Новости

Продолжение традиций

28 февраля - ИА РС (РегионСамара): 25 февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании Самарского кадетского корпуса МВД России

Уже не секрет, что реформа полиции, которую инициировал Дмитрий Медведев будучи президентом, оказалась провальной. Она не удовлетворила ни экспертов, ни общество. Компенсировать не совсем удачные изменения в этом направлении можно, пожалуй, подготовкой профессиональных кадров МВД. Кадетский корпус в Самаре как раз таки призван служить этим целям. До его открытия осталось ждать совсем недолго. В августе будут закончены работы по ремонту зданий, а в сентябре кадетский корпус откроет свои двери для будущих защитников. Обучаться в учреждении смогут мальчишки и девчонки, в отличие от суворовских училищ.

В кадетскую школу будут набираться ежегодно по 50 детей (ученики, окончившие 4-е классы). Учащиеся будут находиться на полном государственном обеспечении. Проживание предусматривается непосредственно в кадетском корпусе. Приоритет при наборе в данную школу будет отдаваться детям погибших во время исполнения служебного долга сотрудников МВД России, дети сотрудников, имеющих выслугу 20-ть и более лет на службе, а также дети-сироты и дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Выпускники кадетской школы будут иметь привилегии при поступлении в вузы МВД. На обучение в учреждении уже подано 96 заявок, из них 70 поступило от самарцев. Остальные из разных регионов страны.

По мнению председателя городской думы Александра Фетисова, у кадетского корпуса серьезная социальная миссия. В первую очередь, образовательная. «Ребята, которые решили посвятить свою жизнь службе, найдут здесь поддержку, получат необходимые навыки и затем привилегии при поступлении в вуз, — поясняет спикер думы. — Появление в Самаре кадетского корпуса станет не только продолжением традиций (ведь в Куйбышеве раньше было Суворовское училище, а недалеко от нашего города — первое военное десантное училище), но и серьезным шагом в патриотическом воспитании. Одновременно с обучением премудростям армейской службы происходит идеологическое воспитание. Сегодня это очень важно».

Напомним, что кадетская школа в Самаре займет три корпуса на улице академика Кузнецова. К началу нового учебного года два здания уже будут полностью отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием и 100 ребят начнут обучение. После сдачи третьего корпуса кадетская школа вместит 350 учащихся. Всего численность кадетского корпуса составит 503 человека, из которых 153  — постоянного состава. В библиотеку учебного заведения будут доставлены более 6,5 тысяч книг, которые удалось собрать в рамках благотворительной акции МВД «Подари кадету книгу». Также у школы в будущем у появится свой сайт.

«Необходимо, чтобы строители в сжатые сроки выполнили все поставленные задачи, в августе все строительно-монтажные работы были завершены, и 1 сентября мы в торжественной обстановке открыли кадетскую школу МВД России, — рассказывает депутат Госдумы и инициатор открытия в нашем городе кадетского корпуса Александр Хинштейн. — С самого начала, когда было решено сделать кадетскую школу именно здесь, были очевидны плюсы: рядом находится центр профессиональной подготовки ГУМВД по Самарской области, стадион и крытая спортплощадка, где безвозмездно будущие кадеты смогут заниматься. Мы делаем здесь единый полицейский кампус».

25 февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании федерального государственного казённого общеобразовательного учреждения «Самарский кадетский корпус МВД России». «Основной целью деятельности учреждения является реализация образовательных программ основного общего и среднего общего образования, интегрированных с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в том числе к службе в органах внутренних дел РФ», — говорится в распоряжении Дмитрия Медведева.

 

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара