Новости

«Кубок Рестории». Интервью про теннис

22 июля - ИА РС (РегионСамара): Один из организаторов соревнований рассказал о тенденциях развития любительского тенниса Самарской области

С 17 по 20 июля в Самаре проходил второй теннисный турнир в мужском парном разряде «Кубок Рестории». Состязание включено в календарь любительского тура областной федерации тенниса. Руководитель тура, один из организаторов «Кубка Рестории» и активный участник соревнований по теннису Андрей Лейков (на фото — на первом плане — ред.) рассказал нам о тенденциях развития любительского тенниса в области.

— Расскажите вкратце об истории турнира «Кубок Рестории».

— «Кубок Рестории» проводится второй год, он входит в состав турниров календаря любительского тура Федерации тенниса Самарской области. Участие в подобном соревновании — летом, на набережной — отличный вид отдыха для теннисистов. Здесь собираются лучшие пары и выявляют сильнейших в мужском парном разряде.

— В обоих мужских парных турнирах Тольятти оказался сильнее Самары. Можно ли вообще сравнивать эти две школы? Связано ли это с тем, что в Тольятти лучше развита инфраструктура?

— Действительно, Тольятти принадлежат два первых места в обоих соревнованиях. Вообще, в Самарской области любительский теннис развивается неоднородно. Бывали периоды, когда интенсивнее развивалась Самара, бывало, перенимал инициативу Тольятти. В Тольятти серьёзная школа с хорошим оборудованием, Самара в этом отношении уступает. Однако уже создаются предпосылки для изменения ситуации. Так, планируется постройка новых кортов в Загородном парке.

— Какую аудиторию охватывает данный турнир? Планируете ли вы увеличение количества игроков в соревновании и выход на другие области?

— В любительском туре области выступает около 250 человек, все они играют по желанию. Для данного турнира, который проходит на одном корте, оптимальным вариантом являются 16 пар. В турнире, главным образом, принимают участие игроки из Самары и Тольятти, есть спортсмены из Сызрани. Вообще, в рейтинге также присутствуют игроки из Ульяновска, Димитровграда, Нижнего Новгорода и Ташкента.

— Как вы оцениваете уровень развития любительского тенниса в Самарской области?

— Любительский тур появился в области три года назад. За это время было сделано довольно много. В прошлом году проводилось около 10 соревнований в рамках тура, в этом году их число удвоилось. Можно наблюдать стабильное развитие, приходят новые люди, регистрируются в рейтинге.

— Что заставляет любителя выходить на соревнования?

— Любители — люди состоявшиеся, для них важен не только дух соперничества, но и общение. Например, среди участников состязаний много бизнесменов, они ценят в подобных мероприятиях обмен деловыми связями. В рейтинге представлены люди старше 30 лет, это условие Российской Федерации тенниса, так как непрофессионалы выходят на необходимый уровень примерно к этому возрасту. Например, стабильно тренирующегося любителя по уровню можно сравнить с юным профессионалом.

— Продолжат ли победители соревнования борьбу на всероссийском уровне?

— В конце года восемь лидеров рейтинга имеют возможность поехать в Москву и защищать честь Самарской области на «Русском Кубке».

— Какие планы у организаторов «Кубка Рестории» в следующем году?

— «Кубок Рестории» находится в ежегодном календаре, и он будет проводиться каждый год. Кроме мужского парного, «Кубок Рестории» разыгрывается в парном смешанном разряде. Также в этом году в течение трёх месяцев будет проходить одиночный турнир, финал которого пройдёт совместно с микстом.

Беседовал Игорь ТАРАСОВ

Фото Дмитриенко Сергея

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара