это не вот вам 6,5 годовых, обещанных нам Дмитрием Медведевым в эпоху его президентства. Но тем не менее… Раньше было дороже.

Однако многие аналитики всерьёз опасаются, что в сегодняшних реалиях, с учётом секторальных санкций со стороны Запада в отношении наших крупнейших банков и намечающихся осенних проблем с экономикой страны, спрос на ипотеку будет серьёзно падать, и никакие стимулирующие методы, кроме разве что государственного субсидирования 2/3 от кредитного процента, не помогут. На фоне таких пессимистических прогнозов мы решили поинтересоваться у самарцев про их отношения с ипотекой. Вопрос звучал так: «Собираетесь ли вы брать ипотеку?». «Она у меня уже есть» — ответили 44,4% опрошенных, ответ «Уже оформляю документы» не выбрал никто, «думают об этом» 22,2% респондентов, а «ни за что её не возьмут» сразу 33,3% опрошенных.

Получается, что сегодняшняя ситуация на рынке ипотечного кредитования и ситуация в экономике в целом, причём не только в масштабах страны, но и в пределах семей, говорят следующее. Люди либо уже успели взять кредит на покупку жилья и теперь его «тянут» кто как может, любо только думают это брать, но «смотрят по сторонам очень внимательно». Треть вообще решила отказаться от ипотеки, как инструмента улучшения своих жилищных условий. Ну, а те, кто находится в процессе оформления документов, представляют собой абсолютное меньшинство. Понятно, что данный опрос – это лишь малый срез общества. Однако общая тенденция в нём всё-таки прослеживается. Поживём-увидим.

Ян ЛАЗОВСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара