Новости

Курс на прозрачность

3 июля - ИА РС (РегионСамара): Ряд российских законов, вступивших в силу 1 июля, поможет понять, за что граждане платят и как они зарабатывают

1 июля ознаменовалось вступлением в силу сразу нескольких законов, влияющих на жизнь самарцев. Благодаря закону «О потребительском кредитовании», заёмщикам будет проще понять, сколько же они должны в итоге заплатить по кредиту. Любители попытать удачу теперь могут быть уверены в честности лотерей. А вот скрыть свои доходы от налоговой будет очень проблематично: банки больше не будут хранить тайну. Кроме того, пришло время повышения тарифов на коммунальные услуги.

У тарифов на коммунальные услуги появился «потолок»

Каждый год квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг радуют самарцев всё меньше и меньше. С 1 июля произошло очередное повышение тарифов на электроэнергию, тепло и воду. Однако в связи с постановлением губернатора Самарской области от 4 июня 2014 года цены на услуги ЖКХ будут браться не «с потолка», а рассчитываться до 2018 года в соответствии с предельными индексами роста коммунальных платежей.

«Размеры индексов определяются правительством Российской Федерации для каждой ресурсоснабжающей организации, — поясняет председатель комитета по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. — Они рассчитываются исходя из объёмов затрат организаций, из возможности населения оплачивать тарифы, а также из роста инфляции на этот год и последующие годы».

Самым «дорогим» регионом является Якутия — там индекс составляет 6,7%. Самый низкий коэффициент установлен для жителей Северной Осетии — всего 3,2%. Самарская губерния, к сожалению, расположилась ближе к регионам с высоким индексом — в нашей области он составляет 5%.

Стоит отметить, что местные власти муниципальных образований области могут принять решение о повышении этого индекса. Региональная надбавка в нашей области не должна превышать 2,5%. Получается, что тарифы в муниципалитетах губернии вырастут не более чем на 7,5%. Ознакомиться с территориями, которые ждёт максимальное повышение, можно по ссылке.

«При этом повышение платы за коммунальные услуги, как и в предыдущие годы, будет сопровождаться со стороны правительства Самарской области предоставлением мер социальной поддержки», — сообщил порталу «Хронограф» Юрий Мокшин, и.о. руководителя департамента регулирования тарифов министерства энергетики и ЖКХ Самарской области.

Новая система призвана сделать расчёт платежей за услуги ЖКХ более прозрачным. Жителям области станет удобнее контролировать суммы в своих квитанциях, ведь совокупный рост платежа за коммунальные услуги, к которым относится отопление, газо- и электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение можно будет сравнить с установленным предельным индексом.
«Ни одна управляющая компания, ТСЖ или ЖСК не имеют право производить начисления выше установленных с помощью индекса тарифов, — подчёркивает Виктор Часовских. — То есть это гарантия, что по всей области тарифы будут расти не больше, чем установлено предельным индексом».

Заёмщик больше не будет чувствовать себя рабом

Помимо новой системы повышения тарифов на коммунальные услуги, в России с 30 июня вступил в силу закон «О потребительском кредитовании». Теперь в начале документа банки обязаны писать полную стоимость кредита. Ещё одна хорошая новость: граждане будут защищены от выплаты кредитов за импульсные и ненужные покупки. Заёмщик будет иметь право досрочно и без уведомления кредитора в течение 14 календарных дней вернуть взятые деньги, выплатив только проценты за фактическое использование кредита.

Удача граждан монополизирована государством

Все частные лотереи с 1 июля должны быть ликвидированы. Вступили в силу поправки в федеральный закон «О лотереях». Инициатива оставить в стране только государственные лотереи и сократить их количество, повысив тем самым вероятность выигрыша, исходила от экспертного совета при правительстве РФ. Сейчас у населения подорвано доверие к лотереям. Люди не спешат приобретать билетики, считая, что выиграть невозможно. Государство намерено изменить эту ситуацию.

«Если в государственной лотерее все могут поинтересоваться и понять, как формируется призовой фонд, куда идут деньги от участия, то в негосударственных лотереях порой невозможно было разобраться», — пояснил Первому каналу руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Алексей Майоров.

Деньги на бочку

Прозрачными с 1 июля стали и счета физических лиц. Теперь банки обязаны предоставлять налоговой службе информацию об открытии счетов и движении средств между ними без санкции суда. Таким образом, в России теперь нивелировано понятие банковской тайны в его привычном значении.

Причины введений таких изменений понятны: во-первых, чтобы выявлять тех, кто скрывает свои доходы, а во-вторых, чтобы производить конфискацию средств со счетов тех россиян, которые имеют крупные задолженности, например, по алиментам.

Анастасия САПОЖНИКОВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара