Новости

Масленица в Самаре: что, где, когда?

28 февраля - ИА РС (РегионСамара): В воскресенье перекроют улицы и накормят горожан бесплатными блинами. Как весело и сытно проводить надоевшую зиму и встретить долгожданную весну? Мы расскажем! \r\n

В воскресенье перекроют улицы и накормят горожан бесплатными блинами. Как весело и сытно проводить надоевшую зиму и встретить долгожданную весну? Мы расскажем!

САМАРЦЕВ РАЗВЛЕЧЕТ «БРАТ ГРИМ»

Где будем гулять? Конечно, на самой большой площади не только Самары, но и Европы — площади им. Куйбышева. В воскресенье здесь будут открыты тематические площадки для горожан любого возраста. На площади будет организована выставка-ярмарка, в которой примут участие более сотни самарских мастеров.

Посмотреть будет на что. В этот день на главной городской площади пройдут «бои на подушках», соревнования по гиревому спорту. Гости праздника смогут поучаствовать в конкурсах по перетягиванию каната, ходьбе на ходулях и подняться на шестиметровый столб с призами. Не забыли организаторы и о самых маленьких гостях: весь день будут работать надувные аттракционы, а веселые аниматоры проведут различные конкурсы. Развлекать самарцев будут лучшие творческие коллективы: «Жигули», «Забавушка», «Волжские казаки». Главным гостем Масленицы станет солист самарской группы «Братья Грим» Константин Бурдаев.

Масленица в Самаре: что, где, когда?

КАЖДОМУ — ПО БЛИНЧИКУ

Главной новостью праздника удивила городская администрация: чучело Маслёны на пл. Куйбышева сжигать в этом году не будут. Мол, опасно, пожар может быть. Несмотря на это масленичные гуляния, запланированные на воскресенье, никто не отменял. Как рассказала руководитель департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова, чучело Маслены все-таки соорудят и «посадят» на большой самовар, у подножия которого состоится раздача бесплатных блинов. Их к празднику приготовят аж семь тысяч штук.
Несмотря на то, что город не хочет на себя брать дополнительную ответственность за безопасность горожан, Управление МЧС России по Самарской области не вводило официальных запретов на сжигание чучела.

ИДИТЕ В БАНЮ!

В Загородном парке в то же время зажгут, как полагается. «Чучело Маслёны в человеческий рост сжигать будем, — сообщил один из организаторов мероприятия, — но только на берегу реки Волга, соблюдая все элементарные правила безопасности. Это было главным условием администрации парка».

Масленица в Самаре: что, где, когда?

В праздничной программе запланированы игры, забавы и всевозможные розыгрыши. Еженедельник «МК в Самаре» также приглашает всех желающих с 12.00 до 15.00 принять участие в Масленице. Мы проведем веселые конкурсы и подарим победителю поход в баню! Так что заходите к нам на огонек.

В ОБЪЕЗД

В день празднования Масленицы с 8.00 до 21.00 будет ограничено движение личного транспорта. Будут перекрыты четыре улицы: Чапаевская, Вилоновская, Красноармейская и Шостаковича. Схема движения общественного транспорта не изменится.

Масленица в Самаре: что, где, когда?

А ГДЕ ЕЩЕ?

Проводы русской зимы пройдут во всех районах города:

В Железнодорожном районе — в сквере имени Санфировой.
В Красноглинском районе — на площади у ДК «Чайка», ДК «Октябрь», на стадионе «Энергия», у ДК «Сатурн», в поселках Прибрежный и Крутые Ключи.
В Кировском районе — в парке культуры и отдыха имени 50-летия Октября, на площади имени Кирова, на площадках у Дома культуры поселка Зубчаниновка и Дома культуры «Луч».
В Куйбышевском районе — на площади у Дома культуры «Нефтяник».
В Октябрьском районе — в Загородном парке.
В Промышленном районе — в парке культуры и отдыха имени Гагарина.
В Самарском районе — на дворовых территориях с привлечением ТОСов.
В Советском районе — в парке культуры и отдыха «Победа».

Хороших вам праздничных выходных. С широкой Масленицей!

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара