Новости

Госдума сделала своё дело и может уходить

8 июля - ИА РС (РегионСамара): Госдума на скорую руку простила долг Кубе и разрешила рекламировать пиво

Практически все русские пословицы рекомендуют не спешить в работе: поспешишь — людей насмешишь; у нетерпенья шесть ног, и все спотыкаются; кроить не шить — после не распорешь; шибко пойдешь — беду догонишь; тише едешь — дальше будешь. Однако депутаты Государственной думы махнули рукой на народную мудрость и приняли за три последних дня весенней сессии более 80-ти законопроектов.

Всего же за сессию было одобрено почти 300 законов, из которых 283 — федеральные, а 12 — федеральные конституционные.Самым «скороспелым» законом, совсем как черешня в известной песне, оказалась ратификация соглашения между правительствами РФ и Кубы о списании 90% долга республики перед СССР. Теперь, согласно закону, Куба должна выплатить России 3,5 млрд. долларов вместо 35,2 млрд. долларов. Третьего июля закон был зарегистрирован и направлен Председателю ГД, а на следующий день принят Госдумой. Думается, что рассмотрение закона Советом Федерации также не будет сколько-нибудь продолжительным. Можно надеяться, что это поможет стать сотрудничеству России и Кубы более тесным.

Путин едет в Рио

Как сообщает портал РБК, на следующей неделе Владимир Путин отправится в турне по странам Латинской Америки, в число которых, велика вероятность, войдёт и Куба. Пресс-секретарь президента рассказал, что в ходе визита планируется обсудить, в частности, военно-техническое сотрудничество.

Однако не только ради Кубы президент России едет в Латинскую Америку. Он посетит финал чемпионата мира по футболу в бразильском Рио-де-Жанейро, а после завершения матча примет участие в символической церемонии передачи прав на проведение мундиаля от Бразилии к России.
Именно с чемпионатом мира по футболу 2018 года связан ещё один резонансный закон, принятый Госдумой на днях.

Пиво для детей

До 2019 года в России отменён запрет на рекламу пива на телевидении, в газетах и журналах, а также на стадионах и спортивных площадках. Однако ограничения всё же есть. Реклама на ТВ может размещаться во время трансляций спортивных соревнований, матчей, игр, боёв, гонок, которые идут как в прямом эфире, так и в записи. Следует ожидать резкий всплеск интереса каналов к спортивной жизни страны. А на страницах печатных изданий — не на первой, не на последней полосе и не на обложке.

Как сообщил Российской газете первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, это вынужденная мера, которая связана в основном с теми обязательствами, которые Россия взяла на себя, защищая свою заявку на проведение чемпионата мира по футболу-2018.
Вырученные от рекламы деньги должны пойти на развитие детского спорта. Будем надеяться, что благодаря ЧМ-2018 самарские дети и подростки действительно будут заниматься спортом в новых современных комплексах и на площадках, а не пить пенный напиток за гаражами.
Ещё один закон, принятый в думе в весеннюю сессию, приравнял богеров к СМИ.

Блогеры напишут сказки

С 1 августа блоги с ежедневной аудиторией в 3 тысячи человек должны будут в обязательном порядке регистрироваться в Роскомнадзоре. Топовым пользователям ЖЖ, как и СМИ, запрещается распространять клевету, разглашать государственную тайну, употреблять нецензурную лексику и пропагандировать порнографию.

В Самарской области открытых данных о количестве блогеров, попадающих под закон, нет. Блогер Андрей Асташкин считает, что таких в регионе наберётся с десяток. «Притом я назвал цифру меньше, чем нужно и чем хотелось бы зарегистрировать правительству, потому что я уверен, что многие просто занизят посещаемость своего блога — технически это возможно сделать», — добавил пользователь ЖЖ. Что касается выражения мыслей и свободы слова, то у блогера нет опасений, что новый закон может всерьёз ограничить список тем для постов. «У нас, слава Богу, сильны традиции эзопова языка. Салтыков-Щедрин в своё время написал замечательные сказки. Поэтому если завтра кто-то из блогеров напишет сказку о чём-то или ком-то, то с помощью эзопова языка я смогу даже более удачно выразить свои мысли, чем напрямую», — отметил Андрей.

Анастасия САПОЖНИКОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара