Новости

Настоятель католического храма: «Даже атеисты верят — верят в то, что нет Бога»

6 июня - ИА РС (РегионСамара): Отец Дариуш Фиршт ответил на 20 вопросов regionsamara.ru

Настоятель католического храма в Самаре отец Дариуш Фиршт принял участие в нашем проекте «20 вопросов».

1. Что есть Бог?

— Бог — это Творец Неба и Земли, совершенный Дух и наш лучший Отец.

2. Какие самые главные символы Вашей веры?

— Если мы говорим про знак веры, то для католиков главным символом является крест. Он означает жертву Иисуса Христа за спасение всех людей, которую он принёс на Голгофе. Из Его смерти и родилась церковь

3. Каким образом происходит принятие Вашей веры?

— Через таинство крещения. Мы крестим как детей, если их родители верующие, так и взрослых. Но нельзя повторять крещение, так как крестит сам Христос. Если кто-то уже крещённый приходит из другого вероисповедания, мы не имеем право повторять это таинство.

4. Какие главные обряды существуют в Вашей религии?

— Главных обрядов семь — семь святых таинств. Это крещение, о котором мы уже говорили. Также — таинство Евхаристии — святой Мессы, то есть Богослужения и Обедни. Это молитва, в которой христиане вспоминают и смерть Иисуса Христа, и его установления, и день до Его смерти, и Его воскрешение. Кроме того, ещё пять: это миропомазание, елеосвящение, брак, исповедь и священство.

Настоятель католического храма: «Даже атеисты верят - верят в то, что нет Бога»

5. Какие главные праздники?

— Самый главный праздник — это Пасха. Это день Воскрешения Христа, победы и подтверждения победы Христа. Смерть является для нас источником и надеждой, что Он не оставит своих верующих в гробах. Второй по значимости праздник — это Рождество Христово, которое является воспоминанием и актуальностью для нас, потому что Сын Божий стал человеком, он принял на себя человеческую природу.

6. Какая главная книга в Вашей конфессии?

— Священное Писание, то есть Библия, Ветхий Завет и Новый Завет. Причём наша Библия полностью совпадает с православной.

7. Что происходит после смерти?

— В момент смерти происходит отделение души человеческой от тела, и душа человеческая предстаёт перед Божьим судом, который неизбежен для всех. Это называется личный суд. Когда Иисус второй раз придёт судить живых и мёртвых, будет всеобщий суд над всем человечеством, то есть над всеми людьми от Адама и Евы до последнего человека, который жил на земле.

8. Как Ваша религия появилась в Самаре?

— В XIX веке здесь было столько католиков, что построили храм, который позже, вследствие каких-то событий отдали лютеранам. Потом, в начале XX века построили храм, в котором мы сейчас находимся (на пересечении ул. Фрунзе с ул. Красноармейская — прим. ред.).

9. Сколько сейчас в Самаре последователей Вашей религии?

— На Пасху было около 300 человек.

Настоятель католического храма: «Даже атеисты верят - верят в то, что нет Бога»

10. Какая часть последователей вашей религии исправно и постоянно соблюдает все нормы и каноны?

— Сознательных католиков, которые каждое воскресенье приходят на святую Мессу, молятся, приступают к святым таинствам, около 150 человек.

11. Каково в Вашей религии отношение к сексу до брака?

— Секс до брака — это ложь, потому что секс означает единство мужчины и женщины в акте, который нацелен на передачу жизни. Поэтому секс, который не предполагает возможности зачатия ребёнка, является просто похотью и конечно это ненравственное поведение с точки зрения католической церкви.

12. Как Вы и ваша конфессия относитесь к многоженству?

— Вначале Бог сотворил мужчину и женщину, Адама и Еву, поэтому, с повеления Божьего, не может быть многожёнства. Хотя мы читаем в Священном Писании, в Ветхом Завете, что у некоторых патриархов было много жён, но цель какая была — чтобы было много детей, много людей на земле. Как говорит Иоанн Златоуст, эти патриархи шли целомудренным путём, они отвечали за свои действия. А можно и с одной женой жить нецеломудренно. Вообще же, католическая церковь, конечно, не допускает многожёнства.

13. Каково отношение к однополым связям?

— Это, конечно, грех очень серьёзный, беспорядок. Я не хочу никого осуждать, но объективно, это великий грех, и это недопустимо.

14. Как Вы и Ваша религия относится к ЭКО?

— Был такой фильм — «Франкенштейн» — будто бы про сотворение человека. Это абсолютно недопустимо. Нет никаких причин, которые бы оправдывали такие действия. Ребёнок — это дар. Сам этот процесс (ЭКО — прим. ред.) очень унизительный для обоих супругов. Для людей, которые называют себя врачами и занимаются этим, важно только одно — деньги. Если супруги не могут иметь детей, то пусть усыновляют — сколько у нас сирот.

15. Каковы главные пороки и добродетели человека?

— Очень распространённый порок — гордыня. Ей противостоит смирение. Ещё один серьёзный порок — сребролюбие, жажда богатства. К главным порокам можно отнести все смертные грехи. Основные добродетели — это целомудрие, доброжелательность, умеренность, милосердие, трудолюбие.

16. Какое взаимодействие происходит с властями?

— Губернаторы — и прошлый, и нынешний — уже много лет помогают в реставрации нашего храма, в том числе финансово. Иногда, примерно раз в год, нас приглашают на встречи. Если мы проводим праздники, то не обращаемся за помощью к правительству — так не принято у нас. Я понимаю, что власти смотрят на католическую общину, возможно, через этот храм, который очень красивый и в то же время требует реставрации. Но мы довольны этим отношением и очень благодарны. Власти нас поздравляют с праздниками, и мы тоже стараемся помнить об их праздниках.

Настоятель католического храма: «Даже атеисты верят - верят в то, что нет Бога»

17. Каково отношение к другим религиям?

— Недавно, в начале мая, был межконфессиональный турнир по футболу. Это хорошо в том плане, что встречаются наши верующие и занимаются вместе спортом — одна польза. Там же был организован круглый стол, где встретились и мусульмане, и протестанты, и другие. Это было полезно. Надо продумать, чтобы и в будущем религиозные организации собирались вместе. Мы открыты для таких мероприятий.

18. Необходимо ли сегодня обучать религии в школе?

— Я бы сказал, что да. В некоторых странах Европы так и происходит. Это полезно для несовершеннолетних. Но нужно, чтобы и родители, которые отвечают за детей, такое желание изъявили. Я считаю, что помогать молодым людям верить в Бога — замечательно.

19. Как собираются пожертвования?

— Во время богослужения. Эти пожертвования идут на такие расходы, как отопление храма, свечи, освещение, вода — на содержание храма. Иногда мы организуем акции: так, в Вербное воскресенье собирали пожертвования на общую епархиальную встречу молодёжи. Ещё есть чрезвычайные ситуации. Например, один из молодых прихожан попал в аварию. Мы постарались хоть немного помочь.

20. Что делать тем, кто ни во что не верит?

— Нет таких людей, которые ни во что не верят. Даже атеисты верят — верят в то, что нет Бога. Каждый должен действовать по совести и слушать внутренний голос. Только человек отвечает за свои действия. Даже если человек считает, что Бога нет, то пусть отвечает перед историей, другими людьми, государством. Но прежде всего — перед собой. Пусть совесть будет нормой действий для каждого человека.

Настоятель католического храма: «Даже атеисты верят - верят в то, что нет Бога»

На Ваш взгляд, заданные Вам вопросы и данные Вами ответы могут оскорбить чувства верующих?

Есть люди, которые могут обидеться случайно. В своих высказываниях я точно не старался кого-то оскорбить.

Читайте также:

О проекте

Православный священник: «Чувства верующего человека оскорбить невозможно»

Раввин: «Евреи празднуют 8 марта каждый день»

Президент буддийского центра: «Какой смысл делить веру на «-измы»?»

Муфтий: «Самый главный грех человека — это придание Всевышнему сотоварищей»

Беседовал Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара