Новости

Молодежь — для молодежи

29 апреля - ИА РС (РегионСамара): Подведены итоги конкурса дизайн-проектов первого в Самаре молодежного коворкинг-центра

Подведены итоги конкурса дизайн-проектов первого в Самаре молодежного коворкинг-центра. Победительницей стала студентка пятого курса Самарского государственного архитектурно-строительного университета Анастасия Устинова. Девушку вдохновила тема космоса, и она решила создать необычный интерьер коворкинга.

«Эта тема сейчас очень близка молодежи и мне захотелось создать интерьер будущего, — рассказывает Анастасия. — Я попыталась создать интерьер, в котором будет комфортно не только людям творческих профессий, но и другим молодым специалистам».

Победительница признается, что нервничала на финальном этапе — конкуренция достаточно серьезная. На участие в конкурсе было подано более 50 заявок. Серьезный отбор прошли 11 комплексно-проработанных проектов, они то и были представлены на суд компетентного жюри. Все участники предлагали креативные, но вполне реализуемые проекты.

«Казалось бы, это помещение уже готово для офиса, заезжай и работай. Но творческий полет дизайнерской мысли просто поражает, — делится эмоциями молодежный министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Токар. — И порой даже мелкие, вполне бюджетные перепланировки, создают новое многофункциональное пространство».

Авторами идей стали — фрилансеры, студенты и выпускники Самарского государственного архитектурно-строительного университета, а также молодые дизайнеры из Димитровграда и Нижнего Новгорода. Этот конкурс позволил участникам проявить свой творческий талант и наработать колоссальный опыт в создании дизайн-проектов.

По условиям конкурса все представленные работы должны были соответствовать сформированному техническому заданию. Молодым дизайнерам пришлось работать с определенными помещениями и создавать функциональное пространство для комфортной работы. Кроме того, авторы проектов рассчитывали реальную стоимость предлагаемого ими проекта. Следует отметить, что инициатором данного конкурса выступило Молодежное правительство Самарской области.

Функциональность помещений, индивидуальность архитектурного облика здания, креативный подход к созданию интерьера — это главные параметры, по которым оценивались представленные проекты. В итоге лучшими были признаны три дизайнерских идеи. Далее авторы этих проектов будут работать над созданием других молодежных коворкинг-центров в Самарской области.

«Все интересные дизайнерские решения, предложенные на конкурс, найдут свое отражение в первом самарском коворкинг-центре. Авторы лучших работ совместно будут работать над созданием этого объекта, учитывая наши предложения и замечания, — поясняет министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко. — Скорее всего, следующие проекты мы будем проводить в таком же формате и продолжим привлекать молодежь к созданию таких центров. Очень важно, что данный проект имеет очень хороший практический результат. У ребят была возможность проявить свой дизайнерский талант, подготовить курсовую или дипломную работы, почувствовать дух конкуренции».

Напомним, что первый молодежный коворкинг в Самаре откроется осенью этого года. Еще один подобный центр в скором времени заработает в Тольятти на площадке технопарка «Жигулевская долина». Эти коворкинги являются стартовыми, выполнены они будут в едином стиле и под одним брендом. Проект создания сети молодежных коворкинг-центров в Самарской области поддерживает региональное министерство экономического развития, инвестиций и торговли. Создать ее планируется в ближайшие два-три года.

 

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара