Новости

Раввин: «Евреи празднуют 8 марта каждый день»

30 мая - ИА РС (РегионСамара): Шломо Дойч принял участие в нашем проекте «20 вопросов»

Мы продолжаем проект «20 вопросов»! Цель его заключается в том, чтобы расширить познания людей в разных сферах жизни. Суть проста: мы задаём 20 одинаковых вопросов людям одной профессии, похожего образа жизни, с общими интересами. Наш читатель не только пополняет свою копилку знаний, но и может сравнить несколько позиций — порой полярных, а иногда почти идентичных. В итоге, у человека в сознании должна вырисовываться чёткая, цельная картина, что называется «без купюр».

На первом этапе проекта мы обратились к представителям различных религиозных учреждений. На этой неделе на наши вопросы ответил главный раввин г.Самара и Самарской области Шломо Дойч.

1. Что есть Бог?

— Мы его не видели. Это нельзя объяснить одной фразой или целой лекцией. Бог — это тот, в кого мы верим. Никто не может ответить на этот вопрос. Если кто-то отвечает на этот вопрос, то он просто придумывает. Человек не может словами объяснить, кто такой Бог. Единственное, что мы можем сказать: Бог создал этот мир и Бог руководит этим миром до сегодняшнего дня в каждой маленькой детали. Если хотите одной фразой сказать, кто такой Бог, то Бог — это создатель нашего мира.

2. Какие самые главные символы Вашей веры?

— В еврейской вере нет символов вообще. Еврейская вера — это определённый правильный еврейский образ жизни. Символ — это что-то внешнее, какой-нибудь рисунок и что-нибудь наподобие этого. Еврейская вера глубже каких-то символов. Есть разные символы, которые используются, но это вообще не обязательно. Нет такого правила или закона, что где-то должен быть какой-то символ.

3. Каким образом происходит принятие Вашей веры?

— Или человек родился евреем, или, если он хочет стать евреем, то он должен серьёзно решить, что он хочет изменить свой ежедневный образ жизни, и жить еврейским настоящим религиозным образом жизни. Любой человек может это решение принять. У нас двери всегда открыты. Кто серьёзно хочет принять такое решение — пожалуйста.

4. Какие главные обряды существуют в Вашей религии?

— Религия у нас не заключается в каких-то мероприятиях, обрядах или церемониях. Еврейская религия — это определённый образ жизни 24 часа каждый день. Поэтому нельзя сказать, что что-то главнее. Такого нет в еврейской религии. Есть основная книга «Тора». Если переводить на русский язык, это значит «инструкция в ежедневной жизни». В остальных религиях есть символы, есть какие-то главные мероприятия или главные заповеди. У евреев такого нет. В этом заключается главная разница между еврейской религией и остальными. Еврейская религия — это ежедневно правильное поведение. Я живу 24 часа каждый день, а «Тора» даёт мне инструкцию, как я должен жить 24 часа каждый день. Я не могу сказать, что сейчас главнее, чем час назад, или через час будет главнее, чем сейчас. Мы живём правильно 24 часа каждый день.

5. Какие главные праздники?

— Нет главных, есть список еврейских праздников.

Раввин: «Евреи празднуют 8 марта каждый день»

6. Какая главная книга в Вашей конфессии?

— «Тора». Я не буду называть её главной, это основная книга. Есть десятки, а, может быть, сотни, тысячи книг, которые основаны на «Торе». Но первая, основная книга, которую евреи лично получили от Бога — это «Тора». Напомню, переводится как «инструкция в ежедневной жизни». Бог дал нам жизнь, и Он дал нам инструкцию, как надо жить — как надо кушать, спать, одеваться, заниматься бизнесом, уважать родителей, рожать детей, создавать семью, быть честным, помогать другим людям и так далее.

7. Что происходит после смерти?

— У еврея есть тело и душа. Понятно, что тело мы хороним на кладбище. Но тело — это не человек, это его одеяние, внешний вид. На самом деле, человек — это его душа. Душа — это что-то вечное, тело — это временное. Душа даже может пускаться в этот мир второй раз и одеваться в другое тело. Так что нужно разделять. Душа вечная. Она может быть не в этом мире, перейти в следующий мир. Там она должна дать отчёт за своё поведение в этом мире. Там человек получает награду, если вёл себя хорошо.

8. Как Ваша религия появилась в Самаре?

— Было время, когда была запрещена любая религия. Последние 20 лет мы живём в России, где свобода вероисповедания. Наша религия в Самаре и в России всё время только развивается. Евреи появились в Самаре 150-200 лет назад. Тогда был определённый клуб евреев, которые создали еврейскую общину, построили синагогу.

9. Сколько сейчас в Самаре последователей Вашей религии?

— Минимум 15 тысяч.

10. Какая часть последователей Вашей религии исправно и постоянно соблюдает все нормы и каноны?

— Надо понимать, что в России десятки лет религия была запрещена. Поэтому, к сожалению, есть очень много людей, которые не привыкли что-то делать или не знают как. Но сейчас наблюдается постоянное развитие в соблюдении. Мы как раз занимаемся тем, что учим людей, помогаем им. И чем больше люди узнают, привыкают, тем больше соблюдают.

Раввин: «Евреи празднуют 8 марта каждый день»

11. Каково в Вашей религии отношение к сексу до брака?

— Еврейская религия очень уважает женщину. Поэтому жить с женщиной и не заключить с ней брак — это доказательство неуважительного отношения к ней. Получается, что кто-то хочет её, назовём это так, использовать, но за это ничего не обещать и не брать на себя никакой ответственности. Использовать женщину и не заключить брак — это просто нечеловеческое отношение. Если какие-то девушки или женщины согласны с таким отношением, то либо они сами себя не уважают, либо они уже привыкли, что их не уважают. Это очень неправильно и очень некрасиво. Еврейская религия не разрешает жить в гражданском браке. Мужчина должен пообещать официально, юридически, что он будет кормить, одевать, любить женщину. В России есть праздник 8 марта. Евреи празднуют 8 марта каждый день. Уважать женщин, любить их по-настоящему нужно каждый день. Мы должны больше думать не о том, что мы можем или хотим получить от женщины, а о том, как ценить их и помогать им. От женщин зависит воспитание наших детей, всё наше будущее. Человек, который уважает будущее поколение, должен очень ценить и уважать женщину.

12. Как Вы и Ваша конфессия относитесь к многоженству?

— Кормить, одевать, любить даже одну жену нелегко. Сегодня ни у кого из последователей еврейской религии нет больше одной жены.

13. Каково отношение к однополым связям?

— Нельзя.

14. Как Вы и Ваша религия относитесь к ЭКО?

— Есть много деталей в этой медицинской процедуре. Надо каждую ситуацию рассматривать отдельно.

15. Каковы главные пороки и добродетели человека?

— У каждого человека есть плюсы и минусы, у всех разные. Каждый человек должен, в первую очередь, знать свои плюсы и уметь их реализовывать в правильном, хорошем поведении. Также нужно знать и свои минусы и стараться их исправить. Бог наделил каждого человека каким-то главным минусом, чтобы человек старался его исправить и стать лучше.

Раввин: «Евреи празднуют 8 марта каждый день»

16. Какое взаимодействие происходит с властями?

— Я думаю, что власть очень уважает еврейскую общину и нашу религию. У нас очень хорошие отношения.

17. Каково отношение к другим религиям?

— Очень хорошее. Я думаю, что в Самаре представители разных религий уважают друг друга, дружат друг с другом.

18. Необходимо ли сегодня обучать религии в школе?

— Школа — это государственное учреждение. Как я понимаю, государство и религия — это разные понятия. В школу дети идут изучать математику, русский язык, историю, географию и так далее. Надо понимать, что разные люди верят по-разному. Нужно оставить каждому свободу выбора. Заставлять ребёнка верить в то, во что он или его родители, может быть, не хотели бы верить, будет означать, что у нас нет свободы вероисповедания. В вопросах религии родители должны решать, какую информацию они бы хотели предоставить ребёнку, а какую — нет. Но обязательно каждый родитель должен учить ребёнка религии, любой религии. Человек должен во что-то верить. Когда человек верит, он старается быть честным, порядочным, вести себя лучше. Пусть родители решают, как воспитывать детей.

19. Как собираются пожертвования?

— Если человек хочет — пожалуйста. Есть такое еврейское правило, один из законов «Торы»: Бог дал человеку возможность зарабатывать, и из ста заработанных рублей человек берёт 90 себе, а 10 рублей отдаёт, кому считает нужным. При этом никто не вправе указывать человеку, кому он должен помочь.

20. Что делать тем, кто ни во что не верит?

— Это вопрос не только веры, но и знаний. В Бога необязательно только верить. Мы не видим Бога глазами и не можем сказать, кто Он и как Он выглядит. Но то, что Он есть, любой умный человек может знать. Если человек хочет быть слепым, то это его право. Солнце восходит и заходит, сегодня пасмурно, а завтра ясно, миллиарды деталей в природе — всё это неслучайно. Если есть класс — значит, есть учитель, есть школа — есть директор, есть город — есть глава администрации, есть страна — есть президент. А Бог — это создатель и руководитель нашего мира. А если есть руководитель, то человек должен вести себя соответственно, правильно. Как молиться Богу, на каком языке и через кого к Нему обращаться — может, в этом заключаются разные религии. Но то, что Бог есть — это не вопрос веры, это вопрос знания.

На Ваш взгляд, заданные Вам вопросы и данные Вами ответы могут оскорбить чувства верующих?

— Думаю и надеюсь, что нет. Никто не хочет никого оскорбить. Надо понимать, что Бог создал мир и каждого человека. Люди разные — нас отличают вера, язык, менталитет, национальность, поведение. Мы должны стараться уважать каждого человека, помогать ему и любить его. Надо уметь обращать внимание на общее. Мы все хотим, чтобы всем было хорошо, чтобы все уважали друг друга, чтобы люди жили спокойно, в лучших условиях. Каждый должен стараться вести себя так, чтобы не оскорблять никого, не обижать, а, наоборот, жить в самых хороших отношениях с другими. Ничего страшного нет в том, что все мы разные.

Читайте также:

О проекте

Православный священник: «Чувства верующего человека оскорбить невозможно»

Настоятель католического храма: «Даже атеисты верят — верят в то, что нет Бога»

Президент буддийского центра: «Какой смысл делить веру на «-измы»?»

Муфтий: «Самый главный грех человека — это придание Всевышнему сотоварищей»

Беседовал Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара