Новости

Президент буддийского центра: «Какой смысл делить веру на «-измы»?»

17 июня - ИА РС (РегионСамара): Теперь у нас нет вопросов к представителям буддизма Алмазного пути

Всё те же «20 вопросов». Только теперь на них отвечает президент самарского буддийского центра Алмазного пути Хубита Ламажапов:

1. Что есть Бог?

— В учении Будды обычно понимаемого Богом — того, кто всё создал и всем управляет — нет. Будда — не Бог, а Учитель, давший 4 благородные Истины:

— в жизни много страданий,

— которым есть причина,

— есть состояние без страданий,

— и есть Путь к этому состоянию.

Всех существ можно разделить на разные уровни: мир адских существ, мир голодных духов, мир животных, мир людей, мир полубогов и мир богов. Бог — это состояние. Человек, у которого есть ум, может стремиться к этому состоянию и достигать его. Нет такого Бога, Вседержителя, который всё сотворил, всем управляет. Мир такой, каким мы его воспринимаем через наш ум.

2. Какие самые главные символы Вашего учения?

— В буддийской иконографии есть множество изображений, написанных на ткани — тханок. Это изображения, которые помогают при медитации. Также есть разные статуэтки. Всё это есть символы различных Будда-состояний. Кроме того, есть множество различных символов, объединяемых в разные группы. Но Будда во всём, и каждый может без каких-либо символов достичь состояния Будды. Для этого человеку не нужно, например, ехать в Тибет.

Президент буддийского центра: «Какой смысл делить веру на «-измы»?»

3. Каким образом происходит принятие Вашего учения?

— Человек осознанно приходит к Ламе, у которого получает первое посвящение — прибежище. Но одного желания мало. Лама определяет способности человека. Учитель даёт человеку имя и проводит определённый обряд. Человек произносит молитву около 11 тысяч раз.

4. Какие главные обряды существуют в Вашем учении?

— Существуют четыре начальные практики: прибежище, простирание, подношение мандалы. Кроме того, человек должен постоянно вести себя, как Будда, Гуру, Лама.

5. Какие главные праздники?

— Праздников много. По разным календарям это разные даты. Можно выделить День рождения, просветления и ухода Будды в паранирвану, День схождения Будды на землю. Вообще, в буддизме каждый день — это повод для того, чтобы помедитировать.

6. Какая главная книга в Вашей конфессии?

— Какой-то канон есть, но это огромный текст, в котором тонны этой бумаги. При этом с тибетского на английский и русский языки переведена лишь малая часть. Нужно учитывать, что при переводе порой теряется смысл. В связи с этим кроме огромного текста есть ещё больше комментариев к нему. Постигать их лучше под руководством Учителя — Ламы.

7. Что происходит после смерти?

— С телом понятно, что происходит, а есть ум — это нечто, чему нельзя дать характеристики. После смерти наступает состояние Бардо, когда ум мечется между мирами. Если человек вёл себя неправильно, то ум попадает в нежеланный мир, где находит пристанище в следующем физическом теле.

8. Как Ваше учение появилось в Самаре?

— Примерно 250 лет назад императорским указом буддизм был признан в Российской империи официально. В то время на территории нынешней Самарской области в районе Ставрополя-на-Волге кочевали калмыцкие племена, которые были последователями буддизма. Наш центр Алмазного пути, который появился одним из первых в Советском Союзе, зарегистрирован в 1991 году.

9. Сколько сейчас в Самаре последователей Вашего учения?

— Я никогда не вёл подсчёта этих людей. На практики приходят десятка два человек, иногда, 200-300 человек. На самом деле, буддистов намного больше. Крупное мероприятие наподобие приезда Ламы посещает больше тысячи человек.

10. Какая часть последователей Вашего учения исправно и постоянно соблюдает все нормы и каноны?

— Это очень сложный вопрос. Нет людей, которые бы следили за тем, практикует человек или нет. Тех, кто прошёл 4 основные практики, всё больше. Совершенно точно могу сказать, что некоторые люди даже скрывают, что они буддисты.

Президент буддийского центра: «Какой смысл делить веру на «-измы»?»

11. Каково в Вашем учении отношение к сексу до брака?

— Совершенно точно можно сказать, в Буддизме классической трактовки конкретные правила даны только для монахов, это их обеты. Для мирян все действия или бездействия должны удовлетворять основному правилу — не делать чего-либо, что приносит другим существам страдания.

12. Как Вы и Ваша конфессия относитесь к многоженству?

— Если и муж, и жена стремятся быть друг с другом до конца своей жизни на земле и в своей будущей жизни, у них должна быть единая вера, одни и те же добродетели, одинаковое великодушие и одинаковая мудрость. Тогда они не потеряют друг друга из виду до конца своей жизни на земле и в будущей жизни. Будда.

13. Каково отношение к однополым связям?

— С точки зрения буддизма связи между мужчиной и женщиной более развивающие Если говорить о Просветлении, то при этом мужское и женское соединяются на всех уровнях.

14. Как Вы и Ваше учение относитесь к ЭКО?

— Мне кажется, что детей делать лучше классическим способом, но если у какой-то пары нет возможности иметь детей, может быть, современная наука и практическая медицина помогут им, но главное — это их собственный выбор.

15. Каковы главные пороки и добродетели человека?

— Все пороки возникают от разделения мира на «я» и «вне меня». Из-за этого проявляются жадность, гордость и так далее.

16. Какое взаимодействие происходит с властями?

— У нас нет претензий к ним, у них нет претензий к нам. Хотя ситуация достаточно сложная. Мы отчитываемся перед налоговой, перед разными фондами. Время от времени нам поступают грозные письма с вопросами «Почему такие-то документы не сдали?». В общем-то, поддержки мы никогда не ощущали.

17. Каково отношение к другим религиям?

— Нормальное. Недавно евангельские христиане-баптисты приглашали на футбольный турнир. Там проходил круглый стол, в котором приняли участие представители разных конфессий и властей. Я к этому так отношусь: если нужно — будем участвовать. Там же звучали предложения по созданию новых организаций. Моё мнение: если нужен какой-то проект, то в рабочем порядке можем этим заняться, а создавать специально для этого какую-то бюрократическую структуру я не считаю нужным. Представителям разных религий, учений нет смысла противодействовать друг другу. У самого Будды есть 75-80 тысяч учений. Несмотря на это, в буддизме нет противоречий между представителями разных школ.

Президент буддийского центра: «Какой смысл делить веру на «-измы»?»

18. Необходимо ли сегодня обучать религии в школе?

— Если только в формате предмета «Основы религиозных культур и светской этики». А так сами родители решают, что лучше для ребёнка. Сегодня около 70% родителей выбирают «ОРКСЭ», а не конкретную религию.

19. Как собираются пожертвования?

— Это должно происходить прозрачно и добровольно. Каждый может поставить задачу и направить деньги на общее дело.

20. Что делать тем, кто ни во что не верит?

Это их право. Кто-то сказал, что атеизм — это путь к Богу через заднюю дверь. Какой смысл делить веру на «-измы»? Нужно жить здесь и сейчас и двигаться в правильном направлении.

На Ваш взгляд, заданные Вам вопросы и данные Вами ответы могут оскорбить чувства верующих?

Я очень надеюсь, что нет. Я просто рассказал об отношении буддизма к жизни.

Читайте также:

О проекте

Православный священник: «Чувства верующего человека оскорбить невозможно»

Раввин: «Евреи празднуют 8 марта каждый день»

Настоятель католического храма: «Даже атеисты верят — верят в то, что нет Бога»

Муфтий: «Самый главный грех человека — это придание Всевышнему сотоварищей»

Беседовал Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара