Новости

Август. Выжить любой ценой

30 июля - ИА РС (РегионСамара): Самару ожидают аномальные температуры

Жара, оказывается, может многое: закрывать музеи, обрушивать социальные сети, увеличивать количество отпускных дней. Древние римляне спасались от жары, завернувшись в многослойные белые тоги и попивая охлаждённое разбавленное вино. В Москве в метро раздают воду, а на работе — отгулы. А как справляются с жарой в Самаре?

Самара под градусом

Июль нынешнего года в Самаре выдался, откровенно говоря, не совсем летним. Можно вспомнить лишь пару недолговечных 30-градусных эпизодов, что не очень-то традиционно для нашего города. Кто-то успел даже загореть, но и здесь часто применялись ухищрения наподобие солнца южных курортов и соляриев.

Однако комфортное существование в лёгких куртках скоро может подойти к концу. Достаточно взглянуть на предзнаменования метеорологов, чтобы понять: нынешний август напомнит нам о температурных бедствиях 2010 года, когда температурный столбик по всей европейской части России поднял за собой цены на кондиционеры и показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Синоптики обещают самарским градусникам 30 градусов и выше в течение двух недель, которые придутся на середину грядущего месяца, а также трёхдневный 35-градусный марафон.

Небоевая готовность

Тем временем «РегионСамара.ру» произвёл небольшой мониторинг на предмет готовности областных служб к аномальным температурам. Однако пресс-службы ведомств оказались не готовы к блиц-опросу: министерство здравоохранения Самарской области и региональная служба МЧС не смогли дать устных комментариев, предложив в течение нескольких дней ответить письменно, а городской департамент жилищно-коммунального хозяйства сообщил, что каких-то особых акций не планируется.

Согласно сайту ГУ МЧС по Самарской области, для региона по-прежнему актуальна проблема лесных пожаров. Областное министерство чрезвычайных ситуаций сообщает, что максимальный 5-й класс пожарной опасности сохраняется в таких районах области как г.о. Самара, г.о. Тольятти, м.р. Ставропольский, Сызранский, Алексеевский, Нефтегорский, Борский, Богатовский, Волжский, Кинельский, Красноармейский, Красноярский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Пестравский, Безенчукский, Приволжский, Хворостянский. Напомним, что на днях сотрудники МЧС ликвидировали масштабное возгорание леса на территории г.о. Тольятти.

В области до 1 сентября введён особый противопожарный режим. В случае возникновения пожарной опасности 4-го и 5-го классов из-за погодных условий действует ограничение на пребывание граждан в лесах, въезд в лес транспортных средств, а также проведение работ, связанных с разведением огня на территории лесных участков, сообщает управление информации и аналитики мэрии Самары.

Дело рук самих утопающих

Самарское лето и раньше заставляло попотеть жителей города. Согласно архиву метеонаблюдений, абсолютный рекорд температуры воздуха в Самаре был зафиксирован 2 августа 2010 года и составил 39,9 °C в тени. Прежний рекорд составлял 39,0 °C в тени, и он был достигнут в июле 1984 года.

Информацию о том, как перенести аномальную жару, легко найти в Сети, а руководства по выживанию примерно одинаковые — пить больше жидкости, направить аппетит на фрукты и овощи, снизить физическую активность и стараться держаться в тени. Также медики советуют самарцам пить зеленый чай, который регулирует теплообмен, закрывать и занавешивать окна во избежание нагрева помещения, а также отказаться от кофе и алкоголя, чтобы исключить дополнительные нагрузки на сосуды и обезвоживание.

Игорь ТАРАСОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара